По булавкам шьем?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Эх, а мы вот на курсах все сметываем, сметываем...))) И так аккуратно и хорошо получается)) Ну, там боковые швы, средний передний еще понятно, как-то можно по булавкам. Но если надо припосадить... Или я одна такая сумашедшая?... Еще и по несколько раз порой сметываю - если не нравится, то по-новой. Пока не удовлетворюсь - строчить не начну...

Если припосадить, рукав или воротник, то я тоже сметываю. А боковые то зачем?

М.С.

Если припосадить, рукав или воротник, то я тоже сметываю. А боковые то зачем?

Бывают варианты когда и боковые швы не помешает сметать, если клетку совместить нужно, например. Ну или перед первой примеркой, лучше все-таки уточнить посадку, чем потом распарывать 😈

w*margaritka
Gloria
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

у меня тоже джаномка. никаких проблем не испытываю. скалываю булавками (тонкими, с ушком, а не шариком на конце) и строчу, игла плавно соскальзывает...

Я пользуюсь именно простыми булавками. 🙁 Но моя джаномка не любит булавки- кучу иголок погнула\поломала.

А я шью исключительно по булавкам, и на промышленной 1022 и на бытовой AIG, моя знакомая шьет на швейно-вышивальном Brother тоже по булавкам..... Никаких проблем вобще нет, но есть один маленький нюанс, булавки должны быть ну очень КАЧЕСТВЕННЫМИ, которые проблематично согнуть, сломать, не ржавеют, очень острые (без проблем прокалывают любую ткань) и т.д. У меня какие-то немецкие булавки со стеклянными головками, они отвечают всем вышеупомянутым требованиям и к тому-же по ним очень хорошо гладить-заглаживать, так как они абсолютно не боятся утюга....

Знаете, я тут подумала - я булавки использую лишь для прокладывания более-менее прямых швов (боковые, средний передний и задний) на подкладке, ну и все практически....
У меня любая ткань с ворсом либо толстоватая при шитье по булавкам дает неровную строчку либо смещает одну линию относительно другой. При шитье эластичных тканей одно полотнище к концу длинной строчки оказывается "съехавшим" - чуть длиннее, например, при пошиве блузки пыталась по иголкам нашить планку - пришлось распарывать и приметывать. То же при обработке разреза на рукаве. Так же сложно шить и ткань с рисунком, который нужно совмещать. И тонкие ткани также не слишком хорошо шьются по булавкам.
Кроме того, не получаются у меня по булавкам рельефные швы, швы с необходмостью припосаживания (а это чуть ли не добрая половина швов - плеченые со спинки припосаживаются, рукав припосаживается, при пришивания пояса основное полотнище припосаживается, воротник - припосадка, манжеты - припосадка, кокетка опять же). Так в каких местах по булавкам? Раз, два, и обчелся... Все остальное сначала ручками, да швом назад иголкой, чтобы не съехало... Да еще и не один раз порой... Потому что реально порой видно, что "легло" плохо. У меня часто случается, что при стачивании по булавкам приходится распарывать, и по-новой...
Я, видимо, совсем отсталая, для меня на машинке проложить шов - самое простое и приятное)) А так столько возни со всем, но уже привыкла, что если быстро, то не всегда получается хорошо (у меня). И не шью почти совсем по булавкам.... Наверное, я совсем темнота...
Насчет самих булавок - у меня Джаноме23, по булавкам шьет неплохо, только пару раз погнула две самых обычных булавки.

Бернина булавок не боится - отлично и по ним шьёт.

Я на веритасе тоже по булавкам спокойно шила. А на джаномке сразу сломала, да не булавку, а машинную иглу. 😡 Кончик иглы, как смерть кащеева, сверкнув, полетела в сторону. Хорошо, что не в глаз. С тех пор с булавками осторожничаю. Лучше уж лишний раз сметать.

Alenka_ga

Никаких проблем вобще нет, но есть один маленький нюанс, булавки должны быть ну очень КАЧЕСТВЕННЫМИ, которые проблематично согнуть, сломать, не ржавеют, очень острые

Бог с ними, с булавками - мне машинные иглы как раз жалко. 😂 Ломаются и гнуться как раз они ( точней у меня уже нет такой проблемы 💝 МоникаУ 🤗 ) . А булавки - одной больше, одной меньше - сильно расходный материал.

Спасибо всем за ответы! 😃
Я вчера шила немного. Отметила, что шью я в любом случае медленно, булавки проскакиваю неторопясь. Так что буду смотреть по месту, как шить.

я на булавки прикалываю везде. через 5 - 7 см. когда дохожу до булавки, просто ее снимаю. очень удобно, и ткань еще раз можно побравить, если съехала. хороший совет поискать качественные булавки. у нас магазины бедные в этом плане. закажу в Москву немецкие со стеклянной головкой.
Пыс.пыс. А шью на Джаноме 23

mamaria

я на булавки прикалываю везде. через 5 - 7 см. когда дохожу до булавки, просто ее снимаю. очень удобно, и ткань еще раз можно побравить, если съехала. хороший совет поискать качественные булавки. у нас магазины бедные в этом плане. закажу в Москву немецкие со стеклянной головкой.
Пыс.пыс. А шью на Джаноме 23

Тоже Джаноме 23, поступаю аналогично. Правда булавками пользуюсь чаще всего при подгонке по фигуре трикотажа и стрейч - выворачиваю вещь на изнанку, надеваю (чаще всего для дочери делаю) на дочь, подгоняю идеально по фигуре именно булавками, снимаю и строчу, лишнее срезаю и оверлочиваю. А намётку с детства терпеть не могу - пользуюсь только в крайнем случае, за годы так развился глазомер, что без намётки и рукав посадить могу и воротник пришить 😃

МоникаУ

Я на веритасе тоже по булавкам спокойно шила. А на джаномке сразу сломала, да не булавку, а машинную иглу. 😡 Кончик иглы, как смерть кащеева, сверкнув, полетела в сторону. Хорошо, что не в глаз. С тех пор с булавками осторожничаю. Лучше уж лишний раз сметать.

Про "в глаз" говорить не буду - это, наверное, самое худшее, что может быть.

Дело в том, что иглы хорошо закалены, то есть они твердые, но хрупке. Игла, отогнувшись на булавке может наделать чисто механических проблем, с которыми придется потом разбираться. Если игольная пластина хорошо калена, то от сильного удара пластина может просто лопнуть. Лопаются они обычно около игольного отверстия и трещину почти не видно, но нитку может рвать, да и вообще... Что это за пластина, если она с трещиной...

Не буду говорить, что по булавкам шить нельзя, но скажу, что очень опасно.

А я не совсем про булавки, а про иглы машинные скажу.
Вот был у меня Ягуар- отличная машинка, любые иглы, любые нитки -без проблем и практически без перенастройки. Сейчас машинка новая- поновароченней и нитки ей уже не те и иглы берет только дорогие. Это так предыстория.

А история собственно вот- шила ночью, устала уже, по булавкам естественно и прошила ровнехонько в указательныей палец. Так палец и остался приколотым к пластине...А машинка шить пытается..Тянет иглу то..Ну я машину то выключила и иглу рукой подняла..Долго палец болел.. 🙁
Вот и думаю -хорошо игла дорогая была-на сломалась в пальце то., а то чтобы я делала с куском иглы в пальце..
😏 Так что сразу все те, дешевые иглы выкинула и покупаю только дорогие..
😃

Хожу на курсы шитья... у нас преподавательница заставляет сметывать только рукава при посадке (хотя сама делает это без наметки - опыт).
А воротник и другие симметричные детали с небольшой посадкой шьем в два приема - либо по булавкам или вообще просто складывая ⁉ : от середней надсечки до края и от другого края до середины.
Я вообще никогда не шила - даже в школе трудов не было (спецкласс типа - умные все для этого 😡 ), но уже по иголкам шью даже рельефные швы 😃
Иголку с ниткой беру, когда надо выметать кант или рукав посадить, т.к. опыта еще очень мало 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания