Вязаная скатерть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Похвастаюсь, сегодня довязала. Схемка этой скатерти тут уже пробегала, но она с ошибками, пришлось пересчитывать.
Нитки Пехорка "Ажурная", крючок 1,5, ушло чуть больше 350 г. Диаметр 110 см.
на фотохостинг →

Керлушка

Olga Alex, У меня вопрос остался - Вы писали, что край волнистый будете перевязывать. А схема, которую Вы выложили, дает такой волнистый край? Или волнистый Вы как-то по-другому сделали? Что именно хотите изменить в кайме, чтобы край не волнился?

На первой скатерти, по которой была нарисована схема, край был слегка волнистый. После растягивания в мокром виде и отпаривания край стал ровный. Вторую скатерть с волнистым краем пока буду использовать, посмотрю, как она будет выглядеть после стирки и отпаривания. На всякий случай присматриваю интересные схемы каймы, возможно захочу немного увеличить размер скатерти.

Верунька

Olga Alex, Ваша скатерть восхитительная! 😃 Скажите пожалуйста, а игла от машины - какого класса?

Игла от старой машины "Нева-2". Скатерть связана иглой для поднятия петель (в продаже бывают трёх размеров).

Девчата. пока у нас такое живое общение А кто чем блокирует скатерти-салфетки? Все перепробовала ( булавки - разного ценового диапазона, медные гвоздики - супруг сказал. что они не должны ржаветь, ....) но, каждый раз блокируя, боюсь. что на светлом будет ржавое пятно...

Goslis, Авг 06, 2016

Goslis, это когда стираете-сушите, булавки имеются ввиду?
Я не в курсе, какие сейчас можно найти булавки, а у меня есть старый запас - как раз медные и нержавейка, я в школе плела кружево на коклюшках, там весь процесс держался на булавках. И сушить так же после стирки надо было. Ничего никогда не ржавело.

А сейчас я, честно говоря, вообще салфетки сушу и глажу с сантиметровой лентой - померяла, придала нужную форму и утюгом зафиксировала.
Наверно, это не совсем в тему, скатерть-то я еще не вязала.... С удовольствием почитаю ответы опытных мастериц.

Goslis, я тоже пользуюсь булавками, купленными лет 20 назад.
Если вы каждый раз волнуетесь, то зря: по моему опыту, те булавки, которые ржавеют - сразу же выдают себя. У меня так вышло с вязаными снежинками перед Новым Годом. А если вы в мокрую ткань воткнули, подержали, и следов нет, значит, все в порядке, можно пользоваться.

Olga Alex, не смогла пройти мимо вашего творения. Скатерть понравилась еще в тот момент, как увидела ее в конкурсе. 👻 👻 👻 👻 👻
Огромное спасибо вам за схемы. Успехов вам в новых начинаниях, легких и ровных петелек. 💟 💟 💟 💟 💟

Olga Alex, Авг 05, 2016

Olga Alex, присоединяюсь ко всему вышесказанному. Низкий поклон за Ваше мастерство 😘
Сколько времени ушло на эту работу?

Severnoesiyanie

Olga Alex, присоединяюсь ко всему вышесказанному. Низкий поклон за Ваше мастерство.
Сколько времени ушло на эту работу?

Первую скатерть начала вязать в ноябре 2015 года из швейных ниток в два сложения. Провязала примерно 40 рядов, скатерть показалась слишком маленькой, а распускать уже связаное было жалко. Поэтому в январе начала вязать ещё одну скатерть из швейных ниток в три сложения. Первую скатерть закончила вязать в марте 2016; вторая могла бы стать очередным долговязом, но решила доделать скатерть к июльскому ажурному конкурсу.

Оля, добрый вечер, заразили Вы своей скатертью и меня, спасибо за схемы, я ее начала вязать, а в 14 ряду не пойму как вязать?Два столбика вместе и еще один над ними 😳
Нарисовала схему скатерти:
на фотохостинг → на фотохостинг → [url=https://fotki.yandex.ru/users/olgaa88888/view/1272417

Rita_26, Авг 21, 2016

Rita_26, давайте я вам помогу. Два столбика вместе и один над ними - это так по сути и есть. А вязать надо так: делаете накид, это для верхнего столбика, затем еще один накид, это для нижнего столбика, и вяжете нижний как обычно, но не довязываете, потому что нужно сделать еще один нижний столбик. Итак, на крючке - воздушная петля, один накид для верхнего столбика, одна петля от провязанного нижнего столбика, делаем еще накид и вяжем второй нижний столбик. Теперь провязываем обе петли от нижних столбиков, на крючке - одна воздушная петля, один накид для верхнего столбика и провязанная петля, - вяжем верхний столбик как обычно.

Верунька, спасибо буду продолжать.

Rita_26, Авг 22, 2016

Rita_26, такие же раздвоенные столбики с общей вершиной есть на схеме в 51-53 ряду. Связала этот участок схемы для наглядности из толстой пряжи:
на фотохостинг →
Так понятно и подробно, как Верунька я объяснять не умею, могу предложить только крупные фото непонятных мест.
Надеюсь увидеть Ваше воплощение этой интересной скатерти!

Оля, спасибо, до 53 ряда я еще не дошла, я постараюсь оправдать Ваши надежды 😏 Спасибо за фото.

Olga Alex, Авг 22, 2016

Olga Alex,

В первую очередь присоединяюсь к всеобщему восторгу! Скатерть потрясающая! Именно она меня воодушевила сделать подвиг - связать такую же . ну на сколько это возможно...))
Спотыкнулась я уже на шестом ряду.
Ольга, помогите решить эту головоломку ( для меня головоломку). Здесь надо сделать одновременно и столбик и цепочку... КАК???

Ири-Ири, здравствуйте. В этом ряду сначала вывязывается цепочка, а потом делает накид и столбик вывязывается в начало цепочки. Если я не права, то Оля меня поправит. 😏 Но я вижу именно так. Легких петелек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания