Вяжем ЛЕВОЙ рукой +
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Я тоже левша, потомственная, в третьем поколении Laughing
В школе научили сначала спицами вязать, вот я левой рукой вяжу, соответственно не так как все... И дальше основных заученных схем дело не идет, не понимаю куда и чего. Потому кроме шапок-шарфов-носков ничего больше не умею.
А крючком почему- то мне сразу стало удобно правой, как все. Так вот.

| Вяжут ли левши?

Дочь - левша. Просит научить вязать. Есть ли левши - вязальщицы?

А как же, конечно есть! Если у ребенка интерес проснулся, обязательно учите.

А у меня был в жизни прикол незабываемый! Муж попросил научить его вязать, не то чтобы вязать, а вообще стало ему интересно "как паутина плетется". Набрала ему петли, связяла несколько рядов, чтобы ему легче было, объяснила как вяжется лицевая петля, посидела с ним, когда он первый ряд вязал и пошла своими делами заниматься. Прихожу через некоторое время- а у него вместо платочной вязки - ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ!
Неужели думаю у меня такой способный к вязанию, наиталантливейший муж, что он сам разобрался как вязать изнаночную петлю!!! Спрашиваю как вязал. Говорит, как ты и объясняла. Показывает: связал первый ряд лицевыми, снимая петли правой рукой, потом НЕПЕРЕВОРАЧИВАЯ вязание стал вязать лицевыми левой рукой!!! Ну, конечно он у меня левша, практически амбидекстр, но я обалдела! Вот мне бы так: это же какая скорость-не тратишь время на переворачивание! А может японцы так и вяжут, у них всегда модели расписаны с лица, без переворота!

Рожаю через раз: то девочку, то мальчика. Хоть здесь логична.

Этот рассказ был в Вязательных курьезах!!!
так что очевидно...

Показывает: связал первый ряд лицевыми, снимая петли правой рукой, потом НЕПЕРЕВОРАЧИВАЯ вязание стал вязать лицевыми левой рукой!!! Ну, конечно он у меня левша, практически амбидекстр, но я обалдела! Вот мне бы так: это же какая скорость-не тратишь время на переворачивание!

Я тож так вяжу Embarassed Свекровь, когда увидела, так же , как Вы отреагировала.Smile) Действительно очень удобно.Только схемки приходится переводить через ряд..

Я тоже левша. Вяжуспицами и крючком. Но спицами умею только лицевые и изнаночные. Не понимаю описание узоров, особенно патентные узоры, а объяснить как вязать их левой рукой никто не может. В детстве никто научить не мог, в школе вообще махнули рукой. А вот бабушка посадила рядом и говорит, вот смотри как я вяжу и делай также. Правда, сначала все петли были перекрученые, а потом методом проб и ошибок научилась ровно вязать. Лицевую левой рукой нужно вязать за переднюю дольку.

Я правша, но у меня есть книжка, где показывается, как вязать левшам. Дома посмотрю, кто автор и напишу. Название "Учимся вязать"

во время учебы жила в общежитии с девочкой из Украины, левша, так она все вяжет не переворачивая, то левой, то правой. Всегда завидовала, по доброму, такому умению. Этож как здорово, и рука правая не устает и время не тратится на переворачивание.
До сих пор ее вспоминаю.

самое интересное при этом, что у них работает и одна, и вторая половина мозга! Что крайне полезно.
А я вот даже не додумалась бы, что можно вязать и не переворачивая. Rolling Eyes

Где-то прочитала что левше к схеме узора нужно приложить зеркало и вязать в зеркальном отражении...

Zmejk@

Я тож так вяжу Embarassed Свекровь, когда увидела, так же , как Вы отреагировала.Smile) Действительно очень удобно.Только схемки приходится переводить через ряд..

И я тоже, но я сама себе это выдумала, потому что всегда любила больше вязать лицевые, чем изнаночные. Поэтому я вяжу меняя руки только те узоры, где лицевых петель больше. Hm...

хитрая....

Девочки, у меня такая же история, дочь левша, причем не леворукая, а именно с другим полушарием Sad Так вот я ходила к А.А.Власовой, это вязальный гуру, автор множества книг, оно преподавала мне на курсах, так вот она сказала что зеркальный номер прокатывает далеко не всегда, и есть много узоров в которых просто зеркальное отражение не дает правильного эффекта, не все схемы можно читать зеркально, нарушается рисунок. В результате мы научились правой рукой, конечно в начале было очень трудно, т.к. она ничего не делает правой рукой, но сейчас она уже привыкла и простенькие вещи уже может сделать.

Девочки, я левша, вяжу больше 35 лет левой рукой и со схемами никаких проблем, просто в голове меняю некоторые значки справа налево или наоборот, смотря что нужно для узора.

Авторы
Теги
Упоминания