Помогите с технологией - как спрятать швы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Помогите с технологией - как спрятать швы

Уважаемые осинки! Извините, если мой вопрос покажется глупым. Нужно сшить платье. Фасон - не сложный, типа "маленькое чёрное платье": боковые швы, шов с молнией на спине, рельефы впереди, без рукавов, ворот круглый. Проблема заключается в том, что даны два материала - верхний - гипюр (или кружево... не знаю как назвать), нижний (подкладка) - тонкий плотный гладкий лён. Гипюр совершенно прозрачный, весь расшит вышивкой, бисером,.. Вопрос - КАК ПРЯТАТЬ ШОВ? Сначала думала шить как два отдельных платья, но швы этого гипюра просвечивают безобразно. Потом сметала отдельно каждые детали из обоих материалов, получается не очень.. И не понятно как в этом случае обработать проймы и ворот,.. Кто понял в чём заключается моя проблема -ПОМОГИТЕ!!!! 😳

Соединить все детали из подкладки и гипюра машинной строчкой по срезам на 0,5-0,6см.Есть особенности соединения каждой детали.Например: центральную часть переда по линии центра сметать снизу вверх,затем по боковым срезам перегнуть гипюр и подкладку на изнанку и закрепить булавками перпендикулярно срезам,не снимая булавки, разогнуть срезы и прострочить по краю на 0,5-0,6см.Это для того,чтоб гипюр хорошо лёг на подклад.А проймы и ворот(может горловина?) обработать обтачкой или как вы обычно обрабатываете.

Спасибо большое - попробую так и сделать. С горловиной (не с воротом конечно.. 😳 ) остается проблема. Обтачка не подойдет - четыре слоя ткани очень толсто получается. Может купить косую бейку?... но это будет всё портить. Есть ещё какой-нибудь способ? И сразу ещё вопрос - а как низ потом обрабатывать? Если у меня все детали будут как бы из двух слоёв состоять, то как это подгибать?

После притачивания обтачки попробуйте высечь(осторожно срезать) в шве припуски гипюра и обтачки,оставив 0,1-0,2см.Проблема толщины отпадёт,а косую бейку я бы не применяла.Обработать низ можно 2-мя способами:
1-подогнуть низ подкладки отдельно от гипюра, до соединения их вместе,гипюр выпустить ниже или оставить вровень низу;
2-подогнуть вместе подклад и гипюр(не перетягивая гипюр),подшить как обычно.

Ещё!! - А как вы думаете - у меня гипюр с красивым краем зубчиками - есть ли возможность попытаться сохранить этот край, учитывая то, что перед имеет два рельефных шва? Ну то есть - получится ли выкроить детали так, чтобы при сшивании совпали зубцы? Или не стоит и пробовать?
Спасибо за ответы!!! Для меня всё очень важно и серьёзно - шью свадебное платье подруге. Ткань она покупала, выкройку тоже она нашла, всё это отдала мне и теперь ждёт ЧУДА!! А я последний раз шила лет 10 назад... 🙄

Если у вашего платья силуэт прямой и линия низа прямая,то получится и даже зубчики совпадут, если при раскладке выкройки вы постараетесь.В этом случае низа только вариант 1(подогнуть низ подкладки до соединения с гипюром).Если силуэт расклешённый,типа годе, то лучше будет зубчатый край +фрагмент рисунка вдоль него срезать и пришить по краю низа гипюра вручную(допускается в данной ткани) или зигзагом для прочности(если длинное платье).
Постараюсь помочь в ваших вопросах.Удачи!

Силуэт прямой, попробую уложить зубчики (я так понимаю, что нужно с учетом припуска укладывать). Сегодня вечером буду кроить, метать, - завтра отчитаюсь о содеянном... Ткань дорогая - страшно испортить, вот я и решила сначала все вопросы задать, а потом только за ножницы браться. Но, естественно, вопросов по ходу ещё миллион возникнет! Так что надеюсь на вашу дальнейшую помощь!

Перед раскроем лён необходимо продекатировать,т.е. проутюжить с изнанки с паром ,чтоб дал усадку.Это касается всех натуральных тканей.Может вы знали, извините, что подсказываю? Будет интересно сотрудничать с вами.Утром загляну к вам.

Я бы попробовала сотворить чудо для подруги.
1 ПРометать линии шва на гипюре
2 Выкроить косые полоски из подходящего поцвету фатина
3 помотивно прошивать мелким зигзагом или вручную подклажывая вниз полоску фатина что бы было за что подшивать, стараясь не накладывать один мотив на другой, в особо трудных случаях, закрыть некрасивости бисером или что там у вас на гипюре есть
Лучше всй это делать на фигуре или на манекене
4 вырезать лишный фатин.
Дело долгое и очень трудоемкое но результат того стоит. \
Нижнее платье шить отдельно, потом по горлу и прочим открытым деталям вручную собираем, можно с применением бисера.
При этом верхнее платье смотриться цельновыкроенным по фигуре и ни одного шва не наблюдаеться. МОлнию можно прикрыть чем нибудь декоративным, или сделать шнуровку из сутажа или гаруса.

Милиса!!!
про то что лён может сесть я ВООБЩЕ не подумала! Вовремя вы сказали!!!
Уважаемая karapol!!
Я не поняла - если делать как вы предлагаете, то нужно ли кроить гипюр с припусками на швы? или без всяких припусков шьём стык в стык?, наложив на фатин?

Tea dance!
Как у вас дела? На каком варианте остановились? Нижнее платье из льна в любом случае можно кроить и примерять.Об остальном лучше советоваться с клиентом.А идея с отдельным верхним платьем из гипюра мне нравится, особенно если ткань тяжёлая, дабы не провисала на основе.Вот только выложить гипюр по горловине и проймам? Удастся ли исходя из рисунка?

Уважаемая Милиса!!!! Всё у меня пока не ладится... 🙁
Чтобы не рисковать сразу на ткани, сшила это платье из старой простыни, померяла на свою дочь (она у меня такая же примерно по размерам, как будущая невеста). Платье сидит ПЛОХО!!! Вероятно - не очень удачная выкройка. Верх получается великоват, спина вся обвисает по линии горловины, проймы рукавов такие, что видно нижнее бельё, а низ маловат. Сегодня потащу это платье из простыни мерять на подругу. Скорей всего нужно искать другую выкройку.
Но и это ещё не всё!!! На гипюре обнаружила при тщательном оглядывании ржавое пятно ( 🙁 ) и две дырочки. Пятно размером с пятирублевую монетку, но его в любом случае ВИДНО!!!

Tea dance!
Я обычно пользуюсь готовыми выкройками.Но.Снимаю мерки с клиента и подгоняю готовые лекала под клиента,при этом изготавливаю лекала именно данной модели на конкретную фигуру.На примерке уточняются уже особенности посадки изделия на фигуре.Придётся вам найти ещё одну простынь.Все фигуры очень индивидуальны!Пробуйте и не бойтесь консультироваться.

Милиса! С выкройкой слегка разобралась. "Там подрезала, тут пририсовала".. - получилось вроде нормально (проверено на очередной простыне 😃). Выкроен нижний льняной слой. Сидит неплохо. Мнётся СТРАШНО!!! - пока платье надеваешь - оно уже всё мятое... Ну, предположим, под слоем гипюра это не будет бросаться в глаза.
Теперь ВОПРОС: - как вы думаете, возможно ли из имеющейся выкройки с рельефами спереди и сзади соорудить выкройку, которая будет совпадать с исходной по горловине и проймам, но не будет иметь рельефа, а только боковые швы??? Идея в том, что не хочется кроить из гипюра мелкие детали, а хочется иметь верхний слой цельный, соединить его в горловине и проймах с подкладом (и в плечах???, наверное??), а в остальном пусть отдельно болтается?

Tea dance!
Можно по имеющейся выкройке ,если спроектировать вместо рельефов вытачки и заложить их булавками с лицевой стороны.Опять же один ньюанс: рисунок гипюра должен иметь в месте вытачки соответствующие очертания,чтоб его можно было подрезать и методом наложения вручную пришить одну сторону вытачки на другую.Можно не строго по шву рельефа,но чтоб было эстетично,в общем незаметно.Я это делала,правда деталь была мала (кокетка лифа).Так и по плечам можно методом наложения деталь переда на спинку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания