Нитки вязальные Ирис
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Нитки вязальные ирис

Дают ли они усадку и меняют ли цвет в процессе эксплуатации? Они состоят их 100% хлопка. Подойдут ли они для декоративной отстрочки?

прочность окраски у ириса должна быть стойкая - цвет менять не должны, но можно проверить, я так всегда делаю:
намочить отрезок нитки, завернуть в белую тряпочку и отпарить горячим утюгом, если останется след - значит линяет.
не могу сказать по поводу декоративной отстрочки, как ирис себя будет вести, а вязаные крючком вещи со временем немного садились (по крайней мере у меня). Laughing

Смотря какой ирис. Если такой как раньше был еще советский то не должен линять или садиться. А какой сейчас делают, трудно предугадать, последуйте совету Перлы, я думаю что так можно проверить.

Из ириса вязала крючком кайму к юбке - не линяет, не садится, и не растягивается.

и я из своего в результате связала салфетку крючком

у меня голубенький топик (плетеный макраме - в галерее работ), как раз сплетен из ириса , правда немецкого.. в принципе, даже учитывая то, что синие краски обычно нестойкие, проблем у меня при отпаривании и стирке не возниколо.

| Ирис. Крючок, машинка или спицы.

У меня давно лежит килограмм Ириса бесподобной расцветки, и каждый раз я подбираюсь что-то связать из него, но...
1. На тонких спицах и долго, и полотно перекашивается.
2. На крючке....
3. На машинке простой, однофантурной, но это будет первый опыт.

ну, проблема еще в том, что вешь нужно связать большого размера.
Кто что посоветует? Модель, технику вязания и вообще, какие могут быть еще проблемы с этими нитками?

Спасибо.

| Ирис

Если нитка "косит", то лучше всего вязать "букле" . Но я бы не советовала вязать джемпер или кардиган - летняя вещь, быстро пачкается, потеешь, а стирать вручную тяжело, но даже после машинки все равно долго сохнет и место занимает. А вот свяжите себе шаль, и просто, и нужная вещь и вязать можно где угодно, не надо за собой схему таскать. Шаль вещь очень функциональная, можно круглый год носить и со всем, хочешь джисы одевай, хочешь в театр бери. Да! в театр когда идешь с работы, шаль очень выручает.

| Ирис - крючок, машинка или спицы

Larissa, рекомендую Вам связать любую вещь из отдельных квадратиков. Связывать их можно последним рядом между собой, а можно сшивать контрастными нитками. Выкройку Вы можете использовать любую, желательно с более "рубленными" линиями, хотя закругления можно довязать и потом. Если ирис разноцветный, то можно связать вещь в стиле "пэчворк", сейчас это очень модно. Таких квадратиков можно навязать в транспорте целую кучу, а потом дома раскладывать пасьянс, экспериментируя с цветом и формами будущего изделия. Проблема с нитками может быть только одна. Если они разного цвета, нужно выяснить, не линяют ли они во время стирки. Желаю Вам успехов!

Когда нужно, чтобы вещь не тянулась, то крючок - самый лучший выход. Узоров - тьма, к тому же ажур, который можно вывязать крючком из хлопчатой нити смотрится вполне убедительно.
Если решитесь поэкспериментировать с машинкой, поделитесь потом, удался ли опыт.
Кстати, я, вдруг, оценила вязание тонкими спицами: усилий руки почти не делают, движения коротенькие, так что вязать легко и приятно. Естественно, если вязание воспринимаешь немножко и как "процесс" Smile

Добрый день! Лариса, если у вас советский х\б Ирис - вяжите крючком летние вещи. У вас его целый килограмм, я не знаю вашего размера, у меня верх 48-й, вязала себе майку из ириса, узор выбрала не очень сложный ажурная сеточка, ушло ириса где-то 300 г. Вам должно хватить на две вещи, а может еще и на маечку коротенькую останеться, в зависимости от узора и длины изделия. В жаркую погоду то что нужно, и смотриться очень даже прилично!!!

Однозначно - крючком! Я вязала на однофантурной машине, полотно перекашивается. Крючок- милое дело, можно что-нибудь воздушно ажурное, сейчас это модно, и вяжется быстро. Very Happy

| Вязание

Спасибо всем огромное!!!!!!
Очень понравилась идея по разнонаправленному вязанию на спицах - буду пробовать, тем более, что видела у кого-то в альбоме подобные модели.. правда из шерсти...

Квадраты, к сожалению, на мой 58... Ну, вы меня понимаете.... Wink

| Какой метраж в нитках "Ирис"

Меня уже давно мучает вопрос - сколько метров, хотя бы примерно, в нитках "Ирис" советских времен, весом по 25 грамм?
Мне столько этого добра досталось от моей покойной бабушки разных цветов, что можно было бы ими просто "обвязаться" с головы до пят Smile Но ведь перед вязанием какой-нибудь вещи нужно метраж ниток знать - вот я мучаюсь и ничего не вяжу Sad Может кто-нибудь знает ответ на этот вопрос.
Заранее спасибо.

Всадница, случайно нашла метраж ниток "Ирис". Моток 25 г равен 150 метрам.
Не знаю, как другим, но из "Ириса" хорошо вязать не только крючком, но и спицами. Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания