Вяжем цветы крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы


Сообщение было удалено
| Клевер elf_2006, Июл 07, 2012

Попробовала по этой схеме, количество в.п. набрала побольше...В результате получилась не розочка, а кочанчик...Бум работать дальше...

на фотохостинг →

Количество петелек я набирала на глаз и ниточки из остатков, которые я в последнее время ликвидирую. Крючок Clover №2.

кочанчик напоминает карликовый георгин-помпон и циннию 👍
тоже пригодится для летнего букета 💟

на фотохостинг →

Доброго времени суток!
Попыталась я разобраться с этим цветком. И вот что получилось. Точнее, пока что наброски ...
Каждый лепесток состоит из двух звеньев: 1) цепочка из 6 вп; 2) столбик с 2 или 4 накидами. С 2 накидами – маленький лепесток, с 4 накидами – большой лепесток.
Каждый лепесток провязывается отдельно, т.е. связав полностью первый лепесток, приступаем ко второму, затем к третьему и т.д. Всего у нас 6 маленьких и 6 больших лепестков, они чередуются.
Обвязку каждого лепестка начинаем с цепочки из 6 вп, а затем обвязываем соответствующий лепестку столбик.
На схеме отдельно изображена обвязка большого лепестка и маленького. Я внесла в схему свои коррективы, т.к. мне не понравилось, что основные столбики с накидами, формирующие форму лепестка, смотрят на нас с изнанки. Поэтому привожу свое описание обвязки.
Итак, обвязка большого лепестка:
1) цепочку из 6 вп обвязываем 9-ю столбиками без накида
2) столбик с 4 накидами обвязываем 8-ю столбиками без накида
3) соединительным столбиком цепляемся к центральному кольцу в столбик без накида, который лежит между нашим столбиком с 4 накидами и следующим столбиком с 2 накидами
4) разворачиваем вязание
5) возвращаемся назад, провязывая 10 соед столбиков
6) разворачиваем вязание и вяжем форму лепестка по лицевой стороне
7) 7 петель подъема и ст4н
😎 далее по схеме 2 ст4н и т.д., в конце провязываем полустолбик, затем стбн
9) цепляемся к кольцу соед полустолбиком
10) разворачиваемся
11) без петли подъема сразу провязываем соед ст в пред ряд
12) затем обвязка из 14 стбн
13) разворот, 1 вп подъема, снова обвязка из 14 стбн теперь по лицевой стороне, не пропуская 1-ую петлю пред ряда; в конце соед столбик
14) снова цепляемся к кольцу
15) разворот на изнанку
16) соед столбиками обвязываем лепесток до уголка, обвязываем уголок стбн, пока не дойдем до начальной цепочки из 7 вп подъема, ее обвязываем стбн, у меня получилось 7 стбн
17) цепляемся к основанию двумя стбн в одну петлю
18) большой лепесток готов!

По изнанке добираемся до 6 вп маленького лепестка и обвязываем его похожим образом.
Девочки, извините, половина четвертого ночи, спать очень хочется. Больше писать не могу. Сейчас еще сфоткаю то, что у меня получилось.

Объемный ирландский цветок. Описание выше. Нитки Кабле Семеновская пряжа 423 м на 100г, крючок №2. Пока вот только пробных три лепестка связалось.
Вижу, что накосячила немного в описании, но думаю более-менее понятно, что к чему. 🙃

Благодаря этой теме 😘 связалось такое украшение к шляпке - цветок орхидеи:
на фотохостинг →
Девочки спасибо!!! 💟 💟 💟

Ирена, это отпад, а не шляпа!
Орхидея самая натуральная, как живая ✌️ 👍

Ира, спасибо! Только мне кажется, что орхидея была бы лучше в цвете, но, боялась, что мама слишком пеструю шляпку не оценит 😏 - и так я ее долго уговаривала связать шляпку 😂 (в итоге к концу лета и связала 😊).

Все очень гармонично получилось. Это как раз тот случай, где монохром абсолютно уместен. 😊

Partyzanka

Ирена, ну а мама-то что в результате сказала?

Докладываю: от шляпки мама в восторге 😃, на вопрос почему же она так долго сопротивлялась, мама сказала, что боялась я свяжу ей похожую шляпку на эту 😂

avalentinav, Авг 12, 2012
Rezolik

Объемный ирландский цветок. Вижу, что накосячила немного в описании, но думаю более-менее понятно, что к чему

Вот как у меня получился этот цветок:

на фотохостинг →
Rezolik, он у меня немного другой получился, край более рефленый.
Я когда его вязала, тоже несколько раз все его перевязывала, пока не поняла как он вяжется.

на фотохостинг →

Фотографии пронумеровала, в описании буду ссылаться на номер фотографии:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Набрать 10 вп в кольцо.
1 ряд: 1вп, 24сб/н в кольцо, сст в первый сб/н – фото 1.
2 ряд: 10вп, * пропустить 1сб/н 1-го ряда, 1с4н в сб/н 1-го ряда, 6вп, пропустить сб/н 1-го ряда 1с2н **(повторить 5 раз), 6вп, пропустить 1сб/н 1-го ряда, 1с4н в сб/н 1-го ряда, 6вп, сст в 4-ю петлю цепочки из 10 вп – фото 2.

Обвязка большого лепестка:

Вяжем 9сб/н под арку из 6-ти вп 2-го ряда. Затем 7сб/н в с4н 2-го ряда. Затем провязываем сб/н с общей вершиной под этот же с4н и в его основание (вводим крючок под с4н – на крючке две петли, вводим крючок в основание этого же столбика – на крючке 3 петли. Затем провязываем все три петли вместе) – фото 3.

1 вп, вязание поворачиваем и вяжем по схеме: 1 полустолбик с накидом в следующий сб/н, 1ссн в следующий сб/н, 2сн в следующий сб/н, по 2 с2н в следующие 2 сб/н, по 2 с3н в следующие 2 сб/н, 2с4н в следующий сб/н, а в следующий сб/н связать 1с4н и 1с5н. И после этого должны остаться не провязанные 7 сб/н – фото 4-5.

Делаем 1 вп – вязание поворачиваем. Вяжем 16сб/н за задние дольки петель предыдущих столбиков, начиная с самого первого. Затем провязываем сб/н с общей вершиной под следующую петлю и в не провязанную петлю между столбиками первого ряда (вводим крючок в петлю за заднюю петельку – на крючке две петли, вводим крючок в пропущенную петлю между столбиками 1-го ряда – на крючке 3 петли. Затем провязываем все три петли вместе) – фото 6-7.

1вп, вяжем 16сб/н за задние дольки петель нижнего ряда, начиная с первого, а в конце связать 2сб/н в одну петлю. Теперь обвязываем столбик с 5-ю накидами. Вяжем в него 9сб/н – фото 8. Далее вяжем маленький лепесток.

Обвязка маленького лепестка:

Вяжем 9 сб/н под арку из 6-ти вп 2-го ряда – фото 9.

Затем 4 сб/н в с2н 2-го ряда. Затем провязываем сб/н с общей вершиной под этот же с2н и в его основание (вводим крючок под с2н – на крючке две петли, вводим крючок в основание этого же столбика – на крючке 3 петли. Затем провязываем все три петли вместе). 1 вп, вязание поворачиваем и вяжем по схеме: 1 полустолбик с накидом в следующий сб/н, 1 ссн в следующий сб/н, 2сн в следующий сб/н, по 2 с2н в следующие 2 сб/н, по 2 с3н в следующие 2 сб/н. И после этого должны остаться не провязанные 6 сб/н – фото 10.

Делаем 1 вп – вязание поворачиваем. Вяжем 12 сб/н за задние дольки петель предыдущих столбиков, начиная с самого первого. Затем провязываем сб/н с общей вершиной под следующую петлю и в не провязанную петлю между столбиками первого ряда (вводим крючок в петлю за заднюю петельку – на крючке две петли, вводим крючок в пропущенную петлю между столбиками 1-го ряда – на крючке 3 петли. Затем провязываем все три петли вместе) – фото 11.

1вп, вяжем 12 сб/н за задние дольки петель нижнего ряда, начиная с первого, а в конце связать 3сб/н в одну петлю. Теперь обвязываем столбик с 3-мя накидами – фото 12- 19. Вяжем в него 6 сб/н.

Далее вяжем большой лепесток. И так до конца чередовать.

Думаю написала понятно, если что будет что-то непонятно, отвечу. Буду очень рада, если мое описание понятно и правильное и поможет связать желающим этот цветочек.
Свой цветочек покажу позже, как доделаю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания