Название магазина, ателье...
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Ну я же не знаю как именно в Ваших весях НЫНЧЕ относятся к "иностранщине" 😃
Русский в названии - спокойней...

А вариантов названия - много. Покатайте... может и "толстовка плюс" окажется уместной...

FURMAN_lena, Окт 08, 2015
FURMAN_lena

Alt, спасибо большое)) поработаем лет5, а там посмотрим))) а может sweet-sweetshot или SWEETerok?)

Sweet не в тему вроде. Что еще есть в ассортименте ? Назовите Кардиган. Если их у вас есть.

Гость, Окт 08, 2015
Alt
Mira001
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С приятным... или с понятным? - вот в чем ГЛАВНЫЙ вопрос бренд-нейминга. Ответ на него не так уж и очевиден... но есть правило - "красивое" но малопонятное название становится брендом ТОЛЬКО при очень больших тиражах продукта/услуги. Так что для нашего случая - красивость должна уступить понятности 😃
И главный же подвопрос - естественно - КОМУ это должно быть понятно. Вот этот подвопрос и нужно качественно решить. А для этого нужно знать -
- ассортимент
- планируемые объемы продаж (реальный спрос в городе?/области?/регионе?)
- бизнес посреднический или склад уже закупленного
- планируемое долгожительство бизнеса
- ...

-ассортимент от нитки до булавки , кожи, машин проф, и все что касается индустрии.
По объемам конечно амбиции выше крыши. Реально любые объемы.
И посредничество и склад. Все в плане.
Насчет продолжительности тоже как пойдет.

Mira001, Окт 08, 2015

Mira001, кардиналов нет ( пока) только свитшоты. В общем тяжело с названием)

Гость, Окт 08, 2015

Alt, толстовка плюс- интересно, спасибо)

Девочки и мальчики, прошу высказать свое мнение.

Решили мы сделать ребрендинг - поменять название и фирменный стиль.
Раньше было Атексис, но когда мы назывались Атексис, мы думали что начнем торговать оптом тканями.

Но так сложилось, что теперь у нас ателье и маленький розничный магазин ткани и фурнитуры.
Для ателье и розницы Атексис плохо подходит, людям тяжело запомнить.

В последнее время частенько стали слышать, что портных и швей называют швеист, и швеист можно встретить в переводах англоязычных статей (по аналогии с визажист, массажист... )))

Так вот, выбрали новое название "Швеист", вроде и не заезженное, и отражает сферу деятельности, легко запомнить, короткое и можно обыграть красиво.
Что думаете?

Были еще варианты: Рыжий гном, Шпулька, Швей-рум, Три рукава, Швеюха ))), На игле )), На столе))), Под столом)))

почему Швеист? Тогда уж Швец...
Или Модист (от модистка) 😂

ST, Апр 20, 2018

ST, швец у меня ассоциируется со шведом, со Швецией. Швец - популярное слово, и также Швец - это популярная фамилия, это помешает при продвижении в интернете. То есть по запросу "швеист" - будем только мы, а по запросу "швец" - куча известных людей Швецов.
Опять же, shveist.ru читается однозначно, а shvec - швец или швек? или shvets.ru - но тогда как шветс, а не как швец.
Кстати, с чешского Švec (швец) - это вообще сапожник))

Модист - скорее специалист по моде, стилист. Хотя устаревшее (согласно википедии), модистка - мастерица по изготовлению женских шляп, а также женского платья и белья.. Но звучит не так однозначно как Швеист, более попсово. Конечно это близко, ибо каждый дизайнер одежды и портной должен разбираться в моде.
Но слово "мода" - очень уж заезженное, как и fashion.
В общем, не нравится нам, а если начально слух режет самому предпринимателю, то лучше другое придумать)

Но спасибо за замечание))) важны любые мнения!

Hartman, Апр 20, 2018

Hartman, Шпулька- слишком примитивно и неоригинально. У вас, я знаю, планы наполеоновские, так что лучше соригнальничайте.
Рыжий гном мне нравится, но придется придумать целую концепцию, почему гном, откуда рыжий 😃

Не люблю я, в общем, заезженные названия типа Золотые ручки или Елена.

Я тоже свое подумываю переименовать, что ли? Сейчас называется Синяя птичка, птичка нужного цвета в наличии, живет в клетке в ателье. А вот думаю, может, Самшит? На случай, если кто- то не в курсе, это дерево такое. Что скажете?

Hartman, Апр 20, 2018

Hartman, " реплика обывателя из зала". )))
Не надо " швеист"!( Для уха и произношения как то тяжеловато. Если провести смысловые аналогии:"Рекомендую тебе в ателье " Портной" обратиться".Ну как то не очень.

Мне очень понравилось " Три рукава". Весело, хорошо запоминается и звучит.

Тоже хотела про Три рукава дописать. Тем более Денис с женой люди креативные 😃

Лайя, Апр 20, 2018
Лайя

Тоже хотела про Три рукава дописать. Тем более Денис с женой люди креативные 😃

Для рекламы прекрасное после деятельности. Какие картинки изобразить можно! Да даже сшить что то авангардное опять же для рекламы.Уже представила какой нибудь манекен на улице в трехрукавном пиджаке. Народ просто пойдёт смотреть на мастера, который это в жизнь претворил.

Лайя, Апр 20, 2018

Спасибо, девочки. Ждем еще мнений.

Лайя, Синяя птичка мне нравится больше, чем Самшит. Синяя птичка хорошо запоминается, думаю люди привыкли уже. При слове "самшит" у меня почему-то представляется армянин, торгующий самсой. )))
Рыжий гном - это Катя)))

Ajo, Да, "Три рукава" прикольно для ателье у дома. Мне очень нравится.
А у нас еще и магазинчик.
И мы хотим наш магазин тканей, ателье, фурнитуру, и еще мы иногда проводим Мастер-классы (обучение) объединить на одном сайте и в одном формате.
Сейчас у нас все отдельно: несколько сайтов и аккаунтов в соц. сетях.
И вот для такого проекта, решили, лучше подойдет Швеист.ру - Ткани, ателье, одежда, мастер-классы. Как написала Лайя - наполеоновские планы)))
Купить ткань на швеист
Купить ткань на трирукава
И то и то неплохо.
Да... теперь думай. А то мы ж уже определились со швеист)))

Давайте еще мнения! )))

Hartman, Апр 20, 2018

Hartman, ну думайте, где вы себя комфортнее чувствовать будете. Тем более ведь уже выбрали, сроднились наверное немного.

" Швеист" вот только от Вас узнала.Для моего уха какой то казённый термин. Долго надо будет думать как например в поисковике латиницей набирать.)

Таки- Три рукава!
И придумайте какую- нить историю, обосновывающую именно это название. Такое точно не забудется


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания