Учебный комбинат ЮАО "Мастерица" (Москва)
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Учебный комбинат ЮАО "Мастерица" (Москва)

http://www.masterica.com

Адреса курсов

м. Домодедовская
Ореховый бульвар, д. 7, кор. 1
Тел.: (495) 391-96-09

Информация о курсах

Курсы и мастер-классы по шитью и рукоделию.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем добрый день. Никогда не общалась на Осинке. Зарегистрировалась чтобы ответить на предыдущие комментарии.Пишу не только для тех кто оставил свои комментарии, но и для тех кто собирается прийти сюда учится.
Если у вас есть цель, вы не боитесь трудностей и действительно хотите научиться шить, то по моему личному мнению ВАМ СЮДА.
Пришла на занятия в Комбинат два года назад на швейное дело. Шить умела, причем неплохо. Было время когда шила на заказ, но по журналам. Сама выкройки не строила. А так как фигура уже не 90-60-90, то переделывать журнальные выкройки стало очень сложно. Шла на один год, так как привыкла просматривая курсы видеть что вас научат шить за 3-5 месяцев. Хотя понимала что за это время научиться шить невозможно. Но мне надо было научится строить выкройки. По приходу оказалась что курсов по швейному делу очень много, идут один за одним по нарастающей от от элементарных швов и ночной рубашки ( что уже делали в школе) до верхнего пальто. Так и осталась. С 4 сентября начнется уже мой третий учебный год. Ну как говорится не об этом, а про обучение. Действительно мне пришлось не просто учиться, а переучиваться. Но это того стоит. Первое что меня привело в негодование это прокладывание силков. Долго, нудно (попахивает совковым обучением)... Нет бы взять водорастворимый фломастер и все готово. Но после первой же примерки все стало понятно для чего надо заниматься этим нудным занятием. Теперь работаю только с силками.
Образцов действительно немеренно. Если раньше я шила очень много, то сейчас большая часть времени уходит на образцы. Но это тоже этого стоит. Например видела конспекты обработки разреза рукава у девчонок которые занимались на других курсах ( а таких много, кто уже отучился на других курсах, но все равно пришли в Мастерицу) ну максимум две обработки. Здесь же надо не просто записать конспект, но и прошить каждый образец. А их по обработке разреза рукава около 10 штук. Естественно если вы еще к тому же и работаете, то это занимает много времени. И так во всем( карманы, обработка пояса, обработка воротников.....). Но зато каждый образец прошит вами. Можно в любой момент достать вспомнить и сделать.
По приходу в комбинат нам сразу сказали, что работать со швейными машинками мы будем только дома. Поэтому меня очень удивляет когда пишут или говорят что комбинат не предоставляет швейное оборудование. Главное вы должны подготовить все ДЗ. И если у вас все есть , то каждый образец на занятии прошивается в ручную, а уже дома машинные строчки. Очень сложно когда ты не подготовился к уроку. Тогда действительно не прошив по этапам за педагогом на уроке, дома вспомнить очень сложно. И так хвосты начинают появляться. Хотя и здесь мы выкручиваемся. На занятиях можно вести видео-запись. Мы постоянно обмениваемся ими. Созваниваемся.
По поводу отшитых изделий. У нас в группе на всех изделия сидят как влитые. Да есть ошибки, что-то не нравится. Но девчонки, это наши недочеты. Сама столкнулась с таким. Был кусок ткани. Как мне казалось очень красивый, да и всем понравился. Ну а когда изделие было готово, то поняла что не моё. Цветочки очень громадные, длина коротковата (на сколько хватило ткани).... Соответственно при одевании этого изделия сразу плюс 15 кг. И в чем здесь виноват педагог. А есть такие кому говорит педагог что так не подойдет, но мы же все гордые, мы сами знаем как нам лучше.. Делаем по своему и соответственно результат. Платье сидит ужасно.
По поводу моделировок. Они действительно старые. Ведь комбинату 70 лет. Постепенно все обновляется. Но при чем здесь старые моделировки или нет? Вам, приходящим сюда учиться, главное научиться правильно моделировать. Ведь фасонов столько что на каждого не угодишь. И обязательно будут не довольные. А на каких курсах вы научитесь моделировать например японку с ластовицей. Многие уже и не помнят что это такое.
А образцы. Кто-то из студенток( курс "Мужские брюки") принес джинсы с очень интересной обработкой застежки (так для себя спросить). И тут же через пару занятий наш преподаватель проработав все узлы дома, преподнес нам новый образец застежки. Естественно новый образец. Естественно наше затраченное время. Но мне его было не жалко. У меня есть еще один образец.
И очень некрасиво по поводу выкачивания денег. Ниже уже была названа стоимость одного занятия. Время занятия 4,5 часа. Но никогда преподаватель не заканчивал урок если у нас были вопросы. Оставались после занятий. Во всяком случае в нашей группе. А в прошлом году (в сентябре) чтобы закончить образцы за первый курс, мы просили преподавателя (того, о ком предыдущий негативный пост) приходить на 1,5 часа раньше только для тех кто за лето не докончил образцы. Наша просьба была выполнена и ни копейки с нас за это не взяли.
Ведь на многих курсах оплата полностью и вперед. А здесь вы платите за каждый месяц. А вы знаете что очень многие затягивают оплату на два-три месяца?? Естественно им напоминают. И если вы считаете что эти напоминания считаются вытягиванием денег, то я не знаю даже что сказать.А вы знаете что если вы например отучились 5 месяцев и по каким-то обстоятельствам не можете в данное время посещать курсы, то вы можете прийти через любое время и начать занятия не сначала, а с того занятия на котором закончили. Просто будете заниматься с новой группой.
Ну и по поводу кассира. Да, действительно, приходя в учебную часть и пообщавшись с кассиром хочется бежать оттуда. Хамка. Но как говорится в семье не без урода. Мы ведь только можем обсуждать. А кто-нибудь пришел, спросил почему. Ведь коллектив в Мастерице действительно очень дружный.
Вообщем написала все сумбурно.Это не реклама курсов, это мой крик души. Извините если кого-то обидела.
Ну а те кто не боится трудностей и хочет чему-то научиться то приходите.

Доброго времени суток!
Пошел уже третий год моего обучения в комбинате на швейном профиле. Параллельно закончила еще один курс "Мужские брюки" и все это у одного преподавателя этого Комбината.
Сразу могу сказать, что совмещать два разных курса крайне сложно, т.к. очень много образцов и их надо делать вовремя. Если не делать домашнее задание в полном объеме, то появляются "хвосты", которые сложно, но возможно подтянуть. Так пропустив одно занятие я догоняла две недели, естественно вечерами и ночами, т.к. днем на работе!!!

По поводу качества обучения могу сказать следующие: здесь обучение начинается с азов т.е. с самого начала со стижков и строчек. Вначале, конечно же начитывается материал, т.е. идут "скучные" лекции после которых рука "отсыхает" т.к. многие привыкли не писать, а печатать! Но без этих лекций и плакатного материала, который надо весь зарисовать в тетрадь, будет дальше крайне сложно! Особенно если захотите сшить блузочку из батиста или шелка от Армани 🙃) А подготовка у всех разная...
Так на первом же занятии и предупреждают, что здесь учат КЛАССИЧЕСКОМУ шитью, а не так как шьет бывший Черкизон... или как вы этому научились самостоятельно или где-то или как "я привыкла шить". Не стоит об этом забывать!!!
У швейников действительно есть отсев и не только после первого курса... И это нормально. Кто-то придя сюда вероятно думал, что, как в той рекламе "похудеете за три дня ничего не делая", научиться шить не прикладывая никаких усилий и ничего не делая или делая тяп-ляп НЕЛЬЗЯ!!! Извините, но обучаясь здесь надо трудится и вкладывать душу в то, что ты делаешь будь то чертеж, образец или само изделие!!!
А если вы не расчитали свои силы или не прислушались к себе в самом начале занятий, и не поняли, что это для вас тяжело и надо что-то попроще, если у вас проблемы с восприятием, то это исключительно ваши проблемы, а не Комбината! Поищите, что подходит именно вам!!! А не трепите нервы преподавателю, себе и не тяните всю группу назад своим непониманием процесса!!!
Приходя в Комбинат прежде всего надо понимать, что здесь надо добросовестно учиться, как в школе, выполняя все домашние задания. А не показывать свои амбиции, гордыню и нетерпимость к людям, равно как и псевдознания в области шитья (вы же пришли учиться). Претензии к помещениям вообще вызывают недоумение, это же производство, но не VIP-ресторан!
А на сегодняшний день, лично я могу сказать, СПАСИБО коллективу комбината!!! Они смогли выстоять в тяжелые времена 40-х, 90-х и по сегодняшний день сохраняют этот Комбинат, сберегая лучшие традиции, накапливая опыт десятилетиями и передают его ученикам. Кстати очень многие стали профессиональными портными в Домах Моды известных дизайнеров. Некоторые, из бывших учеников, ныне сами являются преподавателями Комбината. Думаю ко мне присоединятся очень многие, кто и по сей день учится в Комбинате.

Verro, фу, какой некрасивый пост Вы написали, старайтесь высказывать свое мнение более корректно. И уж совсем не нужно жалеть "50 свеженьких девочек, которые хотят научиться шить и будут исправно несколько месяцев платить деньги, не понимая, что шить они так и не научатся". Из всех прочитанных-услышанных мною отзывов, не научились только Вы, а я научилась, моя группа научилась, и еще много-много девушек и даже парней)). А ведь я в свое время пришла на эти курсы именно благодаря Осинке, если бы тогда был такой отзыв, прошла бы мимо. Учусь уже 2.5 года, и планирую пройти все швейные профили. Учусь у Ляхнович Елены Александровны, Преподаватель с большой буквы, настоящий МАСТЕР, одни слова благодарности!
И что самое обидное и не справедливое:
Комбинат, в частности преподаватели (по крайней мере та, у которой я учусь) не занимаются высасыванием денег!!! (что удивительно в нашем современном мире). Преподаватель тратит на нас кучу своего личного времени -бесплатно! Если мы не поняли какую-то тему или пропустили какое-то занятие, то мы можем с другой группой пройти это повторно- бесплатно! Я знаю некоторых учащихся, у которых нет пока возможности купить швейную технику, и Комбинат предоставил им временно свою -бесплатно! И таких примеров множество и множество!!
Ну а по поводу старых моделировок, это уже просто придирки. Они не старые и не новые, по ним мы учимся, после них мы сможем смоделировать любую понравившуюся нам модель. А если грамотно подобрать ткань, и учесть особенности фигуры, то любая из этих моделировок будет смотреться шикарно!))
Вообщем девочки, если вы уверенны в своем желание научиться шить, и осознаёте, что личного времени у вас останется гораздо меньше (все-таки это учеба, и выходной останется только один, и еще нужно Д/З делать)), то конечно же вы научитесь шить, ведь в первую очередь все зависит от нас самих!))
Я понимаю, что кому-то может не подойти обучение в «Мастерице», у всех разные цели и представления об обучении. Но мне и всем обучающимся в комбинате, просто обидно читать такие несправедливые отзывы, а уж мастерам… Выражайтесь более объективно, уважайте других и будьте добрее!))

Я заканчиваю на "Легком женском платье" первый курс. Скажу честно, на первом зачете (образцы по теме "Юбка") у меня тоже был нервный срыв, но проявлять малодушие и бросать курсы я не стала, т.к. сомневалась, что найду более качественные курсы. На своем опыте могу сказать, что причина 99% неудач - в несвоевременном выполнении д.з. и невнимательном прослушивании лекций. Швейный профиль у этих курсов очень сильный. Преподаватель (у меня в группе Елена Александровна) помимо основной программы всегда поделится секретами из современной моды. Не нужно зацикливаться на предоставляемых комбинатом моделях - шить именно их никто не заставляет. Смоделируй и шей свою модель (благо моделированию здесь тоже учат, как раз можно дать волю фантазии). Очень радует дисциплинированная организация учебного процесса. Единственный минус, который могу отметить - не всегда преподаватель может дать консультацию в вечернее время (я работающий человек, днем не могу подъезжать), но и это решаемо: любой другой преподаватель, работающий в вечернее время не откажет вам в помощи. Вобщем мой совет: если хотите научиться шить, идите на куры. И если выберите Мастерицу, то знаний наберетесь с лихвой.

Если вы хотите НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ – вам в комбинат. Я нашла его совершенно случайно год назад, заехала – записалась, и все. Решила, если не пойдет обучение – значит не мое, откажусь, хотя мечтала начать шить уже лет 10. И ни разу не пожалела о своем выборе!
Не ищите простых путей. И приготовьтесь к тому, что вам придется много работать, иногда ночами, иногда через разочарование, что не все получается так, как вы хотите. Но это нормально – из этого и состоит процесс обучения! Зато я, отзанимавшись пока всего год, верю в свои силы, и хочу шить, хочу продолжать учиться – только в Комбинате.
Отдельные слова благодарности педагогам. Это Преподаватели с большой буквы. В комбинате очень сплоченный коллектив единомышленников. Если вам повезет заниматься непосредственно в комбинате – вы невольно проникнетесь этой атмосферой. Это совершенно замечательное место со своей особой энергетикой, откуда не хочется уезжать. Все педагоги – замечательные отзывчивые женщины, преданные своему делу. Елена Александровна, вам отдельное спасибо за Ваше время, отзывчивость и силы, которые Вы отдаете своим ученикам. Поверьте, каждый из моей группы подпишется под этими словами: нам несказанно повезло попасть к Вам! Спасибо вам за ВСЁ – за ваше время и терпение! Вы ПРИВИВАЕТЕ нам любовь к шитью, и под Вашим руководством хочется шить лучше и лучше.
И еще. Многое тут было написано про «неприветливость» учебной части, про кассира. Елена Яковлевна – замечательный человек, и если вам кажется, что что-то не так, значит, у вас просто нет чувства юмора 😃 Я не знаю ни одного места, где бы так смотрели на то, что многие и очень многие задерживают оплату за обучение. И, кстати, оплата обучения – на мой взгляд, лишь малая цена того, что на самом деле может дать вам комбинат и его Педагоги.

Зарегистрировалась на осинке только после прочтенного комментария от Verro
Специально что бы ответить на ее комментарий.

Этой осенью начался мой второй год обучения в комбинате. И есть большие подозрения что пишет Verro о моем потоке,
Потому как только у нашего преподавателя такие большие группы (не потому что к другим меньше идут а потому что данные аудитории позволяют)
Так как у нас и темы совпадают, Verro скорей всего Вы были из нашего потока.

1. Весь год мы действительно очень много писали. А как иначе?
Процесс обучения начался с азов, мы проходили различные строчки с стежки (обметочные, потайные, что такое шов в разутюжу…) постепенно усложняя образцы и технологические узлы.
Нам доходчиво, иногда по нескольку раз объясняли, многие образцы частично проделывали в комбинате, многое задавали на дом. + в обязательном порядке все свои действия мы записывали в тетрадку. Поэтому писать приходилось много. Зато дома всегда можно было открыть тетрадку и посмотреть как нужно делать, если забыл что тебе показал преподаватель.
Я допускаю, что во время диктовки информации, как шить тот или иной образец, возможно иногда может получаться «выдавать» сухо, но извините, тут мы не в цирке, задача стоит записать данный материал.
Когда же Елена Александровна в живую дает информацию все очень интересно и познавательно. Очень много полезной информации.
Наш преподаватель сознательно сразу пользуется правильными грамотными терминами и определениями, конечно не забыв сначала их разъяснить.. Но мы быстро привыкли. (Это как учитель английского на уроке разговаривает с детьми на английском, а не на русском) Сейчас с этим нет никаких проблем. Зато открыв любую литературу я сразу понимаю что автор имеет в виду.
2. Совершенно не согласна с тем, что было страшно переспросить.
Ну во первых, так как класс большой нас условно разделили на три группы (по рядам) когда давалось объяснение по образцам, фактически преподаватель повторяла все по три раза, тоесть каждому ряду заново.
Поэтому всегда была и есть возможность послушать и посмотреть все несколько раз + многие снимают на камеру. Все образцы давались поэтапно. Если домашнее задание делалось вовремя, никаких проблем не возникало. Другое дело если хоть раз схалтурить, полениться, пожалеть себя и лечь спать, вместо того что бы сесть за машинку или нитку с иголкой. Стоит хоть раз не сделать д.з. и догнать очень сложно!!! НО МОЖНО.
Меня с курсов часто забирал муж на машине, поэтому я уходила всегда одна из последних и видела что Наш преподаватель, раньше чем через час полтора, никогда не уходила. После и до урока всегда выстраивалась очередь. Кому то нужно примерить юбку (потому что вовремя не успели дома проложить селки и сметать ее. в следствии чего на отведенном уроке для примерок юбку не примерили, Или потребовались переколки. кому то нужно повторно объяснить образец по причине пропущенного урока…)
Не скрою я часто была и до сих пор бываю, среди этой очереди и ни разу Елена Александровна не послала нас, а терпеливо все объясняла иногда по 10 разу. Более того, в том учебном году я периодически приезжала в комбинат за советом (раскрой юбки, примерка, что то не понятно с образцом) ни разу мне не отказали ни разу не взяли денег. Только договариваться нужно заранее.
Вот и теперь мы проходим платье на следующем занятии уже раскрой, а я все еще шью блузку, доделываю кучу образцов по блузе , и после урока (а это между прочем семь вечара и всем хочется домой) Наша Елена Александровна остается со мной и не только со мной и нам помогает с недочетами. За что ей огромное спасибо
А все потому, что в июне, когда все еще учились я уехала. Другой преподаватель либо послал бы меня, ведь сама виновата что отстала, нечего прогуливать было , либо взяли бы денег за неурочное затраченное время.
Но наша Елена Александровна она не такая, это очень открытый, вежливый внимательный человек, огромный профессионал. Таких, очень мало в наше время. И я очень рада, что жизнь меня свела с этим человеком.
Это я к тому, что если Вы боитесь что то спросить когда не понятно, то это не проблемы преподавателя, а Ваши внутренние комплексы.
3. Да не всегда моделировки современные, простите если в моде «квадратный» балахон, теперь что, не учиться конструировать? Нас учат умению сконструировать любую фасонную линию и не важно, в моде она именно сейчас или нет. Надо быть профессионалом, а для этого нужно уметь все.
4. По поводу отсева.
Это вранье , что осталось всего 20 % . Я допускаю, что на последних занятиях действительно осталось мало людей. Комбинат работает с сентября по 1 неделю июля, кто то не справившись со своей ленью и нагрузками ушел в течении года с курса, но многие, как я по семейным обстоятельствам закончили обучение чуть раньше. Поэтому на последних летних занятиях учащихся было мало.
В сентябре, на второй год обучения пришло больше 50% от первоначальной группы.
Почему же отсеивались люди? Я не могу сказать за всех, но про тех, кто сидел относительно рядом, с кем я общалась, могу сказать.
С боку от меня сидели девочки которые ни разу не удосужились сделать домашнее задание. Когда у нас по теме была вторая примерка юбки они на уроке прокладывали селки по выкройке!!! Совсем не удивительно, что они ушли с патока. Еще у нас было 2 бабушки, одна отсеялась почти в самом начале. Ей было очень трудно. Плохое зрение, постоянное давление… ей было около 75. Вторая чуть позже. В общем тоже по объективным причинам. В таком возрасте действительно тяжело интенсивно учиться. В впереди меня сидело 2 девушки , одна из них попала в больницу и очень много пропустила. Ей догонять не было смысла.
Произошел естественный отбор. Остались только те, кто не боится трудиться и тратить много домашнего времени на учебу. Да, зачастую по ночам. А что делать, кому сейчас легко?
5. По поводу никто не начал шить. По теме ночной сорочки, я сшила целых две одну моей младшенькой , а вторую старшей. Они их носят с огромным удовольствием.
По теме юбка в место одной положенной юбки я сшила целых три. Я такая не одна, были девочки которые то же шили несколько изделий сразу.
Но надо признаться что на дополнительные изделия правда, остается очень мало сил и времени, зато мы прошиваем кучу образцов получая при этом колоссальный опыт и знания .!!!!
6. Комбинат это очень серьезный подход к образованию.
В месте сомной сидит замечательная женщина, в своем прошлом она работала в ателье, шила одежду. Вы не представляете, сколько нового и интересного каждое занятие она для себя открывает. Хотя казалось бы работала в ателье. Комбинат учит шить по правилам и требованиям Люкс советского ателье!!!
7. Я считаю что наш комбинат (именно наш, потому что я очень люблю наши занятия, и всю неделю жду субботы, а возвращаюсь с мыслью поскорей бы уложить детей спать и за домашние задания, шить, шить, шить.) Комбинат это лучшая школа на сегодняшний момент, покрайней мере в Москве. Ни где Вы не получите таких глубоких знаний и умений как здесь, только не нужно лениться их глотать когда Вам их положат в рот и разжуют.
А еще я хочу сказать огромное спасибо всем преподавателям Комбината, за то , что они сохранили и приумножили эти «совковые» знания. Потому что, только в советское время образование было на наивысшем уровне. И это чудо что в комбинате, до сих пор сохранились эти знания, которые с большой любовью передают нам.

Verro, судя по некоторым моментам вашего сообщения я, как и N_afonina, могу судить, что учились мы с вами в одной группе, более того - я знаю кто вы. Всевозможные ваши негативы относительно моделировок, стоимости, массовой швейной тупости (она наблюдалась только среди тех, кто без конца болтал на уроке и элементарно не слушал, то что говорил преподаватель) и невозможности понять материал пусть остаются на вашей совести - вы знаете что это не так. Но отзыв о преподавателе просто оскорбителен!
1.В вашем отставании в выполнении домашнего задания преподаватель не виновата - во время обучения к швейным машинам "прикованы" все в группе, а не вы одна такая несчастная, НО об этом предупреждают сразу! и чуть ли не каждом занятии, так как шитье это не просто знания, но и самое главное - НАВЫКИ, а их от прочтения тетрадки не прибавится.
2. Никакого негатива или морального прессинга в группе нет и в помине - преподавать 100 раз спросит есть ли вопросы по темеобразцуизделию... Ну а то, что она душевный и внимательный человек уже сказали.
3. Переделывать образец по вине преподавателя вам пришлось всего один раз (это в принципе единичный случай в группе) и вместо того, что бы извлечь из этого урок (лишний раз запомнить как нельзя обрабатывать узел), вы вынесли скандал.
4. Недочеты, которые видит Комиссия на зачете, вовсе не вызваны тем что Елена Александровна о них не знает или не замечает (к слову, она один из самых опытных проподавателей Комбината). Задача преподавателя во время обучения помочь вам правильно провести раскрой, посадку и обработку узлов изделия - именно это она и проверяет перед тем как допустить ваше изделие на зачет. Комиссия же, при приеме зачетных работ (сорочек, юбок, блуз) обязательно ткнет вас носом в кривые строчки, наплывы, косяки с ВТО и проч. - так как это нужно говорить, что бы обучающийся знал над чем ему нужно еще работать, а не думал что он уже все умеет (часто бывает, что учащиеся несут на зачет изделия без показывания их преподавателю - результат соответсвующий). Если бы на все эти моменты преподаватель обращала внимание еще при пошиве - то изделие бы шилось год...
Еще тут был комментарий про помещение самого Комбината, дескать темно, места мало,образцы, маникены какие-то с не-новыми платьями... Мне лично Комбинат напоминает комнату Мелькиадеса из романа "Сто лет одиночества" - кто-то видел в этой комнате кучу пыльного хлама, а кто-то собрание загадочных и интересных вещей. Последнее, видимо, дано не каждому...

+1 на 100%

Девчонки, привет!!! Все из моей бывшей группы! Правда узнала только Надю, остальные зашифрованные 😃. Читала все отзывы. Вот не выдержала и решила свой оставить. Надеюсь, в предвзятости меня нельзя обвинить, т.к. уже не учусь там. Очень-очень понравилось обучение! Материал обширный, образцов куча (это хорошо). Елена Александровна отличный преподаватель! Все доходчиво и внятно объясняет. СпрОсите, чего ж ушла тогда - исключительно по семейным обстоятельствам (муж не выдержал моих регулярных отлучек по субботам 😃, а мне надоели его упреки, ну и сама люблю в выхи дома посидеть предпочитаю заниматься любыми делами только в будни). Так что всем девочкам кто хочет качественно научиться шить (правда, не боится еще притом дальней дороги 😃 и вычеркнутых из семейной жизни суббот 😃) очень рекомендую Мастерицу!!! Не пожалеете! Очень скучаю по всем! Оля.

А я полностью поддерживаю отрицательный отзыв о постановке обучения в группе Елены Александровны,я училась год,кроме стресса ничего не получила.И поверьте на уроках не болтала,домашние занятия выполняла,вроде бы все сдавала, а на платье рукава посадила не очень удачно,а преподаватель даже не поправила,сделала вид что все нормально,так и не поняла я ее: то ли не заметила,то ли не захотела увидеть. Вообщем- не довольна.

Мне на первом платье семь! раз переустанавливали рукав,один сел сразу хорошо, а вот второй никак, тоже стрессовала. Переметывала и переметывала, пока не получилось идеально.
Серебристый ландыш, если Вам что-то не нравиться - переделывайте, препарывайте столько раз, пока не добьетесь желаемого результата.
А курсом и Еленой Александровной я очень довольна!))

Стоимость обучения увеличилась сразу на 25%. это печально :'(((((((((((((((

Видно судьба у меня такая защищать свой любимый комбинат, группу и Елену Александровну.
Дорогая Ландыш.
1. Говорить что все плохо это не конструктивно. Многие дети в школе учась говорят ,что у нас все плохо, учителя уроды, обижают нас и учится заставляют, а нам гулять хочется и мы все на нервах, особенно перед зачетами и экзаменами.
Я не совсем понимаю, причем тут «постановка обучения» именно у Елены Александровны.
Есть программа которую она дает, Елена Александровна как преподователь обязана придерживаться. Причем программа очень хорошо сбалансированная.
Что значит кроме стресса Вы ничего не получили?
Если Вы отшили хоть одно платье, это значит что Вы прошли полностью хотя бы первый год обучения.
если не халтурили и делали все домашние задания Вы должны уметь:
1. Снимать мерки,
2. Конструировать основу по снятым меркам
3. Создать макет для уточнения основы.
4. Уметь конструировать различные моделировки.
Причем, я не берусь по памяти сосчитать сколько же моделировок мы прошли. Почти на каждом занятии часть урока нам отводиться на конструирование . Исключение составляли только дни примерок и раскроя ткани.
Всевозможные конструкции юбок, умение сконструировать любую фантазийную кокетку, различные годе… еще множество видов воротников…, Вы научились в блузе и платье переводить выточки, наносить фасонные линии, строить кокетки в плечевых изделиях, рассмотрели всякие виды двубортных и однобортных изделий…. И очень многое другое. Только по теме юбка у вас должно быть отшито 6 образцов с различными вариантами пришива пояса, а еще образец с карманами, шлицей, с шестью разными видами складок, со вставкой, с тремя обработками кокеток…
В общем, перечислять очень долго да и надоело честно говоря. А ведь были и другие темы….
И все это за один год.
Поэтому знаний за первый год Вы получили очень, очень много, другое дело насколько Вы смогли ими воспользоваться.
Уже не раз писалось, что учеба в комбинате это огромный труд. И не каждый с ним может справиться. По разным причинам.
Но говорить что Вы ничему не научились… Это не честно.
В нашей группе есть замечательная девушка, честно говоря, в начале курса я думала что она долго не продержится, у нее не все сразу получалось, что то она не успевала,
Действительно, по ее же словам иногда у нее сдавали нервы (ведь кроме шитья нужно еще работать, заниматься домом и детьми) Но она взяла себя в руки, и к концу первого курса у нее в итоге совершенно шикарное платье, которое мне очень нравится, а еще несколько самостоятельно сшитых юбок, и детишек своих уже одевает. В общем она молодец. Я например за ней не успеваю. Хотя очень хочу сшить своей старшей что ни будь. Времени не хватает.
По поводу посадки рукавов на платье.
1. Очень много зависит от ткани и фигуры.
2. Мы привыкли носить трикотаж и изделия с рубашечным покроем рукава(совсем без посадки, часто ориентируемся именно на них) , а втачной, классический это совсем другое дело, Мне кажется что наше поколение в прицепи не привыкло к такому рукаву, особенно если это не трикотаж. ведь не зря Вы крайне редко где в продаже встретите классический рукав. И не факт что сидеть на Вас будет лучше.
Я допускаю что преподаватель могла что то просмотреть, хотя это врядли, особенно к рукавам она очень внимательна. Но если Вам не понравилось, почему Вы промолчали? Почему не сказали что на Ваш взгляд плохо там то и там!?
И еще, Как то не честно прячась за никому не известным ником, говорить не абстрактно про учителя, а обсуждать конкретное лицо, во всеуслышание.
Если уж обсуждаете Елену Александровну, то имейте смелость назвать себя.
Я вот, например, учусь в группе KR-11, Афонина Надежда.
И еще
Меня тоже задолбало мое любимое платьице, вот уже 4 раза переделываю рукав, полностью. Что интересно первое изделие было из сухого шелка, ткань трудная, но село без особых переделок, а в этот раз, казалось бы толстый хлопок, а не получается.
Очень хочется закончить. Будем стараться и дальше. Рано или поздно оно сядет. Хотелось бы все таки успеть до нового года ).

Прочитав ваш отзыв, многоуважаемая "Ландыш", почему-то мне сразу вспомнились первые строки романа Толстого-"Анна Каренина"-все счастливые семьи, счастливы одинаково, а нестчастные.........И совершенно напрасно,дорогие однокашники,вы пытаетесь защитить комбинат "Мастерица".. Ваш энтузиазм вполне оправдан.Одна девушка даже всю программу обучения расписала.Совершенно напрасно...Даже если этому трепетному "Ландышу" доставить на дом бочку меда, поверьте не, она там найдет ДЕГОТЬ! Основная масса обучающихся-женщины. И не нужно быть профессиональным психологом для того, что бы понять, кто и зачем туда идет.Можно всех разделить на определенные категории.1.Это люди, желающие научиться что-т делать руками это самая удачная категория,поскольку для этого в комбинате, просто "Клондайк".И человек, который пришел учиться рукоделию, в полном объеме,может попутно закончить несколько курсов.Одно за другое цепляется, и вроде-бы как,все надо.Например-пошел на "Вышивку лентами", а вроде после этого и вышивка бисером нужна.Пошел на "Валяние" и тут-же понадобились-"Цветы из ткани", а уж потом "Цветоведение и композиция" И все это до бесконечности....Вторая категория-одинокие женщины, у них нет общения, нет подруг.И вот они решили поучиться и заодно познакомиться. Это тоже хорошие девчата, сначала приглядываются, побаиваются, а потом, просто ДУШЕЧКИ!!! Обстановка в комбинате настолько семейная, что даже закончив обучение, не уйдешь оттуда,будешь учиться тому, о чем и не мечтал. Я ни в коем случае не буду защищать весь преподавательский состав только потому, что их не от чего защищать.Они просто умницы. А потом, это же не роботы, а люди. У всех и неприятности и радости бывают. Будте внимательными к людям и милосердными к их боли. Они ведь тоже женщины со своими личными драмами и судьбами.А вот теперь переходим к третьей категории-"аля крутые" Которые считают, что примерно, за сто баксов в есяц, их должны целовать во все места.И вот этой категории, просто должен весь белый свет! Облизывайте меня, я вас удостоила своим посещением. И вдруг "облом"- никто не восхищается, не выделяет Ваше величество, а заставляют, как всех, "недостойных вас" ,распарывать и переделывать. А кассир- просто"конченая хамка, я , мое величество, три месяца оплату не производила, а она,"бедолага" , на третий месяц, охамела и напомнила, а не пора ли вам заплатить 2800 в месяц в "Мастерице", а ни как тридцаточку, за 2ух. месячный курс обучения на "фирменных курсах" Ну просто ,хамка, я с вами "ЛАНДЫШ" полностью согласна. А мы воспитанные, деликатные, культурные,ходим и ходим беоплаты учимся. А почему же, в магазине, если вам хлеб бесплатно не дали,мы хамами-то не обзываем?Любезнейшая "Ландышиха"- вы знаете, а вам везде будет плохо, потому, что у вас нет гармонии с саморй собой. Мой совет, когда у вас все в личной жизни наладится, пойдите в церковь и раскайтесь, что вы обидели хороших людей, может вам и спишется.ю Но я уверена в одном, если вы когда- нибудь вернетесьв комбинат, но уже с другим настроением, вас примут и ниикто из преподавательского состава к вам не проявит негатива. Подумайте хорошо и извинитесь, хотя бы на "Осинке"

Мой комментарий к VERRO,тоже относится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания