пошив бейзика
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Принес ли пользу этот мастер-класс для вас?
да
86%
 86%  [ 13 ]
нет
13%
 13%  [ 2 ]
не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 15

| пошив бейзика

По просьбам осинок сфотографировала процесс пошива бейзика. Вот что из этого получилось ))) Не судите строго Cock
Но если кому-то это поможет - буду очень рада.
Платье из матового бифлекса, линия талии занижена, лиф из стрейчгипюра с подкладкой из стрейчсетки, рукав короткий, воротник стойка, молния потайная до линии пришива юбки.
Итак, начнем:
1. выкройка купальника делается по меркам девочки.По центру спинки добавьте 1-1,5 см припуск для втачивания молнии. Еще делаем 1 см припуск на шов по линии среза трусов и лифа. Больше припуской на швы делать нигде не нужно, потому что высокоэластичные ткани шьются без припусков на швы.
на фотохостинг →
2. детали кроя:юбка-солнце,рукав(2 дет),задняя половинка трусов, передняя половинка трусов,спинка лифа с подкладкой из сетки,перед лифа с подкладкой из сетки:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
3. стачиваем детали кроя начиная с лифа. детали берем вместе с сеткой как одно целое и стачиваем плечевые и боковые срезы
на фотохостинг →
на фотохостинг →
4. пришиваем воротник, который кроится полоской шириной в две высоты воротника и пришивается с небольшим натяжением относительно линии среза горловины, потом я отстрачиваю по лицевой стороне горловину, отгибая шов вниз .Шов не будет крутиться и воротник ляжет гораздо лучше с отстрочкой.
на фотохостинг →
5. обрабатываем (не обязательно, но я делаю) срезы под молнию оверлоком.
Втачиваем потайную молнию начиная от верхней линии воротника, заканчивая нижним срезом лифа.вверху молнию загибаем и делаем закрепки (можно вручную)
на фотохостинг →
6. сшиваем боковые срезы трусов.
7. собираем лиф+юбка+трусы в одно целое, для чего совмещаем и закалываем булавками точки центра переда, спинки и боков во всех деталях, распологая их в такой последовательности: юбка лицевой стороной к лицевой стороне лифа,к юбке прикладываем трусы лицевой стороной и изнанке юбки. Сшиваем. далее закрепляем шов (чтобы не выделялся ) пришивая его к трусам, строчим любой трикотажной строчкой (растяжимой) по лицу трусов (под юбкой) отгибая шов во время строчки в сворону трусов.
8. стачиваем нижний срез трусов, делаем вставку (ластовицу), пришиваем резину (можно зигзагом, или оверлоком) натягивая ее во время строчки для лучшего облегания трусов.
Отгибаем резину на изнанку и отстрачиваем (любая трикотажная строчка или на распошиве. В данном случае я применила заг-заг в три прокола)
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
9. стачиваем боковые срезы рукавов, притачиваем рукава к лифу.
Платье почти готово! осталось сделать осноровку юбки (выровнять), обработать край юбки пиковкой или косой бейкой(кому как нравится),
подшить рукава и.... одевать платье клиенту. Very Happy
на фотохостинг →

фотку платья на девочке покажу чуть позднее)))
Отвечу на все вопросы, потому что шью автоматически, не задумываясь что делаю, могла что-то упустить
Cock

Dancy, спасибо! Мои Вам реверансы For you! For you! For you!
Теперь будем шить правильно

Dancy, не могли бы вы уточнить построение трусиков, у меня они получились как бы не очень....впереди немного великоваты, а сзади бы добавить немного.... может есть какие то тонкости?

Вы здесь показали юбку из двух половинок- это принципиально? или можно одним полотнищем??

| Re: Nora-N

Юбка как раз одним полотнищем, жто просто сантиметр лежит по диагонали, а трусы... ну, я думаю, что не принципиально, можно швы и сместить немного. На выкройке хорошо видно ,как я делаю трусы, вернее, это часть купальника, просто делаю подрез для юбки, когда это все полностью из одной ткани. У Вас всё получится ;-)

Как обещала платье на маленькой клиентке. Первая и последняя примерка)))еще не обработаны рукава и юбка, остальное село хорошо, клиенты довольны)))
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Данси, а вы кроите точно по меркам? минусовые прибавки нигде не закладываете?

| Re: Темный Эльф

Крою точно по меркам, в минус идет то, что зашивается в швы и срезается оверлоком.

Дэнси, наслаждаюсь, первая и последняя примерка. Cock Вау. Научите.......
Уменьшаю основу на 10-15 %, в некоторых случаях и более, иногда такая ткань попадется тянучая,... обидно.

| Re: Larsik

так для этого и стараюсь собственно.. Вобщем-то бейзики шью без примерок, эту делала специально для мастер-класса.что значит ткани тягучие? бифлексы? они тянутся до определенных пределов,если нужно сильно затянуть, то делайте кпри раскрое минус 1- 1,5 на всех объемах (бедра -1, грудь -1 см, талию можно даже -2) В бейзиках цели затянуть до предела нет, поэтому и минусов нету, только те о которых говорилось выше. Дети быстро растут, платье "на вырост" не сошьешь, но без минусов в него можно будет влезать немного дольше))) Very Happy

Сейчас шью больше для взрослых. Они не растут Hm... во время танца как правило люди потеют и во влажном состоянии размер увеличивается. Поэтому, должно сидеть плотно.
Одно из последних покроила с -(как всегда), село идеально. А последнее свободно получилось. Огорчилась. shuffle... Ткань одна. Может мерки сняла неудачно. Question Нужно всех клиентов раздевать до основания, в трико оставлять.
К примеру ткани, планирую платье полностью из сетки.

Larsik

во время танца как правило люди потеют и во влажном состоянии размер увеличивается. Поэтому, должно сидеть плотно.
К примеру ткани, планирую платье полностью из сетки.

Выбирайте для работы упругие сетки хорошего качества и у Вас не будет проблем даже если костюм будет влажным во время танца. Хорошего качества сетки сильно не "увеличиваются". Для того чтобы сильно не отставало от тела применяйте резину хорошего качества с большой степенью растяжимости, которая не дифформируется (растягиввется) во влажном состоянии. Я применяю для этого латексные резины , а для сеток - силиконовые.
Мерки лучше снимать как можно точнее, для этого сантиметровую ленту чуточку натягивать. Very Happy Я клиентов не раздеваю догола, но делаю поправку на толщину одежды Very Happy натягивая сантиметр плотнее, они должны его чувствовать)))))

Dancy

Огромное спасибо за мастер-класс!!! For you!
Бейзик (в России его называют "рейтинг") - это первое, с чего обычно мамочки начинают свой швейный путь в мире танца Cock
Но и все остальным мастер-класс по технологии очень и очень пригодится! Мои Вам реверансы

Dancy,

спасибо за мастер-класс! Рейтинг еще не приходилось шить, но в планах есть! Ваш мастер-класс очень пригодится!

Подскажите, как вшиваете воротник в платье - используете оверлок?

| Re: Aluvian

Я рада, что это куму-то нужно:-)
Да,воротник вшиваю на оверлоке и потом отстрачиваю на обычной машине, как правило воротник кроится на 2 см короче линии пришива, но я крою обычно длиннее, пришиваю подтягивая во время шитья воротник, а потом обрезаю лишнее. Не замарачиваюсь с вымереванием точной длины полоски для воротника.

Dancy,
Спасибо еще раз! А выкройку-основу делаете по какому-то определенному методу?

Авторы
Теги
Упоминания