Бурда. Выкройка для полных - в выкройку "для худых"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Бурда. Выкройка для полных - в выкройку "для худых&quot

У меня вопрос. В Бурде модели для полных начинаются с 44 размера. Можно ли преобразовать выкройку (путем переноса линий размера) 44 размера в выкройку 40 размера? Конечно, я понимаю, что некоторые модели созданы специально для "худых" или только для полных. Но иногда модели для полных такие интересные. И еще вопрос по "наращиванию" размера. Нашла выкройку джинс для мужчины. Последний размер выкройки 50. Рост, соответственно невелик в Бурде этого размера. Муж мой 54-56 размера и рост как раз 180-185 (умещается в сетку Бурды). Можно ли пробовать преобразовать выкройку? Я сама не моделирую, к сожалению.
У кого есть опыт?

Катюша, я переделывала выкройку Бурды максимально на 2 размера одну и в другую сторону... все было нормально

Вообще то везде предлагают переделывать выкройку не более, чем на 1 размер, но я бурдовские на два размера переделывала. Размножение у них линейное, поэтому берете точку на выкройке (особенно это удобно делать на углах, рассечках и прочих заметных точках), прикладываете линейку так, чтобы она лежала ни линии, образованной разными размерами данной точки и по ней откладываете в нужную сторону расстояние между смежными размерами (или 2 расстояния, если изменение на 2 размера). Потом эти точки плавно соединяете. Работа достаточно муторная, но результат бывает вполне удовлетворительный.
Проблема при переделывании таким образом выкройки из группы больших размеров в группу средних в том, что разница в объемах до 46 размера - 4 см, а свыше - 6см. Обратите на это внимание.

lt

Вообще то везде предлагают переделывать выкройку не более, чем на 1 размер, но я бурдовские на два размера переделывала. Размножение у них линейное, поэтому берете точку на выкройке (особенно это удобно делать на углах, рассечках и прочих заметных точках), прикладываете линейку так, чтобы она лежала ни линии, образованной разными размерами данной точки и по ней откладываете в нужную сторону расстояние между смежными размерами (или 2 расстояния, если изменение на 2 размера). Потом эти точки плавно соединяете. Работа достаточно муторная, но результат бывает вполне удовлетворительный.
Проблема при переделывании таким образом выкройки из группы больших размеров в группу средних в том, что разница в объемах до 46 размера - 4 см, а свыше - 6см. Обратите на это внимание.

А подействует ли такой способ при изменении размера с 44-го на 36-й?
Не будет погрешность слишком большой?
👩💻

1-2 размера сойдет, но 4 - это перебор. Замучаетесь подгонять, лучше найдите похожую основу нужного размера, а потом подмоделируйте. Результат будет гораздо лучше.

Спасибо, It!
Я тоже так думаю, но приятно услышать мнение профессионала!
🤗

А мне очень-очень-очень понравилась выкройка корсажа в Бурде 9/2006 (баварский костюм) Но там размер минимум 42, а мне нужен 36, получается 3 размера...Ну очень хочется именно такую модель 😳 а сама строить не умею...Уменьшить совсем-совсем невозможно или стоит рискнуть и попробовать????????? 😊 😳

Dannissa

А мне очень-очень-очень понравилась выкройка корсажа в Бурде 9/2006 (баварский костюм) Но там размер минимум 42, а мне нужен 36, получается 3 размера...Ну очень хочется именно такую модель 😳 а сама строить не умею...Уменьшить совсем-совсем невозможно или стоит рискнуть и попробовать????????? 😊 😳

Вы про этот корсажик говорите?

Вся прелесть модели в цветовой гамме и нежной рюшке по краю. Вы можете найти аналогичный корсаж без рюшек в других номерах на свой размер, на выкройке подрисовать небольшой мысик вниз по линии середины переда и украсить его в соответствии с понравившимся дизайном. 🙃

Osinka Да, именно про этот!!!! 😊 Просто у меня есть именно этот номер Бурды, а вот распечатывать выкройки из интернета как-то не получается (точнее правильно их склеить 😳 )

Dannissa

Просто у меня есть именно этот номер Бурды...

Тогда попробуйте уменьшить детали, выстраивая новый контур по направляющим через основные точки деталей больших размеров. При раскрое дайте припуски побольше по всем срезам. На примерке уточните посадку и лишнее отрежьте.
Из любой выкройки большего размера можно сделать меньшую, доработав макет на фигуре. Так что смелее пробуйте! 😊

на страницу →

На картинке синим контуром показано увеличение выкройки. Вы делаете то же самое, только внутрь деталей. 🙃
подробнее тут

Osinka Спасибо большое!!!! буду пробовать 😊 Уж очень мне понравилась форма 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания