Голубая кофточка из Журнала мод №494
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, раз у нас подобралась компания желающих связать вместе эту чудную кофточку, то я взяла смелость открыть тему по ней.

Ещё раз размещаю фото и описание кофточки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

🎨 Наши воплощения

В описании советуют вязать нитками "Ирис" и крючком №1,5: 250 гр голубого цвета и 25 гр жёлтого.
У меня вместо голубого ириса задействован белый из распущенного пуловера.
Чуть позже покажу что у меня уже связано и с чего я начинала вязать.

Когда-то я начинала вязать эту кофтейку из турецкого хлопка Виолет, НО мотив был очень-очень выпуклым, плотность вязания у меня намного меньше, и надо было делать полный перерасчет всей кофточки, да так, чтоб все рисунки по ширине совпали. Вообщем - распустила. Очень много подводных камней. Ниточки должны быть тонюсенькие. Но я все равно ее хочу!
Удачи всем вяжущим!

Шелкопряд

Когда-то я начинала вязать эту кофтейку из турецкого хлопка Виолет, НО мотив был очень-очень выпуклым, плотность вязания у меня намного меньше, и надо было делать полный перерасчет всей кофточки, да так, чтоб все рисунки по ширине совпали. Вообщем - распустила. Очень много подводных камней. Ниточки должны быть тонюсенькие. Но я все равно ее хочу!
Удачи всем вяжущим!

Охотно могу поверить: я напоролась на подобные подводные камни когда вязала свитерок с круглым брюхом из Журнала Мод 477. Кстати, автор этих моделей - один и тот же. На снимке видно, что связано очень и очень свободно (т.е. толстый крючок (миллиметра 3) и очень тонкие нитки) - честно говоря, представляю плохо как так можно вязать.... Мое решение: альпака, она пушистая: ее вязать можно довольно толстым крючком, а метраж под 200 м (т.е. подходящая толщина нити для крючка...). Мотив, возможно, придется делать из тонкой шерсти, чтобы не был толстючим....

Девочки, как и обещала начинаю выставлять фото и отчитываться по работе.

Первое, с чего начала сама и советую всем вам тоже начать, это вязка образцов.
Шелкопряд очень верно заметила, что это очень важно для данной модели.
Вот схема фоного узора. Плотность вязания: 39 петель х 16 рядов = 10 см х 10см
на фотохостинг →
Скажу честно, данный образец у меня не совпал с оригиналом по плотности. У меня он получился ненамного, но меньше. Я совершила следующую ошибку - не довязала образец в высоту на 10 см (подумала, что 5 см хватит). И на данной высоте образец отличался в ширину от оригинала всего на пол сантиметра.
В результате, когда стала вязать полочки и спинку целиком и довязала до пройм, то оказалось что данный узор имеет особенность сжиматься. И в ширину мне уже не хватило 6 см!
Поэтому буду теперь перевязывать большим номером крючка и по новой 🙁

Про кружочки-цветочки.

Вот схемка с выделенной другим цветом серединкой (у меня они из жёлтого "ириса"). Диаметр кружочка должен быть 7,5 см, чтобы потом они идеально вписались в выкройки воротника и рукава.
на фотохостинг →

Получились не сильно выпуклые (хотя на фото выглядят по-другому). Ещё я их слегка отпарила, чтобы они были более плоскими. Хвостики ниточек ещё не спрятала.
на фотохостинг →

А мне подумалось, что эта кофточка хорошо будет смотреться из тонкого мохера.

panterabagira

А мне подумалось, что эта кофточка хорошо будет смотреться из тонкого мохера.

Правильно подумалось 😃 😃 😃 ....Я вчера весь вечер взвешивала "за" и "против" для альпаки и тонкого мохера (хотя, что считать тонким?) и в конце концов остановилась на мохере. Но связать эту вещь непросто, а из мохера непросто вдвойне. Я решила вязать свитер, а не жакет. Поэтому скорее всего вязание начну с полосы на шее (ее, возможно, придется сделать на мотив короче с каждой стороны). А под готовую полосу буду подгонять кусок основного узора.

woodcock - интересная мысль на счет свитера. На счет сложности, мне не кажется эта вещь сложной. Может я и не права, но по-моему всё достаточно понятно и легко,и вязать интересно.

panterabagira

woodcock - интересная мысль на счет свитера. На счет сложности, мне не кажется эта вещь сложной. Может я и не права, но по-моему всё достаточно понятно и легко,и вязать интересно.

Ага, вот рисунки стыковаться не будут, где-то будет что-то тянуть, фалдить или висеть.... Ох уж мне эти модели Олеси Данилюк!... плавали, знаем...
PS: в Журнале Мод напротив этой модели 5 звездочек - максимум сложности
PPS: я не из пугливых, но я - реалистка 😃

woodcock
panterabagira
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ага, вот рисунки стыковаться не будут, где-то будет что-то тянуть, фалдить или висеть.... Ох уж мне эти модели Олеси Данилюк!... плавали, знаем...
PS: в Журнале Мод напротив этой модели 5 звездочек - максимум сложности
PPS: я не из пугливых, но я - реалистка 😃

Понятно 😃 А чтобы не фалдило или не тянуло, я сначала вяжу образцы всех рисунков, стираю эти кусочки, если надо отпариваю и потом четко рассчитываю, сколько нужно петелек для каждого рисунка по выкройке. Потом, когда вяжу, как правило, всё сразу получается нормально. 😏
Готовое изделие тоже обязательно стираю, и потом никаких проблем. Ношу и радуюсь 😈
Короче, если соберемся вязать, то на практике всё и увидим. 😃

Девочки, попробовала вязать крючком №3 образец - не понравилось 🙁
И связанное распускать жалко, тем более что очень нежно получилось и на ощупь приятно.
на фотохостинг →
Решила сначала связать рукава и воротник и взять чертёж реглана и составить по ним свою выкройку.

Вот верхняя часть рукава уже связанная. Уже постиранная и высушенная в расправленном виде, правда ещё не отпаривала. Длинна - 36,5 см, ширина - 13,5 см
на фотохостинг →
Я вязала для на неё 6 круговых мотивов (как и в оригинале).
Может на фото и плохо видно, но в реальности всё лежит ровно и не фалдит.

Теперь всё по порядку:
Сначала связала 6 круговых мотивов, которые по ходу вязки присоединялись друг к другу.
Потом делала обвязку. Обвязка начинается с частичного вывязывания:
Вот схема - частичная обвязка заканчивается 4 рядом.
на фотохостинг →

После 4-го ряда, я не отрывая нити двигалась по мотиву соединительными столбиками (пол столбика без накида) и подходила к следующему месту обвязки:
на фотохостинг →

Девочки, на схеме обвязки для рукава есть "пробелы"! На фотографии в журнале видно, что при переходе к новому мотиву вывязываются две арочки из воздушных петель - я делала из (6 возд. петелек) и в эти арочки в первом ряду полной обвязки будут крепиться 2 столбика с накидами (дорисовала красным цветом на схеме):
на фотохостинг →

Julia-N спасиба 💟 Удачи вам в вязании, а зелёный с жёлтым - это здорово, получится зелёная полянка с одуванчиками - очень по-весеннему!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания