Гринпис начал сбор подписей против строительства МСЗ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Гринпис начал сбор подписей против строительства МСЗ

Девочки, здравствуйте! Гринпис начал сбор подписей против строительства мусоросжигательных заводов!
Важна подпись каждого гражданина России, проблема ликвидации мусора глобальна.Пока речь идёт о Москве, но это только начало.

заполните , пожалуйста, анкету
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813

А какая альтернатива мусоросжигающим заводам?

Геннадьевна

А какая альтернатива мусоросжигающим заводам?

В нашей стране - только свалки, где всё само гниёт. 😡
А цивилизованный метод - мусороперерабатывающие заводы.

Геннадьевна

А какая альтернатива мусоросжигающим заводам?

Мусоросжигательные заводы (МСЗ) действуют в Европе, и именно этот момент используется в качестве веского аргумента в пользу МСЗ. Но забывают сказать, что ни в одной европейской стране не сжигают неподготовленные отходы. Московские же власти не предпринимают ровным счетом ничего для раздельного сбора мусора - чтобы отсеять то, что нельзя сжигать ни в коем случае. Говорят о том, что в МСЗ будут перебирать отходы перед тем, как отправить их в печь. Однако практика показывает, что при сортировке смешанного мусора, то есть спрессованного в мусоровозе и перемешанного с пищевыми отходами, почти все токсичные элементы - лаки, краски, ртутные приборы, электронные отходы, батарейки, лекарства и т.д. - будут сожжены и дадут выброс ядов. Отобрать их невозможно, да и никто не будет, так как вторсырьем они не являются.

Действительно современный вариант ответа на ситуацию, по словам Дмитрия Медведева, – создание в стране целой отходоперерабатывающей индустрии.

За переработкой отходов и уменьшением их количества – будущее. Это то, к чему уже пришел весь мир. Но реализация такой программы хотя бы в масштабах одного города требует от властей многих усилий и терпения. Нужно создавать соответствующую инфраструктуру, а также воспитывать в людях культуру раздельного сбора мусора. С бухты-барахты это не делается, а всё сжечь, конечно, гораздо проще. Кроме того, программа переработки отходов не так прибыльна, как строительство МСЗ, на котором некоторые предприимчивые граждане собираются сделать быстрые деньги.

Это информация с сайта гринпис.

сортировка мусора, говорите.... а сами вы часто банки из-под напитков в фондоматы кидаете, а не в урны? а батарейки сдаете куда следует? а разбитые градусники не в ведро летят? сейчас очень трудно приучить людей не просто не мусорить, а быть бережливыми. сделали же на улицах контейнеры с пометками: для бумаги, для пластиковых бутылок, для банок. чем они забиты? а фондоматы? в них только пенсионеры банки сдают, сколько раз видела картину: стоит этот автомат, исправно работающий, а рядом в цветнике три банки. и урна вся в этих банках.

Я однажды честно пыталась засунуть пустые пластиковые бутылки в этот автомат рядом с моим домом. Ни одну не принял!!! Видимо, не всякий пластик и не всякие габариты берет. Или денег не было в нем, да не нужны мне деньги! Я за уменьшение вреда природе. Вот когда жила в Голландии, было супер! Урны для бумаг-газет отдельно, для стекла, для пластика. А в моей округе таких нет!

viola

сортировка мусора, говорите.... а сами вы часто банки из-под напитков в фондоматы кидаете, а не в урны? а батарейки сдаете куда следует? а разбитые градусники не в ведро летят? сейчас очень трудно приучить людей не просто не мусорить, а быть бережливыми. сделали же на улицах контейнеры с пометками: для бумаги, для пластиковых бутылок, для банок. чем они забиты? а фондоматы? в них только пенсионеры банки сдают, сколько раз видела картину: стоит этот автомат, исправно работающий, а рядом в цветнике три банки. и урна вся в этих банках.

К сожалению, в Екатеринбурге нет ещё раздельных контейнеров для разных типов мусора и фондоматов. Даже крышки на контейнерах для мусора отсутсвуют, всё ветром раздувает. Жуткая картина.

Гуляли с мужем на набережной на Воробьевых горах.
Обратила внимание, что поставили много урн для раздельного мусора (пластик, бумага, и железные банки). К сожалению, не везде лежал соответствующий мусор. 😈

Хочу показать одну фотографию, сделана она где-то год назад, сейчас масштабы этой свалки просто невозможно описать словами. Это Саларьевский полигон, находится он где-то в 3-х км от Москвы по Киевскому шоссе, рядом Хованское кладбище, на заднем плане совхоз Московский. Думаю, из Переделкино и Теплого Стана его хорошо видно, сейчас видно уже с МКАД (пересечение с Калужским шоссе, смотри в сторону области, если кому любопытно), гора до неба. Когда сгниет этот мусор? ⁉
на фотохостинг →

viola

сортировка мусора, говорите.... а сами вы часто банки из-под напитков в фондоматы кидаете, а не в урны? а батарейки сдаете куда следует? а разбитые градусники не в ведро летят? сейчас очень трудно приучить людей не просто не мусорить, а быть бережливыми. сделали же на улицах контейнеры с пометками: для бумаги, для пластиковых бутылок, для банок. чем они забиты? а фондоматы? в них только пенсионеры банки сдают, сколько раз видела картину: стоит этот автомат, исправно работающий, а рядом в цветнике три банки. и урна вся в этих банках.

ну-ка, ну-ка, подскажите, куда следует сдавать батарейки в Москве хотя бы?

я сама сейчас принимаю посильное участие в борьбе против строительства МСЗ в нашем районе Москвы в частности, и вообще по стране.
Так что могу сказать, что проблема эта не такая легкомысленная, чтоб находиться на 10-й странице форума.

Я против и свалок и мусоросжигающих заводов, но честно сказать сейчас Гринпис занимается только их отсутствием в Москве, ну и что заполню я анкету может Гринпис и добъется, ну и что, построят рядышком с Москвой, в каком-нибудь несчастном городишке, где как всегда живут не люди, если заниматься проблемой, нужно заниматься ей глобально или не заниматься ей вообще, а во-вторых нужно перевоспитывать людей (а это вообще не реально, может если только начинать с нуля с детского сада), которым видимо в детстве не объяснили, что мусорные баки и созданы чтоб туда выбрасывать пакетики из под чипсов, семечек, да бутылки от пива. А про то куда выбросить бытовую технику я вообще не знаю, у нас банально и мест то таких нет, я бы как говорится и рада, но возможности нет.

Хм. Ну и что? Где уничтожать мусор Москвы? Давайте его через всю страну на Дальний восток возить и в океане топить. 😂
Может проще гринпису наладить контроль за выполнением технологии подготовки мусора перед его уничтожением? А то у нас на Урале да в Сибири, знаете ли, столько хрени уже понатыкано... боеголовки со всей Европы уничтожаются, только московского мусора нам и не хватает для полного счастья. 😈

дамы, вы не поняли абсолютно!
Гринпис борется не с тем, чтоб не строить МСЗ в Москве или ещё где, а за то, чтоб строить МПЗ (мусороперерабатывающие заводы). Это ведь огромная разница!!!
Не знаю, можно ли тут оставить ссылку на сайт, но если нельзя, то наберите даби.даби.даби.стопмсз.ру (это по Москве, но там есть ссылка и на соотв. раздел на сайте Гринпис). и посмотрите, что это реальная проблема.
А если вам лень оставить даже электронную подпись (мы тут собираем по квартирам и у метро настоящие подписи, живые, на бумаге, которые отправляются потом во все инстанции), то о чём можно говорить...

AstraFlower

А если вам лень оставить даже электронную подпись (мы тут собираем по квартирам и у метро настоящие подписи, живые, на бумаге, которые отправляются потом во все инстанции), то о чём можно говорить...

о безопасности можно говорить. С какой радости я должна куда-то там посылать свои ФИО и домашний адрес? В наше время и банковские базы данных взламывают, а тут непонятно кому эти данные потом пойдут...
На проблему мне не наплевать, но формат анкет Гринписа мне категорически не нравится.

А мне, если честно, не очень понравился слоган - Москве нужен чистый воздух! Типа всем другим городам он совсем необязателен. С таким только в Москве работать, а в регионы надо с другим лозунгом выходить, если хотите, чтоб вас поддержали. Вы наверное воздухом промышленного Ебурга или воздухом лукойловской Перми не дышали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания