Челнок: горизонтальный vs вертикальный???
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Челнок: горизонтальный vs вертикальный???

Какой челнок удобнее и чем?? Какой проще в эксплуатации??

| челнок

Горизонтальный проще.

В горизонтальном нитка меньше путается. Его сейчас ставят в машинки подороже.

| челнок

Ну я бы так не утверждала. Пфафф супер дорогая марка, и челноки у них вертикальные. А у дешевых машин почти у всех горизонтальные.
Есть мнение, что прямая строчка сделанная на машине с вертикальным челноком выглядит гораздо лучше. Та, что сделана на машине с горизонтальным имеет так называемую "елочку". Очевидно это важно для шитья верхней одежды, когда прямая строчка присутствует как декоративная отделка. Например на пальто, куртках, тренчкотах.

У меня Pfaff уже давно, с вертикальным челноком, ине разу не было запутывания нити (хотя шью от меха и брезента до тончайшего трикотажа и шелка). Строчка действительно ровная - как по линейке, небольшое отклонение может происходить если нить натянута плохо... А при встевлении челкона в машинку происходит щелчек - который надежно крепит шпульку и челнок и ничего не путается... Мне больше нравиться вертикальный. Пробовала шить на машинке с горизонтальным положением - думаю главный минус - шпулька с челноком засоряется быстрее, при шитье "крошащихся" тканей...

| челнок

С горизонтальным челноком тоже строчка хорошая. И ничего не засоряется. После работы не полениться и почистить. Есть такая штука замечательная, Мини компрессор называется. Это средство для чистки труднодоступных мест в швейном производстве. Фирма Sprayway. В Веллтексе продается.
У меня и Пфафф и Джанома 6600 с горизонтальным челноком, ни на одну не жалуюсь.

| Re: челнок
hohlova

Есть мнение, что прямая строчка сделанная на машине с вертикальным челноком выглядит гораздо лучше. Та, что сделана на машине с горизонтальным имеет так называемую "елочку".

Строчка елочкой не имеет никакого отношения к типу челночного устройства, но имеет пpямое отношение к механизму игловодителя и механизму зигзага.Также зависит от типа сшиваемых материалов и типа иглы.Пишу об этом только потому что этот вопрос часто поднимается при обсуждении челночных устройств.У Зингера, например, была целая линия машин с горизонтальным челночным устройтвом которые делали великолепную прямую строчку без всякой елочки.Тоже самое относится к машинам Elna предыдущих лет которые делались в Швейцарии и все имели горизонтальное челночное устойство.Правда шпуледержатели в тех машинах были металлические. И также обратный пример.У старых Бернин везде вертикальный качающийся челнок и великолепная прямая строчка.У новых с таким же челночным устройством не раз слышал жалобы на елочку.Такие же претензии были и к машинам с вертикальным вращающимся.

У каждого типа челночного устройства есть свои преимущества и недостатки.Например вертикальный качающийся более шумный,у дешевых моделей.И зигзаг как правило только до 5мм.Но зато машины с таким механизмом позволяют шить толстыми нитками без особых проблем чего нельзя сказать о челночных устройствах других типов.
Горизонтальное челночное устройство удобно быстрой сменой шпулек,более тихим ходом и шириной зигзага в большинстве случаев до 7мм.
Челночное устройство вертикального вращения позволяет увеличить ширину зигзага до 9мм(до 12мм на промышленных) и тоже имеет более тихий ход по сравнению с качающимися.

| челнок

Все ясно. Горизонтальные челноки реабилитированы, хотя бы частично. Хорошо бы Ваш пост прочли форумчане, владельцы машин с вертикальниыми челноками. Ведь именно они имеют это "мнение" о строчке "елочкой".

Вот еще бы фотку разных челноков ⁉ ни когда не задумывалась о них 😳 да же не знаю какая у меня система ⁉ 😂 горизонтальные челноки ведь то же разные бывают 😏

rutech1, Вы всё верно написали 😃
Девочки, строчка ёлочкой, потому что нитка не отрегулирована нижняя 😃

Самые дорогие машины на рынке Pfaff Creative Vision и Husqvarna Designer SE. У обоих горизонтальный челнок.

Helen_k

Самые дорогие машины на рынке Pfaff Creative Vision и Husqvarna Designer SE. У обоих горизонтальный челнок.

Дорогие не есть хорошие, не по цене судят о машине!

| Re: Челнок: горизонтальный vs вертикальный???
Cherry69

Какой челнок удобнее и чем?? Какой проще в эксплуатации??

На все ваши вопросы естественно один ответ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ.
А с другой стороны, для чего вам нужна машина и что вы собираетесь на ней делать. Тут уже могут быть другие ответы.

| Re: челнок
hohlova

Ну я бы так не утверждала. Пфафф супер дорогая марка, и челноки у них вертикальные. А у дешевых машин почти у всех горизонтальные.
Есть мнение, что прямая строчка сделанная на машине с вертикальным челноком выглядит гораздо лучше. Та, что сделана на машине с горизонтальным имеет так называемую "елочку". Очевидно это важно для шитья верхней одежды, когда прямая строчка присутствует как декоративная отделка. Например на пальто, куртках, тренчкотах.

У Пфафа цена зависит не от челнока а от имени!
А так на рынке машины с горизонтальным челноком действительно подороже, чем с классическим, исключение Пфаф.

Ну, не знаю, на мой взгляд вертикальный челнок более практичен хотя бы потому, что у него шпульный колпачок металлический, а не пластиковый! У меня SINGER, с горизонтальным челноком, машинка шила хорошо, пока однажды не заживала ткань, да так, что без травм не обошлось, отламался кусочек от пластикового шпульного колпачка,когда вытаскивал ткань, в общем пришлось вызвать мастера, т.к. в свободной продаже колпочка я не видел, где только не искал... и, вроде бы, все хорошо, да только нитка теперь цеплыется за этот "новый" колпачок, и выталкивает его в верх, нитки путаются, это очень огорчает, мякго говоря...!))) А купить новый пластиковый шпульный колпочок, повторюсь, самостоятельно затруднительно, в отличие от металлического!!!! В результате собираюсь покупать машинку в вертикальным челноком, стоит она 25 000, не думаю что её можно отнести к категории дешовых!)))))))))))) 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания