Как сшить детское платье для спортивно бальных танцев
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| платье

А я именно по форуму (Сезон и Осинка) сшила свое первое рейтинговое платье. Очень благодарна тем людям, которые делятся своим опытом. Если бы не они, у меня бы ничего не получилось. А теперь я верю в себя и хочу шить еще. Что касается того блога, думаю, что и он не зря существует. Кому надо, посмотрит, может натолкнет его на какую-то правильную мысль.
Так что я за блоги и форумы!

kseny_dancestyle, хотя я шью для танцев не так давно как Вы, всего 11 лет, но тоже шью для себя, родных и на заказ с 7 класса, т.е. более 25 лет, и сама занималась хореографией и бальными танцами в детстве (и до сих пор занимаюсь 😜 ), а в старшей школе училась на советских нехалявных двухгодичных курсах кройки и шитья (как раз на основе методики Лин Жак 🌻 ), но я тоже сшила первые платья, не имея компьютера дома (а на работе тогда траффики были не безлимитными) и даже не зная, что существуют какие-то форумы (да их и не было в таком масштабе как сейчас). Но люди не трапеции и ромбы, а все на свойства трикотажа не спишешь - поэтому МК с выкройками такого рода, тем более без советов по посадке, дают на паркете девочек в мешочках или морщинистых шарпейчиков вместо танцорш в облегающих и украшающих их фигуры платьях 😿
Ничто никогда не мешало взять давно существующие купальники для хореографии и распороть или найти в журналах выкройки купальников или костюмов для фигурного катания и т.п., а уж в Бурде давно печатают выкройки купальников для детей (например, как раз первое платье я шила по выкройке купальника из готовых выкроек Бурда, посадив по фигуре дочки).
Конечно, сейчас стало проще начать шить и я только "за" форумы и блоги, но на бЛоги надейся, но сам не плошай 😂

Лина, вот никак не пойму, к чему этот разговор? Кстати, для бальников я шью всего на 4 года больше вас, но первые годы это были годы проб и ошибок. Училась сама, тренер ничего объяснить не мог кроме того, что запрещено правилами. Тканей не было. Я первый фрак шила проведя ночь перед телевизором, раз 200 прокручивала видеокассету жуткого качества, рассматривая фрак на партнере (в медленном вальсе) одной из пар Блекпула. И что самое интересное, несколько лет я считала этот фрак лучшим, в сравнении с теми, которые потом шила по разным выкройкам.
В том то и дело, что тогда, 15 лет назад была только Бурда, в которой не было выкроек детских спортивных купальников, и сами купальники из продажи пропали, и шили как могли, да не трапециями конечно, но прямоугольные купальники без проймы видела. Старались, учились на собственных ошибках, экспериментировали, делились секретами и так росло мастерство, приходил опыт. Кто-то мучился, строил выкройку, кто-то искал как выкрутиться (майку с трусами обводил), а кто-то шил вот так как попало. И можно было многое простить в ТО ТРУДНОЕ ВРЕМЯ. Главное, что дети тогда, не смотря на все трудности, танцевали.
Но ведь БЛОГ, из за которого весь этот разговор, СВЕЖЕНЬКИЙ!!!!!
И ВЕДЬ Я ЕГО НЕ РАСХВАЛИВАЛА, И НЕ ОПРАВДЫВАЛА!!!
Я как раз за то, что нужно к делу с умом подходить.
Тем более СЕЙЧАС! На любом рынке полно китайских гимнастических купальников, есть специализированные магазины, в которых это платье можно померить, пощупать, рассмотреть. При наличии такого мощного помощника как интернет, форумы и блоги можно, при желании, сразу профи стать. Сейчас многие стали шить, машинок хороших вон сколько продают! И ткани самые разные, и с выкройками проблем нет, журналов самых разных тоже полно, и конкурсов много- посмотришь и знаешь, как платье должно сидеть. И мамочки стали более требовательными и грамотными.
Понятно, что интернет все стерпит, и каждый волен в своем блоге писать то, что захочет.
Хотя почитайте отзывы, там куча хвалебных и только два честно сказали свое мнение!

kseny_dancestyle, Фев 16, 2013
kseny_dancestyle

Лина, вот никак не пойму, к чему этот разговор?

Да так, к слову пришлось - много общего ⛱

kseny_dancestyle

Хотя почитайте отзывы, там куча хвалебных и только два честно сказали свое мнение!

Вот и я призываю не обсуждать этот блог (кстати, на радость его автору) 👩💻

А радость-то откуда? Здесь это произведение никто не нахваливает. Я бы, на месте автора, со стыда сгорела, почитав отзывы, и быстренько заметку удалила.
Хотя таким образом раскрутить свой блог, связанный с рисованием, тоже вариант. Но считаю, что не самый лучший.

Я шью для танцев с 97-го года, как сын начал заниматься. Первую выкройку для купальника нашла в Бурде 7/94г., немного переделала, подогнала и даже сейчас ее использую.

Милые девушки, разрешите вклиниться к вам с просьбой о совете.
Как и многие мамоки, когда дочка серьезно увлеклась танцами, решила освоить это направление шитья, купила коверлок..
А тут на новый год в танцевальный клуб надо сшить костюм РУСАЛОЧКИ. Вопрос по юбке. Есть блестящий бифлекс. Хочу сшить юбку что-то типа тренировочной для латины (танцевать будут попури из латины), чтоб смотрелась больше как танцевальная, но и хвост русалочий сзади ассоциативно напоминала.
на фотохостинг →
А хвост какой-то такой, но с другим передом на фотохостинг →
Может такого типа, только сзади подлиннее.Что подскажите? И главное- как это кроить??
Вроде полазила много по темам, какие-то выводы сделала, но может что посоветуете 🙄

Я думаю это солнце или квадрат со смещенным центром (место пришива). Подобный крой есть на первых страницах в теме Тренировочные костюмы и советую также задать свой вопрос вот здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=32429&st=240

Здравствуйте, помогите советом, шьем первое платье на заказ, ткань выбрали велюр, сегодня пришли на примерку оно все просвечивает!!! Что делать не знаю, швея говорит, что уже ничего не сделаешь, я конечно ее понимаю, но вроде уговорила сделать верх двойной и вторую юбку из такой же ткани. Она говорит , что его уже не распорешь и если пришить подклад, будут толстые швы. Будет ли нормально смотреться двойной велюр ( он тонкий) и не будет ли он при движении цепляться друг за друга.

ольгаз2013 где именно просвечивает? То что нельзя переделать и тем более распороть-бред сивой кобылы, скорее всего просто лень заморачиваться. Я сейчас шью стандарт на заказ-переделывала спинку 2 раза, причем последний раз пришлось распороть половину платья, перекроить и сшить все заново. В вашем случае я бы пришила еще одну ниждюю юбку под верхнюю (прямо на трусики от купа максимально близко к верхней юбке) в 1 солнышко, а верх надо смотреть по месту-возможно бы продублировала переднюю часть чем-то вроде сетки подходящего цвета. Не стесняйтесь высказывать свое недовольство и замечания, т.к. вы заказчик и платите за это деньги.

Мне тоже кажется, что распороть бейзик вообще не проблема, два слоя велюра будет перебор, но трикотажная сетка в тон платья 100% спасет ситуацию верха.
По юбочке абсолютно согласна с Vipera:) - пришить чуть ниже не проблема.
Но если все будет распарываться (т.е. и юбка) - то можно будет и вместе сделать.

А когда-то у меня была такая ситуация - одна девочка, прям за день до турнира (который был в Англии - т.е. у меня вообще ничего не было под рукой) пришла с куском сетки и платьем и попросила под трусики купа поставить второй слой сетки (с итоге я сделала еще 2 слоя).
Пришлось прям там обвести трусики, вырезать детали и аккуратненько пришить все вручную к существующим швам - все получилось достаточно тонко - девочка была очень довольна (тем более это был их первый выход в категории профессионалы).

Так что скажу я - главное желание:)

Огромное спасибо, отдала ткань , посмотрю что получится

Вот еще для интереса, если я принесла неподходящую ткань, платье почти готово, я должна платить как за два сшитых платья ( мне так в ателье говорят) или что-то доплатить за переделку?

ольгаз2013 а что значит неподходящую ткань? То есть вы принесли просвечивающуюся, вам сшили из нее платье, потом вы принесли еще ткань чтобы исправить положение-и вам считают это как 2 платья?
Насчет ателье не знаю, но полагаю что они берут деньги за каждый лишний стежок. Могу ответить за себя: я беру не как за платье а как за доделку/переделку. Как раз свежий случай: сейчас шью юниорский стандарт -изначально предлагала заказчице свое видение платья, она же ориентировалась на фото понравившегося ей платья чуть ли не в мельчайших деталях. Я ее предупреждала что то что красиво на взрослом теле-на ребенке будет выглядеть смешно. В конце концов я плюнула, сделала как хотела она-померили-ей ужасно не понравилось-и пришлось переделывать на мой вариант. Затраты на переделку я посчитала равными стоимости рабочего дня (т.к. столько времени на нее и ушло), но никак не стоимости платья целиком. И еще совет на будущее: лучше все таки заранее проконсультироваться с мастером по поводу тканей и их количества.

бля ретингового я сразу предлагаю вариант продублировать перед... часто визуально сразу вроде не светит..а на паркете...а потом на фотке все видно...... кто не хочет ко мне потом без претензий...
а переделать порой намного сложнее чем сделать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания