Накидки пелерины к вечернему платью
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Поздравляю с событием!
Может я не в тему. Своей сестре шила на свадьбу короткий жакет. Ткань пальтовая, крой классика, длина до середины бедра, застежка на брошь у талии, подкладка стеганая синтепоном объема не дала. Невеста выходила замуж в октябре (середина месяца) и не замерзла. Носить его можно и просто так, без разницы с чем.

Юбка была не очень пышная, потому как невеста девушка невысокая.

И еще

во первых поздравляю!
по поводу накидки-если не намериваетесь носить её после торжества, поверьте опыту "старенькой " коши она вам зачем? сделайте меховую столу, красиво, тепло.и не очень затратно! ( смотрится эффектно, в ЗАГСе таких мало)

Огромное спасибо всем кто откликнулся! Проблема в том, что хочется чтоб эта накидка потом пригодилась. Lizo4ka, очень понравились Ваши идеи, теперь встает вопрос как это все в жизнь воплотить?!!! Где взять выкройки, лекала? Отшить я и сама смогу.

Коша, Вы бы не могли разъяснить, что имеется в виду под «меховая стола» с трудом представляю, как это выглядит. Спасибо.

Присоединяюсь к вопросу: что такое "меховая стола", т.к. предстоит такое - же событие и может пригодиться.

Фурия, можно взять выкройку обычного пиджака, который хорошо на Вас сидит, и по ней шить. Я так понимаю, Вам не в помещение надо, а для прогулок по городу утеплиться. Мое предпочтение, все-таки - теплая курточка-пиджачок. На моей фотке плохо видно, но фасон был такой, как у модели 25200 (Lizo4ka), только короткая и застегивалась на брошь со стразами.
Стола - это тот же палантин (длинный широкий шарф - если грубо описывать), но ее можно завязать или застегнуть. Коша, я не ошибаюсь?

точно- это такой большой палантин смотрится здоровски

Антаниани, идея вашего жакета мне нравиться и практично и удобно, потом такая вещь куда-нибудь сгодиться. 😊 Если можно поделитесь, откуда была взята выкройка и сложный ли крой у жакета?

Крой простой: рукав втачной, двухшовный. Полочки и спинка с рельефами. Воротник конструировала сама, т.к. на первоисточнике был английский воротник (просто я уже шила по этой выкройке, решила не экспериментировать, пошла по откатанному варианту). Если Вы подождете, то завтра я конкретно скажу про журнал - давний номер. Есть другой вариант - моя сотрудница покупала себе коротенькую курточку из белого козлика (свадьба была в ноябре), теперь носит ее "и в хвост и в гриву".
Здесь играет роль и выбранный материал, искусственный мех быстро скатывается, поэтому из него хороша накидка, пелеринка или стола, про которую говорит Коша. В модели курточки, она будет полнить. Хотя мех меху рознь - аля каракуль или гладкий короткий (норка) будут смотреться замечательно (если Вы ничего не имеете против них). Выбираете простой крой, присматривайте эффектную ткань/мех. Мне удалось найти пальтовую (правда магазинов пять отсмотрела) бело-кремовую букле, с протяжками серебряных нитей.
Немного офф: меховую накидку можно взять и напрокат - самый дешевый и приемлемый вариант в случае холодного периода. Есть, например, интересные модели с лебяжьим пухом/пером. Правда я не знаю, на сколько это актуально сегодня.

Антаниани, спасибо Вам большое за помощь! Боле менее все понятно, теперь встает вопрос ткани, с искусственным мехом как Вы правильно заметили работать не практично, быстро теряет внешний вид. Хотелось бы попробовать что-нибудь из более практичных материалов. Расскажите, какая основная ткань в Вашем жакете?

Вообще то столу не стоит.. по собственному опыту.. оно конечно красиво, но постоянно приходится поправлять и держать руками.. жутко неудобно 🙃 Я шила подружке накидку из Бурды вот эту http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2004/10-12/burda10/05.html
Невесте оч понравилось.. было тепло и удобно 🙃

Вот и я подтянулась.
Понравился вариант AprilMay - легкий и мобильный вариант.
Теперь немного про свое. Выкройка была от серого костюма, воротник (узел плечо-спинка) подсмотрен от красного. Ткань пальтовая, состав смесовый 70% шерсти, остальное 30%(люрексовые ниточки, переплетения и др синтетика и вискоза).

Я немного приталивала силуэт

не прикрепилось, пробую еще раз

Фактура ткани, снимок жакета в тени

С воротником внимательно, если заинтересут, можно и подробнее поговорить


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания