Налаживание производства в другой стране удаленно
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Здравствуйте, девушки!

Я только что разместила вакансию о поиске технолога на новую фабрику в Таиланде, где я размышляю о том, возможно ли удаленное налаживание производства с нуля или лучше брать человека на месте.

Конечно, я согласна, что лучше все вопросы решать лично, но что делать, если на месте нет нужного человека, который бы обладал всеми необходимыми знаниями?

Как Вы думаете, возможно ли опытному технологу удаленно продумать все нюансы, и через меня и других сотрудников фабрики организовать рабочий процесс с нуля?

Какая последовательность действий будет разумна в данном случае? Я предполагаю такую:

1. Знакомство технолога с будущим ассортиментом, который мы будем выпускать в нашем офисе в Москве или удаленно по фотографиям и моим описаниям.

2. На основании этого ассортимента и предполагаемых объемов выпуска готовых изделий в месяц технолог определяет количество и виды оборудования для закупки, дает рекомендации по установке их в помещении.

3. Также технолог определяет количество сотрудников (предполагается работа в 2 смены по 8 часов в день) и четко распределяет обязанности с помощью должностных инструкций.

4. Мы арендуем необходимое помещение, закупаем и налаживаем оборудование, нанимаем соответствующих должностям сотрудников, распределяем работу между ними согласно должностным инструкциям.

5. Далее начинается непосредственно рабочий процесс производства изделий, который включает в себя разработку моделей (в начале мы будем просто дублировать те удачные модели, которые у нас сейчас пользуются наибольшим спросом, не изобретая велосипед) и их пошив. Согласно указаниям технолога мы закупаем необходимые ткани и аксессуары, технолог готовит техническую документацию, лекала и все необходимое для производства этих конкретных моделей и ставит задачи перед каждым из сотрудников.

Далее технолог занимается вводом в производство новых моделей, контролем и оптимизацией действующего бизнес-процесса, принимает решение о закупках нового оборудования, найме новых сотрудников и т.д.

Технически этот удаленный сотрудник-технолог будет работать через меня, по е-мейл и по телефону, возможно, через моего помощника, который уже будет непосредственно взаимодействовать с тайскими рабочими.

Основную проблему, которую я вижу, это языковой барьер. В идеале, этот удаленный сотрудник должен отлично владеть анлийским, чтобы составлять всю техническую документацию для тайских сотрудников сразу самому, без привлечения переводчиков. А уже на месте мои англоговорящие тайские сотрудники будут переводить рабочим инструкции на тайский, объяснять и следить за выполнением этих инструкций (рабочие не говорят по английски чаще всего, а сразу с русского на тайский найти хорошего переводчика почти невозможно). Либо я буду обучать рабочих английскому хотя бы до уровня технического перевода инструкций.

Подскажите, пожалуйста, какие еще есть слабые места в этом плане с удаленным организатором технологического процесса?

Был ли у кого-то опыт подобной работы?

Думается, что уж очень многого Вы хотите от технолога.

pro

Думается, что уж очень многого Вы хотите от технолога.

абсолютно согласна.
на такую загрузку, думаю вам понадобятся: технолог, конструктор и еще закупщик.
В принципе, дистанционно работать можно, многие работают...
Я так понимаю вы производство с нуля укомплектовать решили?
А каким образом вы будете работать с образцами?
Вопросов, на самом деле масса

Да, я согласна, что много хотела, сейчас так и получается, что всем этим будут несколько человек заниматься, частично удаленно, частично в Таиланде на фабрике.

Если интересно, потом могу написать, что из этого получилось.

С образцами пока решили так - ткань будет закупаться в Тае, пересылаться в Москву, там будут отшиваться образцы и пересылаться обратно к нам, в Тай вместе с технологическим описание процесса. Мы тут на месте делаем по описанию и если все ок, запускаем производство.

Вы уж не пропадайте. Будет очень интересно узнать, что получилось, а что нет.

SvetlankaRu, а можно спросить, может и глупость спрашиваю,почему в Тайланде? Почему не организовать производство где-нибудь поближе к Москве, например, в мордовии, чувашии, татарии. У вас не будет такого языкового барьера, как в тайланде, у людей будет работа, не думаю, что и затрат будет больше. И технолог, и бывший швейный цех как-нибудь найдутся, а?

В таиланде заплатят 3000 рублей швее, а тут надо будет платить 10 000 тыс. При больших объёмах очень выгодно..

dd

В таиланде заплатят 3000 рублей швее, а тут надо будет платить 10 000 тыс. При больших объёмах очень выгодно..

Я думаю, что Вы завысили зарплату таиландской швеи минимум в два раза.

Самая низкая зарплата у полицейского 5 тыс бат и учителя в государственной школе (на наши деньги порядка 3,5 тыс р). Так что 3000 бат (ок 2300 р.) в самый раз, хотя мне сложно судить, могу лишь предположить. Но если судить по тому, что там практически все снимают жилье (поскольку купить очень дорого), 150 долларов в месяц, думать, что людям платят 1500 бат крайне глупо. Если это не рабы какие-нибудь в джунглях. Но, если такое обнаружится, местная полиция дабы повысить свой материальный уровень, "оторовётся" по полной программе на белых.

dd

Самая низкая зарплата у полицейского 5 тыс бат и учителя в государственной школе (на наши деньги порядка 3,5 тыс р). Так что 3000 бат (ок 2300 р.) в самый раз, хотя мне сложно судить, могу лишь предположить. Но если судить по тому, что там практически все снимают жилье (поскольку купить очень дорого), 150 долларов в месяц, думать, что людям платят 1500 бат крайне глупо. Если это не рабы какие-нибудь в джунглях. Но, если такое обнаружится, местная полиция дабы повысить свой материальный уровень, "оторовётся" по полной программе на белых.

Хотелось бы уточнить. Вы писали о зарплате 3000 рублей, а не бат.

pro, я понимаю вашу принципиальность и любовь к цифрам, но давайте не будет конкретизировать те моменты, о которых я говорю "предположительно". 3тыс руб или 3 тыс бат принципиальной разницы не имеет. Я недавно прилетела из Таиланда и имею понятие о заработках и уровне жизни в этой стране. А думать, что там живут аборигены, которые готовы работать за миску супа, довольно глупо для такого цивилизованного человека как вы. Неуважительно как-то.... Народ там доброжелательный, но прошу заметить, очень самодостаточный. И если что не по нраву, перегрызут глотку любому. И не гнушаются никакой работы...

Да как скажете.

Не секрет, что в швейке "лето" начинается зимой. 😃
Насколько я поняла, вы собираетесь одновременно разрабатывать модели, документацию (видимо на 2х языках) и пр. и запускать само производство.
Если не секрет, неужели вы действительно планируете все это делать одновременно? Силами той самой команды под названием "технолог"? При дистанционной работе это оччччень приличный объем...

pro, а откуда у вас информация про зарплаты швей в Таиланде, можно поинтересоваться? В рублях, батах не принципиально...

SilverBirch

SvetlankaRu, а можно спросить, может и глупость спрашиваю,почему в Тайланде?

Да не вопрос, расскажу, ничуть не глупость. Я живу в Таиланде, собираюсь тут жить долго, тайчеги-девушки очень аккуратные и исполнительные, стоят не дорого (освещу этот вопрос подробнее после ответа уважаемого pro), обожают овертаймы, оборудование тут дешевле, транспортные расходы тоже (это я про доставку тканей и кружев со всего Таиланда и, возможно, из соседних стран Азии), уж об аренде помещения и говорить не буду - где вы найдете помещение под фабрику за 200 долларов в месяц площадью метров 200 в России? Тут ведь отопления не надо, только вентиляторы ставят - и все работают. Это я хочу кондеи поставить в цеху, была тут на разных производствах, жарковато все-таки без кондея работать, крыша едет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания