Чехлы для стульев и табуреток.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

racconto, Дек 11, 2017
racconto

Так что если бюджет позволяет, то можно подобрать и портьерную, и декоративную, и обивочную один в один.

racconto, а чем отличается декоративная от обивочной? По Вашему ответу получается, что и та, и другая подходят для обивки кресел и стульев.

[Я больше по шитью одежды, а недавно стали вставать вопросы по интерьеру, а тут я много не знаю...]

Гость, Дек 11, 2017
Лана
racconto
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

racconto, а чем отличается декоративная от обивочной? По Вашему ответу получается, что и та, и другая подходят для обивки кресел и стульев.

[Я больше по шитью одежды, а недавно стали вставать вопросы по интерьеру, а тут я много не знаю...]

Обивочная ткань часто бывает на нетканной основе, а если на тканной основе, то на обратной стороне видно защитное клеевое покрытие , очень редко мебельные бывают без защитного покрытия .
К обивочной всегда есть тест на истирание (тест Мартиндейла), на пиллингуемость, на устойчивость окраски, как правило к этим тканям всегда указывают эти характеристики
Декоративная ткань -всегда тканная основа, и всегда можно стирать , как правило декоративная легче обивочных .
Назначение у этих тканей разное

Здравствуйте, А кто нибудь шил стрейч чехол на стулья сам? универсальный из тянущейся ткани

Всем доброе утро! Я опять со стулом), купила ткань плотную, теперь надо шить), не могу определиться с кроем, как лучше сделать, красота не обязательна, основная цель, накрыть стулья (почти до пола) что бы не испортить, спинку сзади тоже попросили закрыть полностью, там ткань, чехол по свободней, вот думаю кроить сидушку сразу с длиной по бокам, и отдельно спинку, или спинку с сидушкой вместе, а низ отдельно, или все по отдельности.. Что бы он был по свободней припуски брать по 3 см, или лучше 5... и не могу понять чем его тогда закрепить, сделать просто завязки на спинке..., и сидушка получается изогнутая спереди, надо по форме кроить или по самым выступающим частям.. и низ изделия чем обработать (есть распошивалка, оверлок машинка...) заранее спасибо!

Nataliya007, Июн 25, 2019
Nataliya007

Всем доброе утро! Я опять со стулом), купила ткань плотную, теперь надо шить), не могу определиться с кроем, как лучше сделать, красота не обязательна, основная цель, накрыть стулья (почти до пола) что бы не испортить, спинку сзади тоже попросили закрыть полностью, там ткань, чехол по свободней, вот думаю кроить сидушку сразу с длиной по бокам, и отдельно спинку, или спинку с сидушкой вместе, а низ отдельно, или все по отдельности.. Что бы он был по свободней припуски брать по 3 см, или лучше 5... и не могу понять чем его тогда закрепить, сделать просто завязки на спинке..., и сидушка получается изогнутая спереди, надо по форме кроить или по самым выступающим частям.. и низ изделия чем обработать (есть распошивалка, оверлок машинка...) заранее спасибо!

ну если у вас так много ткани, то конечно лучше как на фото - сидушка одновременно с боковинками и передом, и спинка кроится одновременно с задней частью до самого пола одним полотном. 5 см на припуск это много на мой взгляд, лучше брать 3 см. Но выше писали, что есть ткани очень садящиеся после стирки, это надо учитывать тоже. И спинку такую фигурную по верху лучше сделать максимально приближенную к оригиналу, то есть или обвести саму спинку или хотя бы дугой вверху сделать. Но учтите, что скорее всего понадобится еще полоса, соединяющая полотно спинки (задняя часть) с полотном спинки (передняя часть + боковинки нижней части до пола возле задних ножек) не знаю понятно ли обьяснила, для лучшей посадки чехла. Равная толщине спинки. Сидушка у вас не сильно фигурная, думаю можно особо не заморачиваться и выкроить по дуге, меня больше спинка беспокоит. Но все зависит от вашего желания. Завязки для фиксации сидушки чехла обязательно, иначе будет ерзать и сползать, хотя бы 2 штуки для задних ножек, пришиваются изнутри чехла в шов. Покажете, как получилось?

Добрый день. прошу помощи, и разу оговорюсь, шить не очень-то умею, к сожалению. А помощь нужна в выкройке накидок на стулья в школьную столовую, для всяких мероприятий. уже надоело каждый раз заказывать, да и дороговато получается. может кто-нибудь поможет. Я так понимаю, что это прямоугольник из тянущейся ткани типа неопрен, бифлекс и т.д. но как эта накидка крепится на ножки стула и в низу резинка? примерно вот такой чехол, а уж бантик мы сами придумаем 😃. заранее спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания