пошив бейзика
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Принес ли пользу этот мастер-класс для вас?
да
86%
 86%  [ 13 ]
нет
13%
 13%  [ 2 ]
не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 15

Девочки помогите исправить вот это платье. Немогу разобраться, накосячила так что везде все тянет.
на фотохостинг →
Стоит поднять руки как в вальсе рукав задирается и остается на месте вот в таком состоянии.
на фотохостинг →
Молния в спинке сначала была нормально вшита нигде небыло складок, но она не прилегала плотно к спинке в районе поясницы, тогда я в этом месте забрала по-больше ткань в замок, после этого появились складки.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Юля,на мой взгляд,купальник велик в длину и в ширину(сборит под юбкой).Ты рукава и юбку на совесть пришила?,хорошо бы посмотреть на купальник без юбки и рукавов.

Молодец,что отпорола,но стойку и резинку на ножках тоже прийдется пороть...И сделай фото,где ручки в стоечке.
Перед по длине хороший,но горловину,пройму и трусики надо подкоректировать.Убери еще ширину на бедрах.
на фотохостинг →
Спинка.На спинке сильно пройма вырезана,если под молнией есть припуск,то можно чуть выпустить за счет него.Молнию почти до лопаток надо пороть,ты ею сильно спинку стянула.На попе все висит ,значит купальник на попе укорачиваем-заложи на выкройке поперечную складочку на глубину,которую надо убрать.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Можно еще такой способ попробовать,когда сомневаешься в длине купальника-выпороть молнию,спинку сметать .Распороть шов между ножками.Надеть купальник через голову,как платье,хорошо натянуть.Сразу поймешь,что в длине купальника лишнее.
на фотохостинг →
На фото я корректирую длину переда,а тебе надо тоже самое сделать со спинкой.

| про бифлекс
Баба Люля

Игла для трикотажа. Строчка не идет-точнее петляет и пропускает. А обметывание-просто сборит...

Я тоже мучалась с бифлексом долго. Советую нитки поменять на тонкие хорошие- сейчас шью гуттерманом 120, иголка Шметц №65, и, главное, лапка для трикотажа специальная- она с резиночкой такой- прижимает трикотаж- и все шьется замечателльно)) Тем более на такой машинке классной у ВАс все точно получится))

Уважаемые мастерицы!
Много информации перечитала здесь и на Сезоне, но хотелось бы систематизировать кое-что для себя, а именно:

Пришивание юбки (годэ, солнце, неважно) к купальнику. Речь идет о бифлексе.

Основные проблемы у меня бывают такие (в моем понимании, из-за того, что ткань купальника в месте пришива юбки получается более растянута в поперечном направлении, чем ткань юбки) :

а) либо шов начинает волниться (не лежит плоско),
б) либо в некоторых местах (или вообще по всему диаметру) юбка начинает ползти вверх в области шва, то есть ткань как бы "наползает" складкой вверх, закрывая сам шов.

Пробовала разрезать готовый купальник и вшить юбку в шов между трусами и верхом, но опять же не всегда получается хорошая ровная линия притачивания. К тому же, образуется довольно толстый шов (бифлекс юбки+бифлекс купа+бифлекс трусов+сетка лифа+сетка трусов), а если юбка годэ, то в месте стыка клиньев эта толщина и еще больше, такие бугорки получаются.

Пробовала пришивать предварительно приколотую на манекене (или девочке) и приметанную юбку зигзагом или распошивалкой, и очень часто то же самое - юбка лезет вверх (если ткань натянуть так же, как и купальник, либо (если не натягивать, т.е. припосаживать немного по отношению к растянутому купальнику) - топорщится, как окат рукава.

Навскидку, вижу возможное решение проблемы в том, чтобы купальник не делать в бедрах столь облегающим, но это портит вид.

Закрывать это место драпировочками, лейсами или еще чем-то - не всегда приемлемо, да и не хочется - это как-то "неспортивно" прятать дефекты, хочется научиться работать без них!

(Если такая проблема где-то уже описывалась - не ругайтесь, а поделитесь ссылкой, буду крайне признательна!)

Не надо сильно натягивать ни купальник, ни юбку. Тогда ничто никуда не уползет.Интересно, а зачем вы в трусы сетку ставите?

Тангера!Почитала я Ваш пост, задумалась... Вот понимаете ли, такая штука получается, в бальных костюмах каждый нарабатывает свой собственный опыт, и очень часто методом проб и ошибок. Пожалуй Вы нигде не найдете , чтобы прочитать как это делать, повторить, и все сразу будет классно. На форумах люди делятся своими наработками из которых Вы уже подбираете себе то, что вам ближе и удобнее. А систематизировать.... пробуйте, возможно Вы станете первой. Еще бывает подскажешь человеку как делаешь какую-то операцию именно ты, а тебя же потом и обвиняют, типа "делала все точь в точь как ты сказала, а оно не сидит". Поэтому очень многие мастера сидят тихонько, нарабатывают свой опыт и технику и помалкивают. Может я не права, но сложилось такое вот мнение. У каждого мастера свои методы работы, и если достигнут нужный результат, значит все эти методы имеют право быть.
Лично я вшиваю юбки и ла и ст только в подрез купальника и не считаю, что шов грубый, да и никто не считает из моих клиентов. Так что сколько людей - столько и мнений....

КАйрин,
Я тоже к этому прихожу - натягивать сильно не надо. Буду практиковаться Wink
Для чего в трусах сетка - вопрос меня тоже заставил задуматься.
"Почему" - могу сказать. Потому что я видела, что так делают другие. В платьях, сшитых профессионалами, я видела, что это так. В МК я тоже видела, что куп дублируется изнутри из сетки ВЕСЬ (в т.ч. трусы).
А вот "ЗАЧЕМ" - наверное, чтобы плотность (а соответственно и эластичность) верха и низа купальника была одинаковой, иначе ткань трусов будет сильнее растягиваться и в конце концов вытянется сильнее.

Вторая причина (как мне кажется) в том, что сетка позволяет сделать куп (и трусы в том числе) более плотно сидящими на теле, усиливает эластичность, при этом основная ткань к телу не липнет. То есть, эффект подкладки (или, если хотите, корректирующего белья - я шью для взрослых, т.е. для себя и подруг). К тому же, менее прозрачно получается.
Опять же, если купальник цельнокроенный (не отрезается по трусам) - как сделать так, чтобы трусы были без сетки, а верх с сеткой?
В общем, делаю с сеткой и трусы, и верх, без нее мне не нравится.

Dancy,
спасибо за Ваш комментарий, я безусловно учусь на собственном опыте, и моя коробка-сундук с "неполучилками" и будущими "переделками", т.е. "БРАК" регулярно пополняется ))).
Просто я думала (надеялась), что существует какой-то прием, рецепт и т.п.

Но вот если бы не МК и советы форумчанок "как вшивать резину" или "как сделать уголок" и как лучше резину обшивать бифлексом - фиг бы догадалась сама!
А уж про корректировку выкроек (вытачек) на большую грудь и на перегибистую спину - в жизни бы не додумалась. Так бы и мучилась, каждый раз подгоняя на себе и переделывая по нескольку раз. А вот подкорректировала выкройку - и вуаля! Жизнь наладилась! И спинки теперь - конфетки!

Я по образованию - переводчик, работаю экономистом-международником, поэтому постигаю все тонкости сама как могу.
Еще раз спасибо всем, кто делится бесценным опытом, пошиву танцевальных костюмов действительно нигде не учат, и каждое мнение, каждый совет - на вес золота!

Присоединяюсь ко всем словам Dancy Very Happy

Тангера

Я по образованию - переводчик, работаю экономистом-международником, поэтому постигаю все тонкости сама как могу.

Не выдержала - я по образованиям экономист в строительстве и переводчик с английского, но с 2-х годичными курсами кройки и шитья в школьные годы - как говорится, найди два отличия Cock И продолжаю работать экономистом И я вся такая в образе!
Так что не стоит думать, что все шьющие бальные платья имеют некое волшебное всепомогающее спецобразование... Когда многие начинали и компьютеров-то не было, не то что интернета и форумов... Победа на всех фронтах!

Fishchen

Присоединяюсь ко всем словам Dancy Very Happy

Тангера
читать дальше

Не выдержала - я по образованиям экономист в строительстве и переводчик с английского, но с 2-х годичными курсами кройки и шитья в школьные годы - как говорится, найди два отличия Cock И продолжаю работать экономистом И я вся такая в образе!
Так что не стоит думать, что все шьющие бальные платья имеют некое волшебное всепомогающее спецобразование... Когда многие начинали и компьютеров-то не было, не то что интернета и форумов... Победа на всех фронтах!

Коллега))) А я - переводчик с китайского)))
Я прекрасно понимаю, что волшебного образования или универсальной книги с инструкциями в данном случае нет. И любой выдающийся результат - это плод работы, зачастую многолетней, "и опыт, сын ошибок трудных".
Я не поняла, почему мой вопрос вызвал такую эмоцию у действительно уважаемых мною Dancy и Fishchen, я же не просила сделать за меня/для меня работу, я всего лишь спросила совета. Я ни в коем случае не конкурент, и никогда им не стану в силу ряда причин. Просто когда и опыта мало, и денег на эксперименты тоже, и времени с маленьким ребенком и работой нет на постоянные переделки, хочется надеяться на то, что эта проблема - решаема, и те, кто ее победил, могут поделиться ноу-хау.
Извините, если это выглядело как промышленный шпионаж.
К вопросу о том, кто когда начинал и с чего. У всех этот путь свой, и начинался в свое время. И я очень, очень благодарна всем, кто оставляет здесь комменты, советы, МК и детальные инструкции. А Dancy - вообще неподражаема, если бы она была в нашем городе - я бы заказывала ей и Ст, и Ла, и танго аргентинское - и горя бы не знала с пришиванием юбок. А так... пойду все распарывать в очередной раз ))) Не боги горшки обжигают!

Тангера

[Я прекрасно понимаю, что волшебного образования или универсальной книги с инструкциями в данном случае нет. И любой выдающийся результат - это плод работы, зачастую многолетней, "и опыт, сын ошибок трудных".
Я не поняла, почему мой вопрос вызвал такую эмоцию у действительно уважаемых мною Dancy и Fishchen, я же не просила сделать за меня/для меня работу, я всего лишь спросила совета. Я ни в коем случае не конкурент, и никогда им не стану в силу ряда причин. Просто когда и опыта мало, и денег на эксперименты тоже, и времени с маленьким ребенком и работой нет на постоянные переделки, хочется надеяться на то, что эта проблема - решаема, и те, кто ее победил, могут поделиться ноу-хау.
Извините, если это выглядело как промышленный шпионаж.

Вот Вы сами себе и противоречите! Ваш вопрос не вызвал ничего, кроме недоумения лично у меня. Кстати, ваш пост написан в теме , которую я создала с целью поделиться опытом. Заметили, надеюсь? На Вам этого показалось мало и Вы попросили систематизировать знания по этой теме и вообще по технологии пошива бального костюма..... Прикольно, однако!
Я же не прошу Вас написать книгу как легче изучить китайский язык, только лишь потому, что Вы этот язык знаете, а я нет?! Или дать мне кучу разных ссылок чтобы самой не копаться, а побыстрячку изучить китайский! А Ваша просьба прозвучала именно так. Я не хочу Вас обидеть ни в коем случае! Вы занятой человек, но я тоже не бездельничаю.Уж извините!

Dancy

Вот Вы сами себе и противоречите! Ваш вопрос не вызвал ничего, кроме недоумения лично у меня. Кстати, ваш пост написан в теме , которую я создала с целью поделиться опытом. Заметили, надеюсь? На Вам этого показалось мало и Вы попросили систематизировать знания по этой теме и вообще по технологии пошива бального костюма..... Прикольно, однако!
Я же не прошу Вас написать книгу как легче изучить китайский язык, только лишь потому, что Вы этот язык знаете, а я нет?! Или дать мне кучу разных ссылок чтобы самой не копаться, а побыстрячку изучить китайский! А Ваша просьба прозвучала именно так. Я не хочу Вас обидеть ни в коем случае! Вы занятой человек, но я тоже не бездельничаю.Уж извините!

Я прошу прощения, если неправильно выразила свою мысль! Я ни в коем случае не хотела, чтобы кто-то систематизировал обширнейший опыт форумчан и советы ЗА МЕНЯ, я хотела сказать, что я хочу ДЛЯ СЕБЯ систематизировать, сама, и поэтому задала вопрос.
Если ответ таков, что "в каждом отдельном случае происхождение проблемы разное, и кроме как путем собственных проб, ошибок и подгонов, никак это не решить" - это вполне понятно.
Есть проблемы (1), для решения которых нужны знания (например, крайне полезный совет - как изменить выкройку спинки в купе, чтобы она не оттопыривалась и не провисала - это исключительно полезный "рецепт").
А есть проблемы (2), которые требуют исключительно навыка, большого опыта работы и умелых уверенных рук, и рецептами и советами тут не поможешь.

Вот я и хотела понять, моя проблема - это из (1) или из (2). Поняла, что из (2).
Рецепт есть? Рецепта нет! "Пилите, Шура, пилите". Вот и все.
И вовсе я не просила дать мне пошаговую инструкцию пошива бального костюма, да еще и систематизированную. И не просила "постройте ДЛЯ МЕНЯ выкройку".

В любом случае, спасибо за то, что делитесь своим опытом, думаю, что не только я, но и многие другие девушки вынесли из Ваших советов массу уроков для себя. (в числе которых - для меня - дорогу осилит идущий, и волшебства нет - только труд)

Тангера, ну не обижайте Питер - эта одна из танцевальных столиц России и ателье у Вас хорошие. В одном ателье и москвичи, и иностранцы платья и, особенно, фраки заказывают.
Мы просто тут не можем, сидя по своим каморкам, представить и понять только с Ваших слов как выглядит то, что Вам не нравится - поэтому я и просила на другом форуме показать фото и начать говорить конкретнее. Umnik
Нельзя одними словами, да ещё и не обладая швейной терминологией, объяснить в чем конкретный вопрос - что уж говорить о том, что Вы, фактически, попросили изложить инструкцию на все виды кроя, тканей и фасонов.

А так у нас у каждого свои проблемы, дети, семьи, дорога, зачастую, основная работа и т.п. Мы тут не плакаться, а учиться и делиться опытом пришли. Hail!

За то время, что Вы писали сообщения, давно бы фото показали и получили реальный совет Laughing

Fishchen

Тангера, ну не обижайте Питер - эта одна из танцевальных столиц России и ателье у Вас хорошие. В одном ателье и москвичи, и иностранцы платья и, особенно, фраки заказывают.

Я не говорила, что в Питере плохие ателье. Очень даже хорошие, без сомнения. Только когда я шью сама, я заказываю ткани и камни напрямую из Англии и Чехии, и получается намнооого дешевле, чем в ателье. Где-то на 30-35%. Сроки - месяц-полтора.
Плюс стоимость пошива... Не готова, не влюбилась настолько, чтобы заказывать платье за $2000-2500.
А в работы Dancy влюбляешься, и когда видишь, что вот это - платье мечты, и что в таком бы хотелось танцевать - за это я бы с удовольствием заплатила любые деньги.

На этом оправдываться (и флудить) перестаю, простите за оффтоп в авторской теме. Я больше так не буду!

Авторы
Теги
Упоминания