Метод "Любакс"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Метод "Любакс"

Давным-давно (лет 10 назад) прочитала в "Работнице" о методе "Любакс". Заказала книжку и ... Embarassed То ли я такая глупая ... Embarassed Ничего не поняла. Со временем перечитывала периодически не один раз, пробовала на практике - результата никакого. Кто-нибудь не пробовал по этому методу кроить и шить? Поделитесь впечатлениями и опытом (если таковой имеется), пожалуйста.

Ludmila, с тех пор книга несколько раз переиздавалась и переписывалась, насколько я понимаю. Посмотрите, у Вас - такая?
Книга "Крой без тайн"

К сожалению, у меня видно самое первое издание - самоучитель (в двух книгах). Кстати только что на форуме Сезона прочитала отзывы и о книге и о методе. Все сходятся в одном - самостоятельно овладеть не возможно. И вряд ли к нам в Латвию можно заказать и книгу и кассеты. Придётся шить по-старому.

Думаю, что кассеты и новую книгу можно заказать куда угодно. Это просто вопрос цены. Smile
А насчет методики, я полагаю, что изучить самостоятельно большинство дисциплин очень трудно, особенно новых для вас. Система Любакс отличается от всех остальных и требует просто иного подхода и взгляда. Только поэтому и трудно понять. Хотя, конечно, и способ изложения материала тоже влияет... Rolling Eyes

Ataner, поделитесь с нами, пожалуйста, что Вас так смутило в решении пойти учиться в школу "Любакс"? Rolling Eyes

Ludmila, возможно, в Латвии тоже есть одна из официальных школ "Любакс", тогда там, скорее всего, можно приобрести всю необходимую литературу и видеоматериалы.

Для всех, кто интересуется данным методом кроя, приятная новость - у нас скоро будут публикации по методу "Любакс"! Smile

Я несколько раз попадала на телеуроки Любови Аксеновой. Уж больно как-то она небрежно обращается с тканью... Мне не понравилось. Может, если шить из суперэластичных тканей или на простую плоскую фигуру, результат и будет... Что-то не внушает она мне доверия Iiih..

Я тоже видела несколько телепередач в перестроечное время - даже пробовала сшить сыну шорты по той методике, что видела по телевизору ( при этом я всё тщательно записала). Шорты мой сын сможет носить, когда поправится где-то на 30-40 кг. Даже моему отцу они велики.
Насчёт небрежного отношения с тканью - меня это тоже удивило. Не у всех есть талант всё резать прямо на фигуре.

Дамы, вы недооцениваете методику, на мой взгляд! Rolling Eyes
У Любовь Яковлевны очень хорошо развит глазомер, поэтому она может себе позволить кроить сразу на ткани, даже не снимая мерок. Этому она старается научить и своих учениц. Кстати, кто читал книгу, мог заметить, что мысль о том, что после некоторой практики можно обойтись только своими глазами при снятии мерок, проходит красной нитью через все изложение методики. Насчет телеуроков я с вами согласна, по ним научиться нельзя. За 6 минут, которые идет каждый урок, просто невозможно объяснить как и что надо сделать. А в методе Любакс очень важно понимать некоторые вещи и научиться их чувствовать.

Насчет самой Л. Аксеновой могу рассказать один эпизод из ее жизни. В свое время она работала в ателье и получала зарплату в несколько раз больше, чем все другие закройщицы. Угадайте, почему? Потому что, за те несколько минут, что клиент заполнял какие-то бумажки и рассматривал стены, Любовь Яковлевна успевала раскроить ткань и подготовить изделие к первой примерке!
Это и есть искусство! Cool

А в публикациях ее метода кроя будет материал, как развить глазомер wacko ? Очень бы хотелось

Оленька, глазомер развивается сам на практике! Razz
Нужно просто хотеть и стараться, и все непременно получится!

Вы, например, на глаз определите ткани шириной 75 и 150 см? Какое расстояние примерно между талией и грудью - 100 см, 50 см или 20? Глазомера на таком уровне достаточно, чтобы сделать первые шаги в методе Любакс.....
Wink

Точно-точно. Глазомер развивается на практике, только практиковаться нужно регулярно. Я, например, уже 14 лет работаю инвентаризатором (обмер зданий и черчение планов) - многие размеры уже не измеряю Rolling Eyes (очень экономит время, особенно это хорошо, когда на улице холодно). Клиенты пытались проверять - сопадает Hm...
Но это при ежедневной работе. От случаю к случаю - бесполезно. Плакать хочется...

Osinka

Вы, например, на глаз определите ткани шириной 75 и 150 см?

Осинка, ну я надеюсь... Very Happy Exclamation

Ох, ну тогда все в порядке! Razz Very Happy

Если многие утверждают, что нет смысла этому методу учиться дистанционно, то может для осиночек подобрать такой материал, который пусть и не отражает всю методу в целом, но экономит время на каких- нибудь мелочах.

и эта... ну вообщем... Осинка, обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ты" shuffle... . Можно, да? Rolling Eyes
А то "вы" для меня ну саааааавсем не привычно.
всё, спряталась, затихла Ouch! ...

Авторы
Теги
Упоминания