Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

шатл, Фев 15, 2020

шатл, сегодня наконец мои метания закончились, купила дженоме самурай 1000. Выбирала в магазине из 714,785 ,бразе 355 и фемели . Самурай тихий очень(намного тише 714 и 785, о бразе вообще молчу), ход мягенький, стартует легко, строчки испробовала все и на очень разных трикотажах на заводских настройках, с маленьких катушек дортак, а цена сказка (около 6000 грн) бразе и фемели такая же цена,а 714 и 785 дороже на +-1000!! Заправила с первого раза,хотя видела оверлоки первый раз вживую. Мечта сбылась!!! Спасибо за советы, и правильно не один раз здесь писали, лучше пробовать и смотреть своими глазами

У меня вопрос такого плана...Разговор о Janome... В некоторых описаниях моделей (Samurai 1000, T90) присутствует электронный стабилизатор усилия прокола или оснащен электронным контролем (ML644)... - там на самом деле есть электроника? Стоит ее бояться или начинающему лучше чистую механику.... модели типа 204D.
И еще вопрос.... у нас представлена модель 990D и 888, правильно я понимаю, что это тож самое, что и 204...210?
Описания на сайтах порой такие разные... не знаешь кому верить... еще есть в продаже хваленые 644D и 744D.... но меня пугает что они с десяток лет на складе пролежали... может это ничего страшного....?
Что выбрать для начинающего пользователя....888 , 990 кстати там еще подарок 4 лапки или 644, 744.
К сожалению упомянутых выше 1000 и Т90 у нас не предлагают.... пока ток у соседей...

Спасибо заранее 🙄

Algaja, Фев 16, 2020
Algaja

электронный стабилизатор усилия прокола или оснащен электронным контролем (ML644)... - там на самом деле есть электроника? Стоит ее бояться или начинающему лучше чистую механику....

Чистая механика - это ручной или ножной привод, как на бабушкиных машинках. Все, что втыкается в розетку - электромеханика, значит, могут быть и какие-то контроллеры. "Электронный стабилизатор усилия прокола" - это просто свойство мотора постоянного тока, в теме "выбор швейной машины" даже можно найти историю как и откуда эта фраза появилась. Если в овере стоит мотор постоянного тока, то автоматически будет "стабилизатор". Но, вроде, из обсуждавшихся здесь моделей мотор постоянного тока только у бернины 460.

Algaja, Фев 16, 2020

Algaja
Нет там никакого стабилизатора усилия, это просто обычная наглая ложь. Электроника во всех бюджетных, да и во многих дорогих оверлоках есть разве что в педали, и для светодиодов освещения у некоторых.

Janome 744D — самая неудачная модель у Janome, кто и где её хвалит? 664D, наоборот, вполне заслуживает рекомендаций. Только обе модели давно продаются под многочисленными другими названиями. А на таких сайтах это всё просто замануха, картинка, а товара нет и ценам на таких сайтах верить тоже не стоит. Им просто надо покупателя привлечь, чтобы потом обработать, навешать лапши, и продать то, на им нужно.

Что шить собираетесь и как много? У Janome оверлоки-середнячки, если шить сильно растяжимый трикотаж или очень лёгкие ткани, то могут быть вопросы и проблемы.

Друзья...Ну про стабилизатор я не сама придумала... это я у латышей прочитала.. спасибо за пояснения.
А вот по поводу того, что ее упаковали на заводе может в году 2011... не страшно? Там наверняка вся смазка засохла, в любом случае к маcтеру на медосмотр?
Даж не конкретизирую что шить буду.... иногда пользуюсь машинкой швейной для подшить...ушить... прострочить.... но на зигзаг глаз отказывается смотреть.... а так будет все красиво.. может и чаще пользоваться буду... я решила, что оверлок мне нужен, и трикотаж построчить есть задумки....
Приятельница пользуется Janomкой, правда она покупала оч.давно...
Может я так себе придумала... что 644 оч.старая ...а 990 и 888 они помоложе, но совсем простые... как быть..

Algaja, Фев 16, 2020

Algaja, У продавцов много всего прочитать можно, те еще сказочники.
Если модель выпускается давно, то это совершенно не значит, что выпустили один раз и с тех пор продают. Конкретный экземпляр вполне может быть произведен в прошлом году. Проверяйте по серийному номеру. А уж если предлагают 2011 года изготовления, то пусть дают хорошую скидку и сразу к мастеру на смазку и обслуживание.

Algaja, Фев 16, 2020

Algaja
Да мы понимаем, что не вы придумали, это магазины вводят в заблуждение покупателей.

Лучше старый ML 644D, но его надо обязательно разобрать и смазать в сервисе или ещё как.

А эти два помоложе это в ателье какое-нибудь ткани обмётывать, дёшево и сердито. Домой такое как-то не очень, если только других вариантов вообще нет.

Другие марки есть в продаже? Свет клином на Janome не сошёлся.

katzyn, Фев 16, 2020

katzyn,
Оверлок Jaguar 055D, BROTHER M343D, Brother 2104D overlokk, Rubina 740DSA, Jata OVERLOCKER OL902, Оверлок Janome MyLock 744D, Singer 14SH754 , TOYOTA SL3335, BROTHER 4234D, Brother CV3550, Janome 990, BROTHER оверлок M1034DX DSM, BROTHER CV3550, Juki MO-644D, Juki MO-654DE, Juki MO-734DE, Jaguar EpochLock 055D, Baby Lock Eclipse dx BLE1DX-2, Juki MO-1000 последние 2 уже 700 евро.... для иногда - уже мне дорого

Вот есть такие предложения.... но у моих приятельниц Janome.... есть мастерская недалеко, может поэтому такой выбор.
Я вижу по отзывам и ориентирам ...что Juki это хорошо, но как то о ней не думала.... стоит подумать? Хочется купить и чтоб не подводил и не капризничал. Может что скажете?

Algaja, Фев 16, 2020

Algaja
Juki MO-734DE — хороший вариант, который есть смысл рассмотреть в первую очередь, если по цене подходит.

Если его купить не получится, то можно Juki MO-654DE рассмотреть, но нужно понимать, что шьёт трикотаж и лёгкие ткани он лучше чем Janome ML 644D, но и в использовании он посложнее. Под средние ткани и простые трикотажи из этих двух больше смысла взять Janome ML 644D или какой-нибудь ему подобный.

Простые Janome с фронтальными натяжителями (типа 990D из вашего списка, названия могут быть любыми) со всеми этими в сравнении не очень.

Janome с рукавной платформой тоже такие себе.

Два последних дорогих не рассматриваем, а больше ничего интересного в вашем списке нет. Juki MO-644D есть, но он в сравнении с MO-654DE неудобный.

| Оверлок или коверлок?

Здравствуйте, пожалуйста , посоветуйте,
Рассматривала жуки 545 для шитья трикотажа дома, детей много, шью каждый день.
Но тут наткнулась на предложение б/у жуки 735 в этой же ценовой категории.
Подгибку делаю двойной иглой, но только, если не толстый слой получается, а то игла ломается.
Больше то рассматриваю машину для стачивания трикотажа, но хорошо, конечно, если можно пройтись и плоским швом.
На сколько 735 модель будет хорош в качестве оверлока? Или уж лучше 545 новый?

tatinca, Фев 17, 2020

tatinca
У Juki нет оверлока 545.

MO-735 вполне себе хорош в качестве оверлока (но швы без закрутки края у него довольно широкие), а по распошивальной части ничего интересного из себя не представляет. У б/у она вообще может в довольно ушатанном состоянии. Коверлоки б/у — вообще очень рискованная идея, они сложны в ремонте, если вдруг что вылезет после покупки.

katzyn, Фев 17, 2020

katzyn,
Спасибо!
Ах да, 654 жуки
На счет 735: пишут, что в эксплуатации 3 года, бережное домашнее пользование
На что нужно обратить внимание при осмотре этой машины?

tatinca, Фев 17, 2020

tatinca
Если вы не знакомы с такими машинами, то произвести адекватный осмотр вряд ли получится. Тем более, что в коверлоке много всего есть и это всё надо смотреть. И если будет что-то не так, то нужно понимать, от чего это может быть и действительно дело в машине, или том что вы или кто вам показывает делает что-то не то.

Как минимум, нужно запастись каким-нибудь скользким сильно растяжимым трикотажем, сшить на оверлоке 4-ниточным швом их, потом ёщё поперёк шва другой шов пустить, чтобы были хорошие утолщения. Перенастроить всё на распошивальный шов, имея в виду, что иглы для него вообще другого типа, подогнуть и прошить и смотреть, чтобы на всех этих утолщениях не было пропусков. Проверить все переключатели и регуляторы. Всё это несколько сложнее, чем звучит. Перестройка с оверлочных на распошивальные швы и обратно проста только когда она вам хорошо знакома, а в первый раз это что-то с чем-то, даже если вы заранее скачаете и изучите инструкцию и посмотрите какие-то (не факт, что адекватные) видео, то всё равно могут остаться вопросы. А готовиться надо, если вдруг решитесь на такой вариант. Хозяева машины сами могут о ней мало что знать или делать вид, что не знают, чтобы скрыть какую-либо проблему.

tatinca, Фев 17, 2020

tatinca, на авито сохранные на вид 735е продают где-то от 22-25 т.р. и выше. За 16-17 т.р (стоимость нового 654го) - либо надо быстро продать и не слишком нуждаются в деньгах, либо скрывают какие проблемы. Дистанционно я бы однозначно не купила. Если 735 в вашем городе, то можете привлечь к покупке мастера по ремонту, знакомого с этой моделью (обязательно), чтобы он оценил состояние и определил возможные затраты на ремонт. Но это поиск мастера (что довольно сложно) и оплата ему (впустую, если не купите).
Сам по себе 735й весьма неплохой, но я, как владелец, его под ваши задачи его не советую:
- плоский шов вам обязательно понравится, захочется использовать его чаще, а то и поставить окантовыватель - и будет ужасный геморрой с последовательностью швейных операций, т.к. при пошиве детского трикотажа надо постоянно обрабатывать то горловины-рукава, то стачивать оверлоком и т.д. Реально замучаетесь перенастраивать.
- минимальная ширина оверлочного шва - 5 мм, на белье, тем более детское, это все же многовато, 3-3,5 мм на 654м больше подходит, шов нежнее.
Купите 654 и распошивалку меррилок и будет вам счастье.

katzyn, Фев 17, 2020

katzyn, i_avi
да, конечно классно иметь еще распошивалку, но места нет
Моя БМШ более или менее справлялась с трикотажем, но я накупила горы трикотажа, а девочки говорят, что на оверлоке это шить гораздо быстрее, с тремя детьми и с катастрофической нехваткой времени -это весомый аргумент, вот я призадумалась на счет оверлока.
На авито в нашем регионе совсем нет оверлоков, кроме каких то непонятных железных агрегатов, продаются одни коверлоки жуки 735 и меррилоки 007 , жуки от 18 до 20, мерррилок от 15 до 18, меррилок 007 за 15 быстро ушел, а вот остальные уже давненько висят, больше месяца точно
И думаю(надеюсь ))) хозяева жуков по этой причине готовы уступить в цене


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания