Использование посуды из нержавеющей стали.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Использование посуды из нержавеющей стали.

Осинки, кто использует для готовки посуду из нержавеющей стали фирмы GIPFEL или других фирм, в чем их преимущества и есть ли недостатки? 😊

ну лично я брала посуду из нержавейки (с многослойным толстым дном) потому что это практически единственное (+ стекло, ИМХО), что подходит для варочной панели. Заметила такую фишку - кастрюли до такой степени хорошо сохраняют температуру, что это становится проблемой. Например, если забыть открыть крышку кастрюли со свежесваренным супом и оставить на ночь (вне холодильника, суп-то горячий еще), то утром кастрюля все еще оч.теплая, а суп в ней уже испортился, пузырится (т.к. получилось, что он грелся часов 10....)

Бербис

ну лично я брала посуду из нержавейки (с многослойным толстым дном) потому что это практически единственное (+ стекло, ИМХО), что подходит для варочной панели. Заметила такую фишку - кастрюли до такой степени хорошо сохраняют температуру, что это становится проблемой. Например, если забыть открыть крышку кастрюли со свежесваренным супом и оставить на ночь (вне холодильника, суп-то горячий еще), то утром кастрюля все еще оч.теплая, а суп в ней уже испортился, пузырится (т.к. получилось, что он грелся часов 10....)

Бербис, как такое возможно.. если он горячий, т.е. вроде бы как кипятиться, как он может испортиться?? очень странно!
я себе смотрю для газовой плиты.. может это и не мой вариант.. 🙁

ну во-первых не то чтобы кипятится, к утру он ...не знаю... градусов 60, наверно. В общем, по температуре он оптимальный чтобы вот сразу садиться и есть, не холодный и не такой горячий, чтобы дуть на ложку. Во-вторых, портится потому, что даже прокипяченый суп попробуйте, вынесите летом на балкон при + 35 и оставьте до вечера - что с ним будет? испортится, конечно. Так и здесь. Но вообще-то я думаю, что это из-за утолщенного дна. А есть нерж.посуда и с тонким дном.
На газовую плиту - не знаю, подойдет ли. Вида точно никакого не будет, вся гарь от газа на нержавейке будет ой как видна.
В общем, для меня это посуда как посуда, нормальная в использовании. Сказать, что я умираю от восторга - не скажу, но и негатива нет (ну разве что учитывать свойства моего комплекта сохранять температуру)

А я использую для газовой плиты посуду из нержавейки и очень довольна! Сейчас куча средств для чистки такой посуды, так что гарь-не проблема. Единственное, с чем я прокололась-пластиковые ручки. Если кастрюля высокая-ещё ничего, а у маленьких ручки просто горят и запах жутко противный, никакая вытяжка сразу не спасает 🙁
Так что теперь покупаю с металлическими ручками. Но в любом случае, такая посуда мне нравиться намного больше, чем эмалированная 😃

моя с пластиковыми ручками, но, видимо, поскольку использую ее на варочной панели, то ничего не горит, наоборот удобно за ручки браться, не горячо

У меня несколько кастрюль одной известной швейцарской фирмы (когда-то случайно занесло на презентацию), уже больше 10 лет пользуюсь, вполне довольна. За это время несколько раз меняли квартиру, поэтому и на газовой плите использовала, а сейчас - варочная панель. На газе, конечно, дно коптилось, а на дне еще гравировки, вот их противно было вычищать, но с появлением посудомоечной машины все проблемы с мытьем отпали, теперь кастрюли выглядят как в первый день после покупки 😃 . Правда, за эти годы пришли в негодность все пластиковые терморегуляторы на крышках, почему-то развалились на части, от времени, наверное, пришлось заменить обычными ручками (были в комплекте запасные). Честно говоря, терморегулятор я не использовала, варила всегда как в обычной посуде.
Из преимуществ - очень быстро нагревается вода, буквально в считанные минуты закипает, т.е. время готовки сокращается. Сохраняют тепло (толстое многослойное дно), но не настолько долго, чтобы приготовленная пища испортилась, скажем, к утру. Долговечность. Насчет экологичности, не знаю, на презентации убеждали, что это медицинская сталь, мол, лучше и придумать нельзя, хром-никелевый сплав. Но это ведь реклама, на которую при желании можно антирекламу найти, например, что никель способен вызывать аллергию.
Но я своими кастрюльками довольна, претензий к ним никаких 😃 .

Reiner

А я использую для газовой плиты посуду из нержавейки и очень довольна! Сейчас куча средств для чистки такой посуды, так что гарь-не проблема. Единственное, с чем я прокололась-пластиковые ручки. Если кастрюля высокая-ещё ничего, а у маленьких ручки просто горят и запах жутко противный, никакая вытяжка сразу не спасает 🙁
Так что теперь покупаю с металлическими ручками. Но в любом случае, такая посуда мне нравиться намного больше, чем эмалированная 😃

Полностью с вами солидарна в 1 части ответа. Я тоже уже лет 8-9 пользуюсь посудой из нержавейки на газовой плите и о-о-очень довольна... Только вот не пойму, почему у вас ручки горят? Может вы не правильно выбираете огонь? И он не под кастрюлей, а обволакивает ее? Либо вам попалась посуда плохого качества....

dairis

У меня несколько кастрюль одной известной швейцарской фирмы (когда-то случайно занесло на презентацию), уже больше 10 лет пользуюсь, вполне довольна. За это время несколько раз меняли квартиру, поэтому и на газовой плите использовала, а сейчас - варочная панель. На газе, конечно, дно коптилось, а на дне еще гравировки, вот их противно было вычищать, но с появлением посудомоечной машины все проблемы с мытьем отпали, теперь кастрюли выглядят как в первый день после покупки 😃 . Правда, за эти годы пришли в негодность все пластиковые терморегуляторы на крышках, почему-то развалились на части, от времени, наверное, пришлось заменить обычными ручками (были в комплекте запасные). Честно говоря, терморегулятор я не использовала, варила всегда как в обычной посуде.
Из преимуществ - очень быстро нагревается вода, буквально в считанные минуты закипает, т.е. время готовки сокращается. Сохраняют тепло (толстое многослойное дно), но не настолько долго, чтобы приготовленная пища испортилась, скажем, к утру. Долговечность. Насчет экологичности, не знаю, на презентации убеждали, что это медицинская сталь, мол, лучше и придумать нельзя, хром-никелевый сплав. Но это ведь реклама, на которую при желании можно антирекламу найти, например, что никель способен вызывать аллергию.
Но я своими кастрюльками довольна, претензий к ним никаких 😃 .

dairis, не в целях рекламы конечно, только для приобретения, напишите, пожалуйста, в личную почту название фирмы, спасибо!

Malish, ответила в личку.

Здравствуйте ! А у меня набор посуды "Vitesse" . Из плюсов - вода закипает быстро , если что-то пригорит (на ребенка отвлекаюсь), то отмывается очень хорошо даже без спец.средств . Из минусов - иногда просто бесит , что когда в кастрюле что-то кипит, приоткрытая крышка может сползти и закрыться сама по себе , потом плиту драишь .Но вообще , это наверное всё же больше моя ошибка - вечно не успеваю температуру убавить. Ну и не знаю , минус или плюс - у меня в инструкции было написано , что эта посуда не предназначена для хранения приготовленной еды - т.е. приготовил , переложи в другую ёмкость (видимо как раз из-за того , что температуру хорошо держит) .

dairis, я с вами согласна, посуда действительно хорошая и служит очень долго. и что самое удивительное в ней на самом деле некоторые блюда получаются гораздо лучше, чем в обычной посуде. Но на мой взгляд это очень дорого!!!

Мне нравится посуда WMF. Нержавейка с толстым дном, простые ручки и тяжёлые стеклянные крышки.
Без сожаления рассталась с бывшей до этого посудой Berghoff - в моём варианте набора были крышки с термометром, который погоду показывал, и эти нашлёпки с термометром стали от крышек отваливаться, опять же в посудомойке такие крышки нельзя было мыть; поверхность кастрюль тускнела от мытья.

Black Pantera

Здравствуйте ! А у меня набор посуды "Vitesse" . Из плюсов - вода закипает быстро , если что-то пригорит (на ребенка отвлекаюсь), то отмывается очень хорошо даже без спец.средств . Из минусов - иногда просто бесит , что когда в кастрюле что-то кипит, приоткрытая крышка может сползти и закрыться сама по себе , потом плиту драишь .Но вообще , это наверное всё же больше моя ошибка - вечно не успеваю температуру убавить. Ну и не знаю , минус или плюс - у меня в инструкции было написано , что эта посуда не предназначена для хранения приготовленной еды - т.е. приготовил , переложи в другую ёмкость (видимо как раз из-за того , что температуру хорошо держит) .

и я довольна

dairis

У меня несколько кастрюль одной известной швейцарской фирмы (когда-то случайно занесло на презентацию), уже больше 10 лет пользуюсь, вполне довольна. .

У меня посуда этой фирмы уже 12-й год, я тоже довольна. Особенно хорошо получаются каши и всякие тушености без жира и при мин.воды. Пластиковые части все целы, просто стараюсь так ставить кастрюли на плиту, чтобы ручки не грелись над соседними конфорками. Один минус - кастрюльки тяжеловаты из-за многослойного дна. ИМХО.
ЗЫ.Свою высокую стоимость эта посуда за года эксплуатации(ежедневной) оправдала.Опять же ИМХО.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания