Чехлы на мягкую мебель
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Я где-то в этих темах оптсывала свой чехол.Сделала выкройку,постарайтесь повторить ее,как на родном диване с минимум швов. Сиденье+спинка+ручки-это все цельное,наверху,на сидении обтянутый матрасик-подушка-это как и было при его рождении на фабрике.А сам диванчик мы поставили на колеса.Для них я оставила прорези и продеваю их (колесики,а у Вас ножки\дивана).Весь этот чехол внизу прошит кулиской,а туда втянута средней ширины резиновая лента.Короче...Стираю каждую неделю.Снимается одним движением.Принимаете такую позу,помните,как снимаются у детишек валенки?Вот так встаете,руками делаете такой-же фокус и колесики\ножки освобождены .Единственное что я не учла- это верхнюю подушку\матрасик на сидении сшила из одного куска ткани и он скользил по основному дивану.Но потом пристрачила туда трикотаж.Не подумала.

| чехлы

нужно сшить чехол на кресло, помогите пожалуйста!! 😈

Девушки!Дорогие!Каждые 3-4 дня одна и таже тема...
Чехлы на мягкую мебель

Гала! Спасибо огромное за идею с резиновой лентой! А то я уже голову сломала. Чего только не придумывала: может, молнию куда пристроить или пуговицы 😕 А тут - вуаля! 😃 Супер! Обязательно попробую.Надо только ткань подходящую подобрать. 😈 А пока я решила пойти по самому простому пути - сделаю большое покрывало до пола. Я как-то такую идею увидела в каком-то журнале. Кстати, выглядело тоже очень даже ничего. 🙃 Короче, да здравствует разнообразие! 🎉 Спасибо Вам еще раз. Когда сделаю чехол, обязательно поделюсь впечатлениями. 😃

Творите!

| съёмные чехлы на кресла

ПОМОГИТЕ ! в детском саду дали задание сшить съёмные чехлы на детские кресла. шить не умею.(( если есть какие-нибудь идеи или выкройки поделитесь пожалуйста...

Простите, шить не умеете в принципе или только с чехлами разобраться не можете?
😊
Если второй вариант, то все просто. Надеюсь у вас есть доступ к этим креслам. 🙃 Берете самую дешовую тканюшку, какую не жалко кромсать вдоль и поперек, подходите к креслу и внимательно кресло разглядываете. Прикиньте какие отдельные детали нужны для того,чтобы получился чехол - сиденье, спинка, обратная сторона спинки, подлокотники. юбка (это то, что ниже сидения). Какой длины должен быть чехол - до пола или выше, подлокотники толстые или узкие.
Вооружаетесь ножницами и булавками и начинаете тканюшку кромсать: этот кусочек - сидение (выкраиваете по форме с небольшим припуском и кладете на сидение) этот кусочек - спинка(то же самое), это спинка сзади (скрепили посредством булавочек с передней стороной спинки). Нужна между ними толщинкаили нет - если там брусок до 5 см, то не нужно, достаточно сшить по принципц наволочки, т.е. соответственно чуть прибавить материал и не заморачиваться.
Вот это - подлокотник - действия такие же, как со спинкой. Единственное только, когда кроите наружнюю сторону спинки и подлокотников их в любом случае делаете пошире см на 3-4 и длиной по длине чехла.
последнее - передняя сторона чехла от сидения и ниже, откроили кусочек, к сидению прикололи.
Скрепили все булавками - уголки, места, где стыкуются несколько деталек. например подлокотник - обе детали сидение и юбка сидения. Булавок на жалейте, скрепляйте все так, как будто у вас этот чехол швами наружу лежит. Кресло у вас практически в чехле, снимите его, наденьте опять на кресло - одеваться и сниматься должно свободно, но не слишком, т.е. оно не должно быть откровенно велико - припуски на облегание не больше 4 см. Лишнее срежьте. Опять посмотрите, полюбуйтесь.
Если нравится, то перед вами находится выкройка,по которой и выкраиваются остальные чехлы. Шьется простым швом, можно сделать запошивной шов, обработать с изнанки швы зиг-загом или отстрочить.
Если длина чехла чуть ниже сидения, то в районе ножек пришейте шнурочки, дабы чехол к креслу привязывать (а то убежит 🌠)
Если что-то непонятно - спрашивайте.
Удачи.

| Чехлы для мягкой мебели. Вопрос..

Всем доброго времени суток!

У меня вопрос к профессионалам. Сама шью крайне редко, но решила самостоятельно сшить чехлы для двух диванчиков. Обращаться к мастерам для меня очень дорого. Можно ли как-то выйти из положения? Может существуют какие-то хитрые приемы, что управиться самой? Может модели какие несложные...

Мы самостоятельно обтягивали кресло-кровать. Я распорола старую оббивку, по ней вырезала из новой ткани. Естественное нужно учитывать, где старая оббивка растянулась - там нужно выравнивать края. Сто раз перемеряла. Купили мебельные скобы, знакомые дали степплер, и вперед. Но получилось хорошо. По крайней мере никому даже в голову не пришло, что это делалось в домашних условиях.

Я тоже несколько раз меняла оббивку дивана,кресла,так же ,как Тина,купила степплер и теперь применяю его везде -надо,не надо,гладильную доску обтягиваю и степплером прикрепляю,линолеум в одном месте отошел,я его степплером 😃 Так что дерзайте,я первые ,,обтяги,, вообще гвоздями прибивала.

Речь вроде о чехлах, а не об оббивке... или о чем?

Чехлы сшить не сложно... можно посмотреть как сшиты готовые в мебельных магазинах - сейчас практически вся мебель для дома со съемными чехлами...
Потом сделать выкройку... обрисовывая каждую детальку (проще конечно бы срисовать со старых чехлов) - но можно и с дивана... и все сшить - несложно - громоздковато слегка...
Для первого опыта выбрать несложную ткань - плотную но с легким эффектом тягучески.. тогда все ляжет прекрасно...

| чехлы

можно распороть старые чехлы и по ни выкроить новые только учтите ,что старые усели т.ч сделайте припуск . 🤖

А старых нет...диваны новые из ИКЕи без чехлов только обивка. Вот такие

http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?topcategoryId=15585&catalogId=10103&storeId=23&productId=51555&langId=-31&parentCats=15585*15770*15944

Подскажите, как и в каих местах надо делать замеры. Ну с подушками все понятно, а вот остальное...я сначала подумала, что надо сделать два полотна - одно на спинку и сидение, второе на сидение с подлокотниками, но вот как окат подлокотника замерить и стоит ли?

Я сшила 2 копмлекта чехлов на уголок, т.е. дивин и два кресла.
Поэтому опыт небольшой , но все же могу поделиться некоторыми наблюдениями. Я шила все из бязи подходящей расцветки, уходило 13-15 метров ш.1,5м. У х/б ткани есть свои + и -.
Сначала о "-":
1. Ткань в чехлах может дать усадку после стирки, даже если была предварительно выстирана перед раскроем.
2. Срок службы 3-4 года, в зависимость от качества.
3. После стирки не очень удобно гладить.
Теперь "+":
1. Экономичны.
2. Легко стираются, особенно удобно, когда есть дети или животные.
А теперь собственно рекомендации, опять же исходя из собственного опыта:
Ткань лучше выбрать стрейч( джинс,портьерные плотные тянущиеся), если х/б, то предварительно выстирать на макс.возможной температуре, чтобы не было потом сюрпризов. Лучше ткань взять с добавлением полиэстера( например, 80% хлопка, 20% ПЭ). Она более плотная, а следовательно изнашивается меньше. Еще хорош жатый хлопок, его гладить не надо после стирки.
Раскрой :
Я делала выкройку из газеты, но вообще по технологии сначала детали вычерчиваются и выкраиваются из ткани типа тонкого флизелина, забыла, как она называется. Главное в чехлах- придумать выкройку, т.е. какие детали будут и что с чем сшивать. Затем
все просто- прикладываешь газетку или кальку к нужному месту . обводишь. После того,как выкройка готова, можно все собрать вместе и примерить. Сметанный чехол лучше одевать не лицевой стороной, а изнаночной, тогда если возникнет необходимость корректировки , ее можно сделать прямо на мебели. Главное в это операции, чтобы чехол сел хорошо. Когда все откорректировано, можно шить 😂.
Да, чуть не забыла: детали , которые подвергаются повышенному трению, я укрепляла флизелином.
Вот , кажется, и все. Рада если помогла чем. Возникнут еще вопросы
пишите.
😂

Да, забыла. Спинку и сиденье я шила из цельного куска. Вымеряла сантиметровой лентой прямо по дивану. Так же и окат. Переднюю загогулину 😂 вычертите с помощью кальки, а боковину сант. лентой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания