Неполадки в новой машинке!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
фиолана

с прямой строчкой такие дела : сверху нормальные стежки, а снизу слабые. Надо подтянуть верхнее натяжение? Оно и так на 9 стоит. И часто зигзаг пропускает. Что нужно делать?

Для начала, надо посмотреть хорошая ли игла и соответствуют ли нитки ее толщине. И потом, петлить может как верхняя нить, так и нижняя. Нижняя, правда, петлит значительно реже.

И посмотрите правильно ли заправлена машина.

Спасибо за ответ. Я на ней уже пять лет строчу,нитки -иголки соответствуют.
Наверное, пора техосмотр мастеру проводить.

фиолана

Наверное, пора техосмотр мастеру проводить.

Вполне может быть. Если иглы, нитки, заправда - ОК, но машина все равно делает пропуски и плохая строчка, то, предоложительно, сдвинулся челнок. Так что машине Вашей прямая дорога в мастерскую.

здравствуйте!!! я шила на машинке совсем мало - купила только весной, почти все лето она простояла.. джаномка 4900. вчера еще шила - все было нормально. а сегодня с теми же нитками, с той же тканью - просто чп какое-то.. стала верхняя нитка зажевываться в челноке. швея я нулевая, если честно. разобрала я ее - сняла пластинку. мне кажется, что нитка застревает а тот стопор для челночка. вроде ни на чем никаких заусениц нет.. натяжение нитки не меняла - стоит авто. что это может быть, и как с ним бороться? спасибо большое!!!

ой, я сильно расстроена. прочитала эту темку, и соседние.. не знаю, что делать... вчера писала, что нитка цепляет за стопор. села теперь вот на свежую голову - и совсем мне все стало непонятно..
нитка вроде и не цепляет нигде. но вот кода втыкаю иголку в ткань первый раз, тянется хвостик верхней нитки, второй и следующие - тоже. почему-то не тянется нитка из катушки. а в челноке образуются петли диаметром самого челнока. натяжение верхнее меняла всяко.. все равно одно и тоже. иголки и нитки соответсвуют - и по описанию, и шила до этого только ими, ничего подобного не было... и тканька та же...пробовала менять иглу - ничего...

Jogurt, проверьте есть ли у Вас натяжение верхней нити. Она может быть неправильно заправлена или в комплект натяжения могла попасть какая-нибудь грязь.

как проверить? просто потянуть нитку? если кручу колесико, от 0 до 9 - меняется натяжение.. в сравнении с нижней оно немного слабее..

Jogurt, вы нитку обязательно зарпавьте заново - и верхнюю и нижнюю, как в инструкции написано. И натяжение обычное поставьте. Еще очень важно, чтобы нитка и сверху и снизу одинаковой толщины была.

Я сама пока машинку новую осваивала - сделала ошибку при заправке и 2 дня билась - пока случайно правильно не заправила 😳 💡

заправляла, ну как обычно... а вот как если мусор попал в верхний натяжитель, как его почистить?

| Janome 6260

Привет, осинки!
Моей машинке почти 2 года, но шью редко.
Проблема такая: при равномерно сильном натяжении прямая строчка сборит, зигзаг образует рубчик; при ослаблении верхнего и нижнего - кривая строчка.
Что делать?

| Re: Janome 6260
Иветтка

Проблема такая: при равномерно сильном натяжении прямая строчка сборит, зигзаг образует рубчик; при ослаблении верхнего и нижнего - кривая строчка.
Что делать?

Думаю, что не скажу Вам ничего нового... Нужно подобрать иглу и нитки соответствующие ткани, а потом уже пытаться регулировать натяжение. Не следует ослаблять натяжение сразу обеих нитей. Пробуйте ослабить сначала верхнюю, а нижнюю ослабляйте только если она очевидно слишком сильно натянута.

П.С. Если ткань тонкая, а зигзаг широкий, да еще и шаг большой, то полностью избавиться от рубчика может оказаться весьма сложно.

Девочки может у кого было такое:пыталась прошить толстый слой юбок+подъюбники и видимо из за этого произошёл сбой(нижняя нить наматывается на зубцы транспортёра,при попытке шить верхняя и нижняя нити образуют узел ..)При первом проколе ткани нитки внизу связываются игла от напряжения подрагивает и самостоятельно не может продолжить ход..почищу,перезаправлю-всё начинается заново.Пробовала менять натяжение нитей-эффекта нет

А у меня на обратных ход эдакая педалька-кнопка стоит, и когда я её нажимаю, как по инструкции, машинка рычит, аж задыхается, но ни с места. В чем причина? Модель точно сказать не могу - Janome, а коробки с нами нет.

Кто нибудь подскажите. пожалуйста. Машина Джаноме 9953 после смены шпульки перестала шить. Делает 2-3 стежка и начинает петлять снизу, соответственно все нитки путаются. Натяжение верхней нити проверила, иглу сменила. Проверила при снятой верхней пластине работу- итог зацепляется верхняя нить после прохождения нити за железный стопор, как бы на самом заключительном этапе. Если подвигать маховое колесо чуть-чуть вперед-назад нить расцепляется. В чем может быть проблема? Заусенцев вроде бы нет.

Galinka-malinka, Дек 18, 2012
Galinka-malinka

Машина Джаноме 9953 после смены шпульки перестала шить. Делает 2-3 стежка и начинает петлять снизу, соответственно все нитки путаются. Натяжение верхней нити проверила, иглу сменила..

Осталось перезаправить верхнею нить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания