Прямострочная машина ПМЗ и похожие
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Ищу владельцев такой машинки
на фотохостинг →
Или сочувствующих. Шить она шьет, можно ли заменить мотор на более мощный?
Очень прошу совета знающих людей.
Машинка дорога как память о человеке.

kocshka А какой сейчас мотор стоит?

Шатл, спасибо, что откликнулись
Мотор вот такой - правда прикручен так, что только вверх ногами можно сфотографировать
на фотохостинг →
Читала в теме, что эта машинка близнец ПМЗ, у нас была такая ручная, так у этой все под левую руку... Может для левшей? И транспортер не отключается.
По мне как бы она слабовата. Хоть и вся железная

kocshka Насколько я понял 100 Вт и 4500 об.мин,сейчас есть комплекты в сборе фирмы FDM,там мощность 90 Вт,но 5500 об.мин,в принципе,с таким комплектом, машинка должна побыстрей работать.

Шатл, спасибо за помощь, поищу такой комплект, эта машинка 1992 года выпуска, все равно моторчику наверное скоро кранты(хотя на машине почти не шили, стояла в гараже)

Natasha71, Май 08, 2014
Natasha71

Реально круто!!! Отличный механизм + более современно. Я свою м2 никогда не выкину, она вездеход.

Реально круто, это педаль с обратной связью. А в этом нагромождении ничего крутого нет.

У меня еще вопрос по моей китаянке - может кто знает, можно ли на нее прицепить современную лапку для свободно-ходовой вышивки? Может адаптер есть? И от какой фирмы?

| ищу параметры запчасти

Добрый день.Есть у меня Госшвеймашина,но ее после капризов сняли со станины,а на место капризули поставили ПМЗ 1 М. Хотела переставить ручной привод на Госшвеймашину,а болт не подходит 🙁 Может кто-то знает какая маркировка у этого болта Госшвеймашины?Болт с 6-гранной головой под ключ,но есть и шлиц для отвертки(откручивала на ПМЗ отверткой)

Нужен совет, можно ли механическую ПМЗ хранить на застекленном балконе? Если запаковать герметично, чтобы от влажности не страдала. Как она перенесёт морозы? Шью на ней крайне редко (точнее не помню когда последний раз), но выкидывать или отдавать жалко, но и в квартире много места занимает. Как думаете?

Можно. Смажте как следует перед хранением.

Bruce333, Июл 02, 2014
Bruce333

Нужен совет, можно ли механическую ПМЗ хранить на застекленном балконе? Если запаковать герметично, чтобы от влажности не страдала. Как она перенесёт морозы? Шью на ней крайне редко (точнее не помню когда последний раз), но выкидывать или отдавать жалко, но и в квартире много места занимает. Как думаете?

Герметично запаковывать не нужно, иначе от перепадов температуры отпотеет и покроется ржавчиной. Если она у вас в тумбе либо со столом, выставляйте как есть, только тканью сверху накройте от пыли.

Dary08, DS, Спасибо! Она в деревянной тумбе, тогда в ней и поставлю.

| Дополнительные лапки для швейной машины ПМЗ им.Калинина

Здравствуйте!Девочки,помогите, пожалуйста!!!Я новичок в шитье.Есть швейная машина ПМЗ.Можно ли к ней купить например: лапку зиг-заг либо для пришивания потайной молнии?Если да,то какие подходят.Заранее спасибо!!!

Во времена туманной юности была у меня швейная машинка ПМЗ. Очень сомневаюсь, что она умеет шить зигзагом, следовательно, зигзаг-лапка ей как гусю шляпа.
А насчет потайной молнии - штатная лапка достаточно узкая, спокойно подходит для данной операции. Я ее сохранила после старой машинки и периодически ставлю на Зингер именно для вшивания молнии.

Здравствуйте, девочки. Прочитала кучу информации про машинки... История такая: недавно попалась мне в лапки ручная швейная машинка с надписью Госшвеймашина СССР. Номер Е 155757. В инете выяснила, что такие машинки выпускались примерно с 1923 по 1930 год (в 1931 году они стали уже Подольскими). Судя по механизму моей старушки - явно конец 20, потому что каретка с виду обычная и вставляется обычный же челнок, не "пуля". Правда, "обычный" старенький не подошёл (???), просто каретка отказалась крутиться, а вот от ПМЗ 80-х годов очень даже вписался... Хотя они вроде бы одинаковые... Ну да ладно. День я с ней просидела - разбирала/собирала/смазывала. В целом машинка вроде бы даже и ничего - всё рабочее, ничего нет совсем уж убитого/треснутого/изношенного. Хотя, конечно, последние лет... не-знаю-сколько она простояла в сарае. Но даже ржавчины не так много, как могло оказаться. В общем, старушка со скрипом, но закрутилась. И тут выяснилось кое-что не очень понятное... Как оказалось, машинка не так проста... Она оказалась правоходной - то есть по всем внешним признакам нитка вставляется слева направо, соответственно и иголка должна стоять желобком направо. Далее. Она захватывает нижнюю нитку, я её вытаскиваю наружу... Заправляю ткань... И всё! Шов дальше не идёт! Верхняя нитка движется, ткань движется, иголка входит-выходит, а нижнюю нитку не цепляет. И нитки не путаются... Есть смутное подозрение, что что-то я не так делаю - может, шпулька не так стоит (хотя переставляла двумя способами), может, нитка не так заправлена... Может, челнок всё-таки должен быть другой? А может, иголка не та или стоит не так? Инструкции найти не могу - ну нет похожих! Хотя бы класс бы определить - на что этот динозаврик похож? И ещё вопрос - а фрикционная шайба конкретно у этих машин стоит так же, как и у других - усиками наружу? или есть вероятность, что по-другому?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания