подскажите как работать с кожей.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| подскажите как работать с кожей.

Девченки, я тут разорилась на кожу.. очень хочу сама сшить куртку, но с кожей никогда не работала. Может кто-нибудь подскажет рекомендации по работе с ней? Что необходимо учесть, чтобы всё не испортить?уж больно кожа хороша! Все ли швы необходимо проклеивать?Может у кого-то есть фотки с собственными работами?....Вообщем буду благодарна за все советы!

Ksenja, посмотрите тему Информация по работе с кожей
И еще была одна тема "Что можно сделать из сего чуда..." Я ее в Путеводителе "Шитья и рукоделия" не нашла, но она была в этом разделе где-то в конце лета, может в начале осени.

Holly, огромнеёшее спасибо!!! Ещё не всё прочитала, (так, только глазами пробежала), но информации действительно много. А сами что-нибудь шили из кожи?

Пока нет, пока я думала и собирала информацию, наступила зима... 💦 Вот Новый год встретим, и можно будет уже к весне готовиться, тогда, наверно, и соберусь 😂
Я там во второй теме писала, какой фасончик для себя подобрала. Из июльской Бурды жакет от костюма в морском стиле.
А еще, Ksenja, посмотрите обязательно на сайте Сезона про работу с кожей.

Я шила из кожи, замши, и не раз....Материал хороший, никаких заморочек, за исключением одного НО: сперва, всё-таки, нужно отшить вещь из макетной ткани, не из жатой кальки, а, именно из ткани, внести все поправки и изменения и потом приступать к работе, потому ка кожа, ошибок не простит, прострочил не там, распороть-то можно, но следы ничем уже не скроешь... 🙄
Если нужны конкретные рекомендации - спрашивай, отвечу! 🙃

Для работы с кожей продаются специальные иголки и тефлоновые лапки, чтобы кожа легче продвигалась по ходу шитья.

я шила куртку из лакированой кожи в прошлом году. да, тефлоновая лапка нужна, иглы - смотрите по толщине кожи. если фактура кожи позволяет, для лучшего скольжения смазывайте по напрвлению стежка маслом, потом сразу вытереть (проверьте на кусочке, чтобы следов не оставалось).

Спасибо, девочки! Вы немного развеяли мой страх перед кожей, но вот чего больше всего боюсь, так это втачивания рукавов и молнии!!! Поделитесь, пожалуйста секретами как вы это делаете!?! Как быть, если рукав припосажен? Понятно. что в обычном изделии всё делается при помощи утюга, а здесь??? И ещё вопрос, нужно ли дублировать кожу и как выглядит прокладка для кожи?

Ksenja, есть еще одна прежняя тема Работа с натуральной кожей

А дублерином для кожи я интересовалась. Есть, специально для кожи. Укреплять, мне кажется, нужно мелкие детали и подгибку.

А кто- нибудь может посоветовать на счёт втачивания рукавов? как их припосаживать в изделиях из кожи??? Может быть у кого-нибудь есть фото со своими работами?

Ksenja, на счет втачивания рукавов, мне кажется, что необходимо выкроить или подобрать выкройку с небольшой посадкой рукава, тогда можно будет обойтись небольшим присбариванием и равномерным распределением посадки по окату. Проверить посадку или если необходимо ее уменьшить, наверно можно и даже нужно на пробной модели из ткани. Я собираюсь так поступить. Может профессионалы еще что-нибудь подскажут 🙃

Девочки, а мне тут сегодня сказали что перед каскроем нужно шкурку как-то оттянуть, натянуть на что-то...
И чем кроят кожу?

Натали!
Про "оттянуть - растянуть" это сильно устаревшая информация. Современные кожматериалы не требуют подобных операций. Если вдруг кожи измяты - погладьте их сухим негорячим утюгом через сухую ткань. А вообще, можно разложить и дать полежать в развернутом виде денек - может и глажка не понадобится.
А чем кроить - зависит от того, какую кожу собираетесь использовать. Одежную, как правило, кроят так же, как ткань.

Спасибо за ответ, Женечка. Это облегчает задачу тогда.
А кроят обыкновенными ножницами, да?

Ksenja, я тут недавно в Копилку добавила книжечку как раз про кожу. Это здесь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания