Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

| Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
zeta

Вот еще хочу проконсультироватся. По поводу памперсов. Это ж издевательство над ребенкиным организмом!

Конечно, издевательство, попробуйте на себя надеть. В наше время хлопчатобумажные подгузники бывают, поверх них - шерстяной напопник (не знаю, придумано ли русское слово, а вообще он называется diaper cover), в интернете полно информации об этом. Не бойтесь слова "шерсть", надо просто использовать неколючую мериносовую, в ней на самом деле очень комфортно. Плюс он не промокает несколько пописов, я их даже на сон использовала и до сих пор использую (Анне почти 17 мес). Я сама не верила, пока не попробовала связать. Если Вам (или еще кому) интересно, то могу прислать линк на другой форум, где мы подробно обсуждали все тонкости вязания этих самых шерстяных напопников. Можно и здесь тему открыть, если это кому-то интересно.
В принципе, х/б подгузника хватает на несколько пописов, но лично я меняла, как только ребенок их намочит, но я бы и памперс меняла при каждом пописе. Наши мамы шерсть не использовали, и вообще ничего не использовали, поэтому я даже не представляю, как можно было это дело держать под контролем.

Вот наши напопники:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А это наш первый, на пробу:
на фотохостинг →
Вообще, эти напопники, если их оригинально связать и оформить, можно использовать в качестве предмета одежды. С музыкальной нотой мы носили на музыкальное заниятие. Так же можно их вязать длинными, на более холодное время года. Очень хорошо они идут с колготками.
А сами подгузники лично я покупала здесь (спасибо ИреС за наводку), точно знаю, что в России подобные вещи тоже продают, где-то на форуме это уже обсуждалось.

То, что ребенку не нравится раздеваться-одеваться, так это от трусов не зависит. 😈 Моей до сих пор не нравится.

RedStitch очень понравились напопники!!!!!!!!!!!!!! ("Джинсовый" просто супер!) хотелось бы связать мелкому. Как раз лето на носу. не люблю летом использовать памперсы. Как я поняла, надо надеть сначала х/б подгузник (это как трусики или вкладыши?) а сверху эти шерстяные напопники? Как связать? Подскажи!
У нас покак случается один раз в три-четыре дня. Педиатор сказала, что анализы у нас нормальные. И ничего страшного. Пусть какает как нравится 😃

Но я так поняла, что этот шерстяной напопник промокает вместе с вложенными в него х\б тканюшками? И эти х\б наполнители остаются мокрыми - так? И что, ребенок будет терпеть эту влагу? Моя - ни в жизнь! Я ее выкладываю на одноразовые салфетки, так при малейшей лужице мордочку кривит и капризничает.

zeta, Нет, шерстяной как раз не промокает. Это свойство шерсти. Обратите внимание, когда стираете шерстяные вещи - трудно промочить. В шерсти есть ланолин, это натуральный овечий жир, который не пропускает влагу. Вернее, в итоге, конечно, пропускает, но на несколько пописов хватает. Х/б подгузники, конечно, намокают. Нет, ребенок эту влагу терпеть не будет, его можно менять после каждого пописа. Прикол здесь в другом - влага эта не разольется по постели, не попадет на автокресло, коляску, верхнюю одежду, на пол, на Вашу одежду и т.д. Не говоря о том, что попе в х/б и шерсти лучше дышится, чем в пластике или бумаге, пропитанной гелем.

Дамы, кто спрашивал линки, я вечером засяду и разошлю, а то у меня сейчас помощница бодрствует и ничего сделать не дает.

а не жарко малышу то в шерстеном напомнике? У меня доч с трех месяцев в трусиках обыных находиться дома, а тут слой х/б и шерсть ..

ValentinaV, Чудеса современного воспитания у Вас! Сегодня эксперимент провели (как-никак, уже нам 1 месяц - большие.... 😳 ) Одела просто х\б штанишки, уложила спать на байковую пеленку, внутри которой подложила непромокаемую одноразовую. Через 10 минут все было уже мокро и мои 30 минут укачиваний на смарку - глазками хлопала с возмущенным выражением мордочки! Насколько меня еще хватит - не знаю, но к постоянному ношению памперсов возвращаться не хочу!
Еще такой вопрос - сейчас ведь дома не жарко, да плюс сквозняки - не опасно ли отказываться от памперсов, может ведь застудиться мокренькая.?

Может потому и возмущалась, что пописает и прохладно становится, а не только мокро? Тут то напопник и поможет.
У старшего в отпуске (в жару попали летом в Москве) попка лучше выглядела в тряпочках+шерсть, чем в обычном памперсе.

Мне про напопники исключительно интересно! Мой родился летом и до 3- месяцев рос без памперсов.Потом количество жидклсти в попис стало критическим и я таки надела памперс. К слову сразу стало нечего делать...
Нашла в интернете вот такую вещь (отсюда) - пыталась связать, но без поддержки увяла.

Ой, не знаю, я до трех месяцев активно юзала памперсы, себе дороже ребенок на коликах только спать уложишь, а он от мокроты просыпается ... не по мне такое, с трех когда дочь активничать начала, стала одевать трусики, но на сон всегда в памперсе, сейчас ей год и шесть, памперс на прогулку и на дневной сон, на ночной сон спит в пижаме, среди ночи высаживаю. Днем сложнее высадить потому памперс, на горшок еще не садиться, если подержать на унитазом пописает. А вообще дети в большетсве своем только к 2-ом года пописы контролировать начинают.

😂 ПЛЮШИК и ШЛЁПИК - я улыбалась достаточно долго, настроение подняли названица.
Спасибо Анжуля, цена тоже впечатляет.

Плюшики и шлепики неудобны, а вот трикотажные штанишки весьма хороши!

как интересно..да цена 😕 что из этого взять на вооружение. Мне хочется штанишки RedStitch.
Там еще интерессные идеи на сайте.. Флисовая манишка мне понравилась. Простая идея, мне в голову не приходила. Да и бахилы на грязные сапоги!!!

Добрый день, я пришла к вам в гости по приглашению RedStitch, потому что мы с ней давно уже дружим на почве "напопников" 🙃

Моей дочке полтора года, тоже с рождения в тканевых подгузниках. К сожалению, мы не сразу узнали о шерстяных напопничках, но вот уже почти год пользуемся ими и очень-очень-очень довольны. Мы живем в Огайо, здесь летом очень жарко и влажно. Тем не менее, когда Алька у нас в тканевых подгузниках и шерстяных напопничках, попка у нее не красная, не липкая, не горячая. А вот в бумажных подгузниках и жарко ей, и липко... Я думаю, это потому, что ткань и шерсть -- натуральные дышащие материалы. Мы носим шерстяные напопнички под платьица или как брючки. Проблем с протеканием нет. Вообще, тканевые подгузники не текут так, как бумажные, и намного лучше впитывают... Единственное, русской публике я бы не советовала такие толстые махровые подгузники, как у меня, так как если нет автоматической сушилки для белья, то они сохнут очень долго. Маринины подгузники сохнут быстрее.

А вообще, если будут вопросы, пишите, постараюсь заглядывать в эту тему.

Ирик, а у Вас уже сколько деток? ⁉ Вы тоже шерстяными напопниками пользуетесь?

Девочки, решила дать ссылку на форум здесь, поскольку форум тот совсем другой тематики, - www.amerimama.com , правда, чтобы просмотртеть тему, там надо регистрироваться. В списке тем идете в раздел "На досуге", далее "Наши увлечения и интересы", тема называется "Вязаные штанишки крючком" (на самом деле там больше вязание спицами обсуждалось, и много мы отступали от темы 😳).

А теперь попробую ответить на прозвучавшие вопросы.

Жарко/не жарко

В принципе, летом в 30 градусов жарко в чем угодно, у нас довольно часто бывает и 40. Но если сравнить тряпичный подгузник с шерстяным напопником и одноразовый памперс, то даже на теоретическом уровне в одноразовом жарче, поскольку он не пропускает воздух (парниковый эффект).

Как вязать напопники

На самом деле существует очень много разных их видов. Мои и Анины - разные, если присмотреться. У меня - виде трусиков с резиночками для ножек, у Ани розовые - в виде штанишек с ластовицей, а зеленые - уже не помню как связаны, но это третий вариант. Какие удобнее/лучше/хуже, я не знаю. Мне мои нравятся, Аня своими тоже очень довольна. Здесь, наверно, будет зависеть от разных факторов - какой подгузник внутри, какая фигура у ребенка и пр.

Свои я вязала так:

Начинаю вкруговую сверху резинкой 1х1 примерно 3-4 см, затем продолжаю плотной чулочной вязкой, когда дохожу до ножек, закрываю нужное количество петель для каждой ножки, я закрыла по 10, но это будет зависеть от толщины пряжи и от размера ножек. Затем заканчиваю перед и зад отдельно, убавляя петли в каждом втором ряду с обеих сторон, пока не останется 25 петель. Сшиваю низ. Далее по краю отверстий для ножек набираю 42 петли и вяжу резинкой 1х1 штанинки нужной длины. На прохладную погоду можно подлиннее для тепла, на лето - достаточно 4-5 см. Также мне очень понравилось вязать ножки чулочной вязкой - они закатываются кверху, очень плотно сидят. То есть, вместо резинки вяжете лицевыми по лицевой стороне и изнаночными по изнаночной стороне, тоже примерно 4 см. Верх напопника я обычно подворачиваю, край пришиваю и вставляю резинку. Можно ничего не подворачивать и не пришивать, а вставить шнурок с кисточками или бамбошками, но я предпочитаю резинку - она эластичнее.

В зависимости от фигуры ребенка, некоторые делают талию уже попы, но у меня Аннушка пузатенькая, поэтому я этого не делала.

Описания в интернете (на английском языке)

http://www.curlypurly.com/pdf/soaker.pdf
http://community.livejournal.com/punk_knitters/110889.html
http://www.fernandfaerie.com/freesoakerpattern.html
http://www.dunmani.plus.com/knitting/patterns/soaker.html - я, кстати, примерно такие для ожидаемого малыша связала, и у Ани розовые похожи на эти.
http://web.archive.org/web/20050416015053/http://www.angelfire.com/biz/mothershelpinghands/crochet.html - крючком

Для тех, кто зарегестрирован на Ravelry, поройтесь здесь - http://www.ravelry.com/patterns/search?query=soaker 😳

RedStitch спасибо за описание. В общем в каком-то своем журнале по вязанию я видела подобные. У меня вопрос какую пряжу нужно выбирать..я не уверена, что мои чистошерстяные пряжи не будут кусаться. Тут что-то особенное?
и как стирать многоразовые подгузники, те, что под штанишками? Обычным образом?( я правильно поняла, что под штанишки еще подгузники надеваются?)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания