Вязание в национальных традициях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Gelios,

спасибо, надо мужа спросить. Он в файлообменниках понимает побольше моего. Я на friendsworld с этим столкнулась, как гриццо - близок локоть, да не укусишь ;( Он музыку ставит и качает, ну вот вчера впервые за сколько-то там меясцев стянул с Рапиды, причем в 4-5 приемов. А журнальчик я видела, спасибо 🙃 Насчет вязальной сетки, всем говорю: ходите сюда http://www.tata-tatao.to/knit/matrix/e-index.html . Чем мучаться, так уж лучше распечатать на листы А4, это лучше чем вообще ничего. Вводишь свою плотность вязания - и вуаля, сетка для тебя готова. Для интарсий штука просто незаменимая.

Gelios

На Натахаусе случайно увидела книгу Вам в тему:
"Знаки 155 стародавних украинских вышивок"
(В книге собранны основные мотивы и схемы украинской вышивки, в основном характерная для киевской обл. (черно-красная), и немного Сумщены и Черниговщины.
Разбор значений и употреблений отдельных элиментов (дуб, калина, берегиня, барвинок, хтонические знаки и т.д.)
Есть схема выкройки женской и мужской рубахи.)
Не вязание, конечно, но...
http://natahaus.ifolder.ru/4994911
http://rapidshare.com/files/85005755/155_ukr_vishivok.rar

большое спасибо, скачала.

Начинаю вязать

К сожалению, с Украины что с натахауса, что с рапиды скачать что-то - из области фантастики. А книга интересная, меня как раз интересовали именно расшифровки, для общего развития. Вообще вязать по вышивальным картинкам можно, но не так чтоб хорошо, вышивальные схемы не учитывают вязального масштаба, грубо говоря, 3х4 (горизонталь к вертикали). Короче, или получится слегка искаженный орнамент, или надо сидеть и перерисовывать на вязальную сетку. Тут уж скорее можно использовать для машины счетную гладь для вивинга.

откуда такая информация? я из Украины, сижу на укртелекоме, качаю с рапиды легко и непринужденно, никакой фантастики.

Tilduaria
Начинаю вязать
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

откуда такая информация? я из Украины, сижу на укртелекоме, качаю с рапиды легко и непринужденно, никакой фантастики.

Личный опыт. Слава богу, мы не имеем дела с Укртелекомом уже лет эдак 7, если не больше, а недавно поставили себе скоростной оптоволоконный stream-интернет. И совершенно не важно, кто провайдер - вопрос в том, что квота для Украины на рапиде постоянно исчерпана. Т.е. если задаться целью подловить окошко, и только этим и заниматься, то наверное, можно дождаться, но у меня на это времени нет.

Начинаю вязать

Шановні добродійки, а книжки з національного костюму та вишивання вас не цікавлять? Якщо знайду сканер, то мені однаково, що одну сканувати, що кілька. В общем, озвучьте интерес, буду думать, как отсканировать.

Дуже цікавлять! Відскануйте, будь ласка! 😽

Девочки! Вы меня извините! Я ничего против украинского языка не имею. Сама наполовину украинка. Только вот может тогда сразу переводить будете что пишете на русский? А то как то неудобно сидеть и догадываться что ж вы написали. 😳

Шановні добродійки, а книжки з національного костюму та вишивання вас не цікавлять? Якщо знайду сканер, то мені однаково, що одну сканувати, що кілька. В общем, озвучьте интерес, буду думать, как отсканировать.

Уважаемые дамы, а книги по национальному костюму и вышиванию вас не интересуют? Если найду сканер, мне все равно, что одну сканировать. что несколько. ...

Дуже цікавлять! Відскануйте, будь ласка!
Очень интересуют! Отсканируйте, пожалуйста.

[quote="Начинаю вязать"]
[quote="Tilduaria"]
Начинаю вязать

К сожалению, с Украины что с натахауса, что с рапиды скачать что-то - из области фантастики.

откуда такая информация? я из Украины, сижу на укртелекоме, качаю с рапиды легко и непринужденно, никакой фантастики.

Личный опыт. Слава богу, мы не имеем дела с Укртелекомом уже лет эдак 7, если не больше, а недавно поставили себе скоростной оптоволоконный stream-интернет. И совершенно не важно, кто провайдер - вопрос в том, что квота для Украины на рапиде постоянно исчерпана. Т.е. если задаться целью подловить окошко, и только этим и заниматься, то наверное, можно дождаться, но у меня на это времени нет.[/quote

Лично у меня тоже нет абсолютно никаких проблем со скачиванием с рапиды в Украине. Так что не думаю, что дело в "национальности" Интернета.

Девочки, есть такая модель. Если нужно описание, пишите в личку. Описание, к сожалению, по английски.
на фотохостинг →

девоньки! срочно нужна африканская шапочка мужская крючком!! Если что то было пните в нужном направлении пжлста!
А если вопрос ставить конкретнее - интересует прибавки у нее так же как в кипе?? или дно плоское(круг до максимального диаметра - обхвата головы) и потом полосочка прямая привязывается???? не знаю понятно ли выразилась....

| ПОСМЕШУ ВАС: как вяжут в голландии

Голландский народ, в массе своей, не отличается ни умом, ни образованием, ни даже смекалкой или трудолюбимем. Но чтобы такое!
когда я впервые увидела как вяжут коренные голландцы (а было это лет 15 назад), я была в шоке. потом долго смеяалась... потом... потом старая голландка сетовала мне, что-де вот, из-за этих проклятых модных журналов все стали вязать по-немецки, а ведь вот по-настоящему-то вязать надо так:

вобщем, суть в том, что одна спица зажимается под мышкой, нить берется в правую руку, а левая рука используется чтобы образовывать петлю на левой же спице. потом эта петля каким-то уму непостижимым образом переснимается...
короче, я уже не помню. все, что помню - ни о какой художественной вязке не может быть и речи при такой технике. она не просто безумно трудоемка и медленна, но по-моему служит еще и хорошим упражнением для зарабатывания сколиоза.
вобщем, девушки, это нечто!

Как интересно! Нечто подобное я видела у себя в Подмосковье. тетенька-продавщица в ниточной лавчонке(крохотной) вязала, уперев одну спицу в грудь, а другой как-то орудовала, пялиться было неудобно, т.к. она сразу начала спрашивать " а чего надо" " а чем помочь" и явно вознамерилась мне непременно что-нибудь продать, а это в мои планы не входило.

вот нашла еще картинки. дело в том, что теперь уже никто так не вяжет, а старые люди кто так умел уже почти все умерли.

здесь четко видно, что нитка - в правой руке. правая спица у них короткая, ибо не совсем понятным способом, но полотно на нее никогда не попадает.
эта дама не зажимает под мышкой, видимо, другая провинция - другая школа.
вобщем, да, интересно, это уж точно что интересно, но как показала практика - не прогрессисно. вот и перешли достопорядочные голландцы на технику "немцев" (надо отдать должное, что немцев они ох как не любят!). хотя, собственно, этой техникой пользуется вся европа, если не весь мир...
здесь следует обратить внимание на даму 2 и 3:

Очень интересно, спасибо. У меня знакомая, тоже интереснешим образом вяжет не поворачивая вязания и лицевые и изнаночные ряды как-бы взад - вперед. Но надо отметить, что у нее это быстро выходит, но конечно это применимо только для глади


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания