Книги для начинающих шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Jiffy
Bridgette
читать дальше

А чем его открывать?

Все файлы выставленные Bridgette открываются программой Дежавю, нечто подобное Adobe Reader, скачать можно здесь http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win нажимаем на строку DjVu Browser Plug-in Auto Install - Internet Explorer [ 900 Kb ]

| учимся кроить и шить

Огромное спасибо!!!

Я сейчас пытаюсь составить выкройку блузки по старой бабушкиной книжке 60-го года. дело в том, что бурдовские рубашки на меня не садятся ни при каких условиях, не могу я их подогнать на спинке- идут пузырями, хоть убейся. Пошила образец по самодельной выкройке, спина-перед идеально, пройму приходится углублять, и к ней надо подгонять рукав самостоятельно. Муторно, но надо сделать. Кто что думает по поводу старых руководств?

девочки, посоветуйте пожалуйста- какую книгу о самых необходимых процессах шитья/обработка разных участков ,швы и тд -лучше иметь в арсенале дома : Лин Жак "Техника Шитья" (техника кроя его уже есть) или от Бурды "Практика Шитья" (я так поняла это сборник предыдущих статей из их журналов о шитье ?)
Есть еще в продаже вариант от Ольховской, Крой и шитье (если не ошиблась в названии).

Есть в электронном виде Зингеровская о шитье, но в эл.виде не всегда удобно смотреть /листать...Хочу в бумажном виде. А других пока в таком виде не продают, не нашла...

п.с. я шью домашним,себе, с шитьем уже давно знакома, но на любительском уровне. Некоторые вещи еще не знаю/не осваивала, раньше шила по Бурде ,но часто это были штаны,юбки, летние сарафаны.

Я вот присмотрела такую книгу "Самая большая книга кройки и шитья от Анастасии Корфиати". https://www.ozon.ru/context/detail/id/31299859/ Есть у кого-то? Она толковая для не-новичка? А то недешевая получается, чтоб купить и поставить на полку

Djess_80, Фев 14, 2017
Djess_80

девочки, посоветуйте пожалуйста- какую книгу о самых необходимых процессах шитья/обработка разных участков ,швы и тд -лучше иметь в арсенале дома.

Методичка "27 швов" - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_06.html
Можно бесплатно скачать и распечатать, чтобы было под рукой.

| Корфиати

Купила я Корфиати недорого. Все издания у нее одинаковы, возмите постарше с чб картинками, книга в 3 раза дешевле. Забросайте меня чем хотите, но после хвалебных отзывов я разачарована. Пока только начала читать... может дело в том что я хочу слишком много и не совсем уж начинающая? Шила в школе на уроках труда, закончила прекрасные курсы... но все забыла а записи после переезда временно недоступны. Начала осваивать все заново по интернету, смотреть ютюб, читать форумы. На курсах отшила юбку, брюки, платье и жилетку помимо образцов карманов, молний, юбок, пиджаков и тд. Сейчас сама построила т пошила ю бку по Мюллеру. Потом подумала что надоело по кусочкам искать инфо в интернете, да и как старовер люблю бумажную книжкк на ночь полистать Wink . Так вот, про книгу. Конструирование дано примитивно, прямая юбка 99% Мюллер. Моделирование... тоже, даны простые модели. Та же информация есть у Корфиатти на сайте...больше всего меня интересовала технология шитья и сборки изделий. Конструирование можно найти в интернете, моделирование тоже, да и потом я многое помню.. многие нужные швейные операции даны как-то сумбурно. Например двойной шов. Сказано что метод другой, при этом не другой метод (удобнее и проще) не рассмотрен. Ведь проще прошить один раз с одной стороны потом с другой, чем шить с одной а потом оба припуска заворачивать внутрь и строчить в край ( особенно для начинающих). Технология пошива гульфика брюк мною прочитана 3ды! Ничего толком я не поняла. А мне как раз очень нужно... жаль.. интернет мне в помощь. Мораль для меня .. хорошо что не купила дороже... а так можно почитать на ночь... вместо детектива кое- что полезное есть , но по моему все тоже самое есть у Корфиати на сайте. Однако на универсальный справочник книга не похожа. Кстати посоветуйте по технологии пособие , кто знает. Спасибо!

CrazySewer, Май 18, 2017

CrazySewer
Много лет толком не шила, поэтому некоторые вещи приходится осваивать заново.
Искала для себя информацию и некоторые выводы:
По технологии:
- минимум - это БУРДА Шитье мое хобби, или новая модификация (поменяли главы местами) Шитье - это просто
Серия Зингер - Шьем легко и быстро, но мне больше нравится
Как шить красиво - тоже 90-х годов издания
В интернете можно найти много литературы, в которой собрана инфа из разных старых пособий по шитью.
Курсы кройки и шитья на дому, Скачкова, Мартопляс - это 2 в 1 - и построение, и технология
По технике кроя:
Тут рекомендовали книгу Макаренко (на ней я и остановилась, у Макаренко не понравились брюки) - посмотрите ее современную трактовку у Веры Ольховской https://cuturie.com.ua/ - из ее книг мне не понравилась Крой для ленивых.
У Корфиати можно посмотреть современный вариант Коваленко, ее методику на форуме обсуждали (из книг Домоводство и Энциклопедия домашнего хозяйства 50-60-х годов) http://korfiati.ru/

Авторы
Теги
Упоминания