Наши эксперименты
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Название темы говорит само за себя - в эту тему мы будем помещать наши эксперименты с новыми материалами, приспособлениями, нестандартные способы использования всем известных предметов и т.д., короче, все, что может быть полезным при работе с запекаемой полимерной глиной
И не забываем давать ссылки на свои сообщения в основной теме. Обсуждать эксперименты будем там.

Вслед за Annajour и Баунти и я "побежала" 😂

У меня тоже получилось! Замечательный эффект)) Скоро фото выложу, как затонирую красиво 🙃
Баунти, Babushka Marvas, можно я оформлю ваши эксперименты как отдельный МК?
Естественно подпишу, что идея полностью ваша и я на нее ни капли не претендую))

maylina1, я не против, думаю, что и Babushka Marvas не будет протестовать. И, мне кажется, что будет просто здорово, если все это будет в виде мастер-класса! Тем более, что, похоже, у нас с Мариной руки до этого не скоро дойдут. 😂

Иммитация "джинсы

на фотохостинг →

Чтобы получить хороший оттиск, достаточно взять кусочек толстой джинсовой ткани, оттиск лучше получаеться с изнаночной стороны. Все остальное тонировка , выбор краски определяет важе желание.

Тоферет, как говорится все гениальное просто))

Тоферет

Иммитация "джинсы

Чтобы получить хороший оттиск, достаточно взять кусочек толстой джинсовой ткани, оттиск лучше получаеться с изнаночной стороны. Все остальное тонировка , выбор краски определяет важе желание.

Очень интересные бусины. Главное, подойдут для любого возраста.А бахрома у вас тоже из пластики?

maylina1, спасибо за урок. Лепишь, лепишь, а еще столько не опробованного.

Отличная джинса! такая реальная))) автору-мои аплодисменты.

Итак, подвожу итоги своим экспериментам 😃
Для начала о неудачном. Вот здесь я вынесла на обсуждение такой вот способ ужатия фигурной колбасы.
Купив по случаю 2 килограмма обычной муки высшего сорта (не блинной 😂 ) я собралась с духом. сделала по давно присмотренному МК красивую фигурную колбасу начала эксперимент - т.е. сделала все так же как на картинках МК. Итог: испорченная красивая колбаса.
на фотохостинг →

Как я и боялась - мука в процессе ужатия просочилась между "лепестками" колбасы. Внешний слой отмыть от муки удалось, хоть и не сразу, но вот между лепестками мука завязла так, что вымыть её было не реально. Орудуя тонким металлическим стеком я чуть разжимала лепестки и выковыривала по миллиметру муку, но на третьем лепестке от такого мучения колбаска просто развалилась.... 🙁
Поняв что опыт не удался, я собрала колбасу обратно, хорошенько обжала и решила отрезать кончик колбасы и сделать из него бусинку. О ужас! Микроскопические не выковырянные части клейкой муки сделали этот процесс титанически трудным - в тех местах где мука не отодралась от пластики бусинка "пучилась" буграми, или просто трескалась.... 😡

Мой вывод такой - то ли за границей мука какая другая - волшебная, то ли вода, то ли пластик - но моя когда то красивая колбаска не ужалась так как в мк, и то что от нее осталось (смешанное с мелкими вкраплениями муки) куда теперь деть я и не знаю....

Опыт второй, удачный 😃
Вот тут на 58 и 59 странице реч шла о силиконе обычном и возможностях \ невозможностях применения его для ПГ.
Купив банку силикона и попросив принести мужа из гаража пистолет для него. я недавно провела эксперименты.
Сначала сделала текстуры листьев с деревьев как советовали здесь . Оттиск с такой текстуры остается очень четкий - правда придавливать к ПГ надо пальцами и ладонью - если прикатывать, то силикон тянется за скалкой. Далее я решила попробовать сделать молды из припасенных заранее пуговиц.
1) Сначала я сделала в плошке густой-густой мыльный раствор. окунула в него хорошенько пуговицы и дала высохнуть - надо что бы на пуговицах после высыхания во всех местах остался белый мыльный след. Там где мне казалось что слой тонкий - я капала еще мыльной воды и ждала высыхания.
2) Далее я выдавила немного силикона на файл и стала брать его по чуть чуть зубочисткой и обмазывать тщательно относительно тонким слоем поверхность пуговиц.
3) после обмазывания я выдавила "кучку" силикона диаметром чуть больше пуговицы и высотой раза в 2 выше пуговицы (на всякий случай, чтоб мало точно не было 😂 ) и аккуратно вдавливала пуговицу в эту кучку.
4) ставила застывать на ночь. Утром сняла пуговицу в силиконе с файла, аккуратно подрезала силикон который залез на "попку" пуговицы и не торопясь стянула, поддевая с разных сторон, его с пуговицы. Потом попробовала сделать в молде фигурку. (Один молд не удался - т.е. пуговица была со сквозным резным узором, я не проследила что б кроме лицевой стороны мыльный раствор застыл и в вырезах пуговицы - на утро силикон снять с пуговицы не удалось - он намертво "влип" там дге в пуговице были сквозные не "намыленные" прорези)

на фотохостинг →

На второй пуговице мне стал ясен мой небольшой просчет - из-за неопытности не достаточно тщательно промазывала все поверхности пуговиц в пункте "2" - из-за этого на поверхности оттиска из молда есть неровности, которые впрочем довольно легко аккуратно разровнять стеками или зубочистками.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Чем мне понравились молды из обычного силикона - так это тем что их не надо мочить или смазывать - как я ни вдавливала ПГ в них - ничего не прилипло и не осталось на стенках молда. Снимается молд отлично - как на фото - просто как резина отгибается и снимается. А главное - практичность! Банку герметика купили за 90 руб, из нее я сделала 9 оттисков фактур листьев с деревьев, 3 молда из пуговиц, да еще и остался силикон. Правда муж сказал что я везде его слишком много выдавливала - но это от того что первый раз с ним такие вещи делала 😃

Одно но - я проводила опыты на балконе с открытыми створками (одевшись предварительно по теплее) - т.к. при работе силикон вонял уксусом. Впрочем я для надежности (т.к. муж напугал что голова может заболеть если долго нюхать силикон) дышала в технике "плаванья кролем" - один вдох отвернувшись к балконному окну, 3 секунды работы не дыша. 😃

Lennochka, спасибо за результаты экспериментов!
Сейчас отвечу быстро, ибо на бегу, потом, надеюсь. повдумчивее

что касается муки, я полагаю, что, если она забилась между лепестками так, что не выдерешь, для настолько фигурной колбасы этот вариант не годится. Здесь, думаю, деформация получилась еще и из-за того, что пространство между лепестками нужно было заполнять чем-то, чтобы в ужатой колбасе они остались на месте. А если просто обвалять и завернуть, лепестки неизбежно будут сползать
вообще, наверное, лучше было бы не обваливать в муке, а сделать тесто. Потому что тогда легче будет заполнить все пробелы между лепестками и тесто будет держать себя само. Думаю, что консистенция теста должна быть не жиже пельменного 😏

что касается силикона: когда-то давно была в жж история с силиконовыми бусинами, ими сильно увлеклась Шимшони, и протестировала разные варианты силиконов. Не смогла я сходу найти ту ее статью с тестами, но там суть состояла в том, что лучше всего для здоровья использовать пишевой очищенный силикон, он почти не пахнет. И да, странно, что пуговицы прилипали к нему. Силикон - вещество инертное, и липнет только само к себе.
и, к слову: на Этси попадаются продавцы, да и в иностранных крафтовых магазинах попадаются различные варианты силиконов для снятия слепков. Поищите, там вещи проверенные

Апд: нашла статью про силиконы

Лимончик я вообще согласно МК с мукой вставляла "треугольнички" из ПГ поверх муки между лепестками когда ужимала, просто когда вымыла внешнюю поверхность и поняла что что-то не то - тогда дошло, что я не сфотографировала ни первоначальный вид и размер колбасы, ни процесс ужатия. В этом самом процессе вставки треугольные не имея сцепки с основной колбасой постоянно норовили размазаться, вскочить из бороздок, приходилась постоянно контролироватьи х визуально. но все равно, когда стала ужимать посильнее - мука полезла и закрыла узор, пришлось напролом, вслепую просто ужимать как обычно.... А при ужатии эти вставки частично "сплющились" и функцию свою не совсем выполнили. Про тесто, да, когда мыла - пришла такая мысль в голову. Буду когда в следующий раз что нить печь - попробую сделать попутно плотное тесто и с ним ужать поэксперентирую.
Статью о силиконе которую вы привели читала, и бусинки-ягодки из него видела на нескольких ресурсах. По вопросу

лучше всего для здоровья использовать пишевой очищенный силикон, он почти не пахнет

- не нашла такого у нас в городе.

и, к слову: на Этси попадаются продавцы, да и в иностранных крафтовых магазинах попадаются различные варианты силиконов для снятия слепков. Поищите, там вещи проверенные

Так эксперимент как раз и состоял в том, что бы не искать по всему интернету "специальные" и "проверенные" силиконы, а посмотреть - подойдет ли для этих целей обычный силикон, который в каждом городе есть 😃
На этой неделе постараюсь закончить опыт с силиконом - попробую запеч прямо в молде ПГ - силикон устойчив к воздействиям до + 200 градусов - посмотрим что выйдет 😃

да все нормально выйдет, возможно чуть даст желтизну силикон

а вот насчет искать то, что под рукой, я в данном случае все же предпочту то, что безвреднее для здоровья

Лимончик я бы тоже хотела позволить себе только то что безвредно для здоровья 😃 Но в условиях стесненности в средствах заказывать с иностранных сайтов, или даже с наших - довольно дорогое удовольствие выходит с учетом доставки 🙁 Так что согласно поговорке "голь на выдумки хитра" - я постоянно в поиске, чем можно заменить из доступных материалов дорогие покупные прибамбасы 😊

Пы.Сы. добавлю для тех кому интересно - в один оттиск залила эпоксидку - не пристает, отлично вынимается, оставляет на обороте соприкасавшимся с силиконовым молдом совсем слегка матовую поверхность, которая впрочем не влияет на прозрачность . Уряяяя! А я то все не могда раскошелиться на спец. формы для эпоксидки - теперь и не буду 😈 сделаю себе сама формы 🚩

Девочки, это трудно назвать экспериментом, скорее чистая случайность. Дала внуку кусочек глины и зубочистку( что-бы не мешал бабушке лепить). Нарисовала рисунок и сказала тыкать по рисунку.Он тыкал-тыкал, а потом ему надело по рисунку и он пошел дырявить как попало. Вот что получилось. Только это не тот кусочек ( тот был из отходов, разноцветным). Я на другом куске повторила его махинации. Теперь ношусь с этим красивым кусочком, не могу решить с каким цветом он бы сочетнулся и вообще как это применить. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания