Неполадки в новой машинке!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Небольшой оффтопик.
Я свою Асю купила тогда, когда моей дочери было 2 года. Барышня техникой, естественно, заинтересовалась. Мне страшно было первое время, но методичный ликбез помог от всех проблем. Сейчас ей почти шесть, она может правильно машину заправить, разбирается что и где можно крутить, а где нельзя.

Выключенный из сети оверлок чистит где-то лет с трех.

Главное - пустить энергию в мирное русло. Но скольких сил мне это стоило!

Раскрутила, вытащить железку, в которую пластмассовый челнок вставляется не представляется возможным. Винтики, которыми она привинчена я не нашла 🙁. Господи, неужели в сервис все-таки везти 🙁. А кто-нибудь знает, сервис центр на Амурской? или еще где-нибудь есть? Или можно на дом механика вызвать?

Medve а вы челнок правильно вставили? там есть такой выступ (хвостик) который удерживает челнок , 🙁

lenusa

Medve а вы челнок правильно вставили? там есть такой выступ (хвостик) который удерживает челнок , 🙁

да там вроде без вариантов, вставить его можно одним единственным способом 😃

Спрошу ,здесь более оживлённая тема.
Купила новую Janome 23 U.В магазине мастер при мне всё показал и прошил большинство швов и всё было отлично.Но шил на толстом материале.А дома я прочитала инструкцию,всё заправила и стала шить.На пробном хлобке всё нормально,но на тонком материяле зигзаг стягивает строчку в рубчик!И что я только не делала и давление лапки регулировала и натяжение верхней нити-ослабишь(как советовали)черти -что с нижней стороны,усилишь -стягивает ещё сильнее.Натяжение нижней не пробовала -мастер сказал :"Там ничего не надо крутить!Только верхним!"Второй день мучаюсь,как курица с яйцом с этой машинкой.((
Что б ещё попробывать?

olika-san, я, когда покупала иглу, спросила, подойдет ли она для трикотажа, мне сказали, что да... Хотя теперь думаю, что игла все-таки "левая"... Надо фирменную поискать...
Кривые трикотажные строчки - я имела в виду, что стежки неровные, все пляшут вразнобой. Игла (одинарная) - родная джаномовская, для трикотажа специально. Ткань не растягивается, не собирается, лежит ровно, просто сама строчка страшная с виду. 😕
А оверлок у меня есть, я все внутренние швы на нем прошила без проблем, все прекрасно. Просто подгибку сделать надо было с двойной отстрочкой, вот и пошло-поехало... 😿

Девочки, помогите!!У меня машинка Джаноме394 (а я совсем не специалист - просто самоучка).Шью много и часто, 2 года на ней. Стала при шитье стучать сильно сверху в районе регулятора верхн. нити (игла 80, ткани - атлас или тонкий лен, нитки обычные 50-40, кстати, нигде не могу купить тоньше, эт наверно надо в спец. магазинах искать?). И сама верхняя нить очень сильно зажата при опущенной лапке и шитье, даже если поставить натяжение минимальное. При этом строчка получается нормальная ⁉ , нитка не рвется. Но сильный стук и очень сильное натяжение во время шитья - нитку не сдвинешь, если потянешь рукой. Это возможно исправить самой или нужен мастер? Причем, если шить костюмные ткани - такого эффекта нет, а чем тоньше ткань, тем вернее начинает стучать и при нормальной на вид строчке стягивает ткань. Вообще, в чем секрет правильной регулировки натяжений верхн. и нижн. нитей. И еще: можно ли на машинке шить тонкими шелковыми нитками и как тогда натягивать? Очень нужна ваша помощь - тороплюсь с платьями дочкам, а тут такое! Я вообще всю жизнь мучаюсь с этими натяжениями, никак не пойму принципа и закономерности Очень жду ответа!!!

Катюш@

Натяжение нижней не пробовала -мастер сказал :"Там ничего не надо крутить!Только верхним!

Мастер ошибся. Запустите поиск с этими слова - регулировка натяжения нижней нити винтик челнок джаноме и т.д. - много на форуме есть

Катюш@

Натяжение нижней не пробовала -мастер сказал :"Там ничего не надо крутить!Только верхним!"Второй день мучаюсь,как курица с яйцом с этой машинкой.((
Что б ещё попробывать?

Нужно отрегулировать натяжение нижней нити. Других вариантов я не вижу. Загляните по ссылке, там Маленькая Тень очень хорошо и доходчиво все объясняет. И даже фото сделала. Молодец! 😃

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1241009&highlight=janome+%ED%E0%F2%FF%E6%E5%ED%E8%E5+%ED%E8%E6%ED%E5%E9#1241009

techsupport

Загляните по ссылке, там Маленькая Тень очень хорошо и доходчиво все объясняет. И даже фото сделала. Молодец! 😃
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1241009&highlight=janome+%ED%E0%F2%FF%E6%E5%ED%E8%E5+%ED%E8%E6%ED%E5%E9#1241009

Это винтик для плоской отвертки, а кроме него, ИМХО надо ослабить еще винтик для крестовой отвертки, он там рядом на челноке, для этого надо челнок вытащить.

Маленькая Тень все правильно написала.

Здравствуйте, осинки! У меня возникла проблема с совершенно новой машинкой Janome Memory Craft 11000. После пробной вышивки образца ( вышивала первый раз) механизм движения иглы вверх-вниз застопорился, и машина выдает указание "Вставить и заправить верхнюю нить". Нить заправлена верно. Поскольку нет никакой возможности найти мастера или мастерскую, сама вскрыла верхнюю панель ( ту, что под ручкой) и обнаружила, что механизм движения иглы блокируется попаданием V-образной скобы в паз вращательного цилиндра ( около махового колеса). Прокручивала колесо вручную, скоба то блокировала, то освобождала цилиндр. И так периодически. Вероятно, срабатывала либо не была зафиксированна пружина, регулирующвя эту V-образную скобу. Как сделать так, чтобы скоба не блокировала движение иглы? Помогите, пожалуйста, исправить эту неполадку и вернуть машинку ( ей всего 2 недели) в рабочее состояние!

Такое сообщение может давать только датчик заправки верхней нити. Скобы и т.п. на это не могут влиять. Надо найти этот датчик и смотреть каким способом происходит его включение. Маловероятно что этот датчик сразу сломался. Если он оптоэлектронный, то его можно продуть для очистки от мусора (предполагаю).

Я думаю, что причина неработы вашей машинки какая-нибудь ерунда. У меня тоже Джаноме, но другой её вид. Вот у меня например после выполнения одной автопетли надо перейти в другую операцию, а потом вернуться и можно продолжать делать следующую петлю. И так каждую петлю. Иначе ничего не получается, что-то там блокируется напрочь. В другой раз я тоже решила, что машине крышка. А оказалось, что вместо строчки №1 streight я случайно перешла на 25-ую тоже streight, но трикотажную.
Я хочу сказать, что не надо сразу открывать крышку и регулировать цилиндры с пазами - это вы всегда успеете сломать. Проверьте правильность и последовательность ваших действий по инструкции, особенно завершение операции вышивки. Любая мелочь может быть существенной.

Звездочет, мне думается, дело не в датчике или верхней нити: она не рвется, не путается и нигде не застревает. Дело в том, что, когда машинка заканчивает вышивать одним цветом, она поднимает иглу и обрезает нить. После смены и заправки нити другого цвета игла не движется вниз-вверх. Даже кода требуется вывести нитку из челнока (для обычной строчки), надо нажать кнопку опускания-подъема иглы два раза. Кнопка переключается ( смена красной/зеленой лампы), т.е. электроника в порядке, а сама игла как была, так и осталась в верхнем положении. В такой ситуации я не то, что вышить, я и строчку не могу проложить. Досадно 😿
МоникаУ, спасибо за понимание и поддержку. Пока машина новая, осваиваю её и выполняю операции строго по инструкции. Такая электроника требует бережного отношения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания