САПР одежды. Какой она должна быть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
dvolga, Сен 14, 2014
dvolga

Объясните, пожалйуста, "на пальцах" как этот процесс выглядит, где и кому оплачивается печать?

оплачивается нам. поищите в интернете.

dvolga

А что, в другие методы и методики никто изменений не вносит?

А я сказал что другие методики в книжках лучше? Вроде назвал это все "старьем" не пригодным без переработки для использования в компьютере (ЕМКО СЭВ, МТИЛП, Мюллер и т.д.)

dvolga

Так без этого ни как нельзя, "Булава" с которого раза взлетела?

В советское время их бы просто разогнали. А сейчас кроме Булавы ничего нет и нет специалистов способных делать что-то новое (только доработки советского задела) - поэтому и запускают то что сделали.

dvolga

Выходит, создал универсальную программу конструирования, хоть для одежды, хоть для ракетоносителя и все, жми кнопку... То то Америка до сих пор закупают наши движки к ракетам))).

Закупались движки, которые у нас должны были быть уничтожены и у нас никогда не летали. Покупали потому что они были дешевле, а не потому что америка не умеет производить движки (как и с титаном). Гуглите информацию.

Уходите от ответа Raliv, а с движками просто насмешили (хотя соглашусь, что действительно они должны были уйти в утиль). и вас послушаешь - нет в стране специалистов, только вы со своей программой. А если разобраться, то зачем мне нужны лишние телодвижения в поисках того, кто при снятых мною мерках распечатает выкройку?Сразу бы с того и начали:"Для вислоухих - нарисум лекала, недорого, пересыл за счет заказчика". Так я думаю было бы честнее.

Ну, это и есть современный маркетинХ... Зазомбированный маркетолог, нахватался вершков со всех "кустов", всё старое - г...о! Никого не слышим, аргументировать не умеем, смысл один: всё делали не так и не правильно до нас, а вот мы.... самые лучшие, методику доработали... вернее новую придумали! В итоге - " Покупайте наши лекала!" Несмотря на то, что ему говорят: " Да не надо нам, мы как-то и без них не пропадаем!"...
По джинсам - как только все любопытные попробуют по одному разу... на это уйдет не один год. Ведь никто и не ставит задачи, чтобы кто-то, получив одни джинсы, захотел ещё сделать заказ.... И с сорочками до вас и вашего клиента уже были эти проекты... сдулись! Всему свое время, лохи рано или поздно начинают понимать, что они лохи и перестают платить по 300 долларов за кота в мешке. По Москве днем с огнем не найти хорошего мастера , чтобы сорочки партиями отшивал... качественно. Ваш клиент во Владимире их отшивает скорее всего.... В индивидуальном пошиве одна проблема у всех - нет профессионалов ( хоть портных, хоть закройщиков), а вас почитать, так купи программу и все проблемы сразу решаются!
Он ведь в Гугле всю информацию черпает))) А я у деда своей невестки ( он академик и всю жизнь проработал в КБ, разрабатывал двигатели для самолетов и ракет) Не всегда верьте тому, что пишут в Гугле)))

А сейчас кроме Булавы ничего нет и нет специалистов способных делать что-то новое (только доработки советского задела)

Так ведь раньше писали, что в советское время никто ничего не умел делать?!))) Вы как-то не последовательны[

Вывод простой - ваш сын подсовывал кривую методику, по которой сорочки не садились - это его косяк, а не программистов и компьютеров. И видимо с методиками вы так и не продвинулись, раз такой проект не реализовали.

Ну вот видите как для вас все просто!))) И методику вы создаете самую гениальную и выводы ваши просто блещут догадливостью !))) на самом деле всё совершенно не так.

dvolga, Сен 14, 2014
dvolga

Уходите от ответа Raliv, а с движками просто насмешили (хотя соглашусь, что действительно они должны были уйти в утиль). и вас послушаешь - нет в стране специалистов, только вы со своей программой. А если разобраться, то зачем мне нужны лишние телодвижения в поисках того, кто при снятых мною мерках распечатает выкройку?Сразу бы с того и начали:"Для вислоухих - нарисум лекала, недорого, пересыл за счет заказчика". Так я думаю было бы честнее.

Вы плохо читаете. Специалисты были. Просто с началом перестройки, первым-последним запуском Бурана они стали массово уходить из отрасли - наиболее подготовленные специалисты 3-40 лет (например, почти в полном составе отдел диспетчерезации задач по Бурану). Сейчас отработав 20-25 лет не по специальности они поеряли старую квалификацию и соответственно никому не передали свой опыт. Свежий пример:
Источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли также выразил мнение, что спутники будут признаны потерянными, а Европа после этой аварии может отказаться от использования российских ракет "Союз-СТ" для выведения навигационных спутников Galileo и начать их запуски с помощью собственных ракет "Ариан-5".
http://www.interfax.ru/world/393641

Зачем нужны программы конструирования. Допустим вы сняли мерку глубина талии (там их несколько), глубина шейной точки, передне-задний и поперечный диаметр груди - и что вы с ними будете делать? Добавите их в ЦОТШЛ? Понятно что мерки долны учитываться в конструкции на конкретную фигуру.
В нашей методике по брюкам помимо обхватов учитываются и галифе и глубина подъягодичной складки. Можете сделать лучше - очень хорошо. Если не знаете как такое сделать - так поучитесь прежде чем ерничать.

"Для вислоухих - нарисум лекала" вислоухим нужно просто правильно пользоваться поиском. Не можешь найти - что говорить о конструировании и методиках.

Я думаю что в ближайшие годы должны исчезнуть недоконструкторы, которые прочитали пару книжек. Их место займут программы, при помощи которых пользователь сможет сам получить комплект лекал и при желании внести небольшие коррективы. Останутся те, кто профессионально пользуется программами и существенно повышает свою производительность труда. И те кто работает руками, где используются новые формы, которые сложно или нецесообразно обрабатывать в компьютере. Примеров подобных замещений много, уже упомиал бухгалтеров. Пример исчезнушей профессии - машинистки в машбюро. Их заменили текстовые редакторы, возможность исправлять и копировать текст, распознавание текста, голосовой набор.

Политинформацию в свое оправдание могли бы и не проводить.

Raliv

оплачивается нам.

Вот сокровенная фраза, стОящая всех исписанных страниц, стоит ли продолжать?

Myrr

Ну, это и есть современный маркетинХ... Зазомбированный маркетолог, нахватался вершков со всех "кустов", всё старое - г...о! Никого не слышим, аргументировать не умеем, смысл один: всё делали не так и не правильно до нас, а вот мы.... самые лучшие, методику доработали... вернее новую придумали! В итоге - " Покупайте наши лекала!" Несмотря на то, что ему говорят: " Да не надо нам, мы как-то и без них не пропадаем!"...

Не передергивайте. У всего есть свое время. Грампластинки в 60-70 годы это круто. Сейчас это антиквариат. Методика ориентированная на ручное построение с простыми коэффициентами и небольшим числом размеров в 60-е годы, когда не было калькуляторов а логарифмические линейки были у разработчиков ракет - такие методики был явный прогресс. Гриншпану было дано задание сделать простую в использовании методику - он ее сделал. Но это было 50 лет назад!!!! Сейчас, когда любой смартфон считает быстрей десятка компьютеров 60-х такие методики являются старыми. А изучение их в учебном процессе является вредным (вспомнить учебную программу МТИЛПа где был один ЕМКО СЭВ).

Наши лекала вообще то вам не предназначены. Они идут как замена бумажным журналам - не более. На базе этой системы есть решения для конкретных предприятий, где они могут использовать любое количество размеров (у нас манекен описывается 200 размерными признаками) и параметризировать свои модели. То, что профессионалы начинают рассматривать готовые лекала - это несколько удивительно, они должны разрабатывать свои и оценивать свои лекал.

Myrr

По джинсам - как только все любопытные попробуют по одному разу... на это уйдет не один год. Ведь никто и не ставит задачи, чтобы кто-то, получив одни джинсы, захотел ещё сделать заказ.... И с сорочками до вас и вашего клиента уже были эти проекты... сдулись! Всему свое время, лохи рано или поздно начинают понимать, что они лохи и перестают платить по 300 долларов за кота в мешке. По Москве днем с огнем не найти хорошего мастера , чтобы сорочки партиями отшивал... качественно. Ваш клиент во Владимире их отшивает скорее всего.... В индивидуальном пошиве одна проблема у всех - нет профессионалов ( хоть портных, хоть закройщиков), а вас почитать, так купи программу и все проблемы сразу решаются!

Сорочки шьют в москве. "Лохи" как правило заказывают 2-3 сорочки, оценивают и дальше набирают по десятку одинаковых (у богатых свои причуды).
Сдуваются проекты где конструкторы работали вручную - шли косяки и возвраты. Проект "Сорочки на заказ" сделанный на базе Гербера хоть и не вышел на планируемую мощность, но существует и потихоньку растет.

Myrr

Он ведь в Гугле всю информацию черпает))) А я у деда своей невестки ( он академик и всю жизнь проработал в КБ, разрабатывал двигатели для самолетов и ракет) Не всегда верьте тому, что пишут в Гугле)))

у меня достаточно много знакомых из отрасли, в гугле действительно не все можно найти и на сайтах всей правды не пишут.
(например, ракету Ангара начали проектировать в 90-х годах и до сих пор не введена в эксплуатацию - это единственная ракета проектируемая в России)

в советское время умели делать, но это все устарело.

Myrr
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вот видите как для вас все просто!))) И методику вы создаете самую гениальную и выводы ваши просто блещут догадливостью !))) на самом деле всё совершенно не так.

Напишите как. Что программисты не смогли понять техзадание. или компьютер считал неправильно.
в программировании относительно просто: "техзадание - реализация". не получилось - или техзадание кривое или реализация. Так как реализация - рисование линий по координатам, рассчитанным по методике, то тут сложностей не должно быть. Вывод - кривое техзадание. Можете возразить, желательно аргументировано.

dvolga, Сен 14, 2014
dvolga

Политинформацию в свое оправдание могли бы и не проводить.

Raliv
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот сокровенная фраза, стОящая всех исписанных страниц, стоит ли продолжать?

А вы хотели бы чтобы мы платили вам, за то что вы бесплатно работаете в нашем САПР и печатаете лекала?

Сорочки шьют в москве. "Лохи" как правило заказывают 2-3 сорочки, оценивают и дальше набирают по десятку одинаковых (у богатых свои причуды).

Ну это также можно отнести к городским легендам и побасенкам, потому что никто никогда этих сорочек не увидит...

Myrr
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну это также можно отнести к городским легендам и побасенкам, потому что никто никогда этих сорочек не увидит...

Частично можно посмотреть, отшиваются швеями точно по лекалам, дополнительно учитывается ассиметрия плеч, разная длина рукавов под часы, установлены надсечки для сборки. Получаются из конструктора (старая демо версия лет пять назад лежала у нас на сайте).

| Re: лекала

Крутяк!!! Чего парится с заказчиками, у вас купил за дешево и перепродал за дорого. Не пойму швейников зачем они конструкторов ищут!?

Позвольте вставить свои 5 копеек.
САПР - это не большая зеленая кнопка , которая выполняет всю работу за конструктора. Это инструмент который позволяет сделать конструктору то, что он хочет.
Не будет "умного гаджета" в плане конструирования, потому что человека еще никто не отменял.
И построив основу по любой известной и не известной методике, разве вы не пользуетесь простой подгонкой под то что нужно, абсолютно не беря во внимание правила методики.
Вы же не заставляете калькулятор за вас производить расчеты.
САПР - это ускорение процесса работы , а не выполнение работы за человека.

Myrr, Сен 14, 2014
Myrr

Нет, я в чем- то могу понимать молодых программистов, которые работают над прогрессом в конструировании одежды. Они делают очень интересное и значимое дело, я серьёзно, прогресс не стоит на месте, и я выше писала - о чем бы мечтала сейчас, на сегодняшний день, лично я.
А ситуация на сегодня такова: мой 30-и летний опыт и талант позволили мне делать вещи, которые приносят людям, и не только клиентам, эстетическое удовольствие. За это люди готовы платить ( ну всегда люди будут платить за билеты в театр, за концерт в консерватории, за всевозможные вещи, сделанные талантливыми руками всевозможных ремесленников...)
Это замечательно, что на сегодняшний день люди могут в легкую удовлетворить свои основные потребности в еде и одежде, потому что есть такая поговорка : " Голодный мечтает о еде, голый об одежде... и только сытый и одетый - о красоте!"
Так вот - мастеров становиться всё меньше, но потребность в красоте у людей также неутолима, видимо так уж мы запрограммированы... Интернет дает безграничные возможности для общения и контактов. Желающие начинают обращаться из других стран и регионов... По этой причине я изучаю постоянно те возможности, которые на сегодня предлагают программисты по 3D моделированию. За этим будущее... но сейчас эти программы напоминают мне патифон ( громоздко, нужно долго крутить ручку и звук не чистый). Лично у меня нет времени "играться" в них ( я не пенсионерка и не мама, сидящая дома с ребенком), ну там ещё все так заморочено, хоть с созданием индивидуально виртуального манекена с фотографий, хоть со сканированием фигуры. Я немного подожду, когда всё упроститься до элементарных функций, как с продуктом компании Apple, ну ведь всё продуманно для простого обывателя... нажал кнопочку... и умный гаджет тебя понимает...
Всевозможные ательерщики - дилетанты скоро поймут, что Китай они не переплюнут, либо будут закрываться, либо находить инвестиции и разрастаться до размеров нормального среднего швейного производства, чтобы занимать свою узкую нишу в среде потребителей, не способных оплачивать действительно высоко- профессиональный индивидуальный пошив.
А таким как я, сам Бог велел просто работать, не паниковать, следить за всем новым и со временем расширять круг клиентов, не ограничиваясь их местом и страной проживания. Это будет похоже скорее на виртуальную мастерскую, с заказчиками со всего мира!
А массовка и продажи - это само собой.... там без компьютеризации и модернизации не будет прогресса. Очень скоро в интернет магазинах появятся виртуальные примерочные. Любая девушка сможет загрузить в неё свои фотографии, либо с помощью гаджета сделать скан себя в любой позе, которые будут быстро преобразовываться в ваш виртуальный манекен и вы сможете сделать виртуальную примерку любого платья, любого размера, посмотреть как оно на вас сидит и только потом делать покупку. Также можно будет любое платье заказать чуть дороже по своим меркам также в любом интернет-магазине. Тогда зачем портные и инд-пошив в его старинном виде? Ну массовка никогда не будет шить из дорогих натуральных тканей, ручной работы будет минимум и это всё равно будет серия.... а сколько будет в серии - это будет знать только производитель. Да он будет принимать и повторять до тех пор, пока будут заказы! Это будет исключительно прием заказов по готовым образцам. Но это уже далеко не индивидуальный пошив - это пошив по меркам made to measure.
Профессия портного уйдет в нишу эксклюзивной, редкой и высокооплачиваемой. Так что, кто не мыслит себя в другом деле - растите профессионально, вы заработаете ценный капитал, который невозможно будет оценить деньгами!!

Лично для меня большим преимуществом наличия проги - это архив заказчиков и архив наработанных моделей. Наработанные лекала не висят в бумажном виде на кронштейнах/крючках и не скапливаются до нескольких кронштейнов.. Записанные файлы по размерам фамилий заказчиков, и модели по названиям, могут "перемешиваться". Размеры одного и того же человека (а изменения фигуры легко корректируются если надо) используются для его нового заказа одним нажатием кнопки. А лекала из уже существующих моделей могут перестраиваться под любой размер за несколько секунд. Или 5 мин записать размеры нового заказчика, нажать на выбранную им модель и распечатать уже его лекала. Также легко динамически скорректировать модельные особенности под желание клиента, как и свободы на облегания (для этого существует параметрика) Сделать что-то новое для меня по конструкции с нуля сейчас составляет час-два, лекала оформляются еще 2 часа максимум, которые нужны может быть только для фабрики по всем составляющим.. Если пользую лекала отработаные изначально, правильно сняты мерки, учтены свойства ткани - вещь садиться сразу. В свое время ЦОТШЛ ратовала за движение лекал вручную под мерки на отработанных нами коллекциях моделей для ателье по всему Союзу. Мы продавали эти лекала и проводили семинары как можно на их основе работать закройщикам с минимальным ущербом потери посадки. Сейчас эту функцию выполняет САПР и не плодит реальные бумажные лекала.
Myrr, я же работаю так же как Вы - снимаю мерки, делаю конструкцию (только в проге), а как оформлять лекала - дело десятое - может Вам и не надо усложняться припусками, осноровочными лекалами и т.п. Есть более дешевые версии для ателье. Не думаю, что Вы до сих пор шьете сама от и до - уровень не тот (в смысле объема работы и роста) У меня также отшивается портнихой новая вещь, отрабатывается посадка, вместе все вопросы решаем сообща. Технология и ручные работы где надо их выполнять, за нами и фабрика делает, только так, как мы это сделаем. Но сейчас и вспомогательные материалы продаются для сокращения ручных работ. Как один пример из, подшивать-закреплять низ в пальто -вкладывается готовая клеевая для низов (4-х см. тесьма клеем сверху, соединенная в сгиб посередине, когда-то делали это вручную, несколько лет назад стала продаваться готовая) А вот ответственности у меня больше на кол-во изделий в массовке.
Есть и личные заказчики (куда от них деться)), есть и вещи для ДДшоп, которые кроятся на каждый заказ от клиенток индивидуально и шьется одними ручками - это на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Не могу представить, как я сейчас искала бы лекала 5-летней давности, которые просят повторить в точности.. и "двигать" их под размеры в ручную... Всё-таки, САПР это очень удобно.

окб Беркана

Позвольте вставить свои 5 копеек.
САПР - это не большая зеленая кнопка , которая выполняет всю работу за конструктора. Это инструмент который позволяет сделать конструктору то, что он хочет.
Не будет "умного гаджета" в плане конструирования, потому что человека еще никто не отменял.
И построив основу по любой известной и не известной методике, разве вы не пользуетесь простой подгонкой под то что нужно, абсолютно не беря во внимание правила методики.
Вы же не заставляете калькулятор за вас производить расчеты.
САПР - это ускорение процесса работы , а не выполнение работы за человека.

Абсолютно правильно. И конструкторы, которые хотят получить такую кнопку вызывают только удивление. "Вот когда будет все проще - точда я буду учиться". Пардон, тогда учиться будет поздно. Общая тентенция, что специализированные инструменты становятся только сложней и навороченней. Или осваивай их возможности или пользуйся большой зеленой кнопкой заказа готовых лекал (но уже как обычный пользователь, а не как конструктор)

| Re: лекала Kostya37, Сен 14, 2014
Kostya37

Крутяк!!! Чего парится с заказчиками, у вас купил за дешево и перепродал за дорого. Не пойму швейников зачем они конструкторов ищут!?

Для швейников даже без параметризации в готовых моделях достаточно способов настройки-подгонки. Общие прибавки можно менять вводя обхваты чуть больше - чуть меньше, а через индивидуальные характеристики фигуры можно повышать-понижать талию, удлиннять рукав, менять ширину спины-проймы-полочки и т.д. Обычная рекомендация - прошить образец на один размер, запомнить корректировки и повторить их на всех размерах. Это как самый простой способ использования САПР, аналог большой зеленой кнопки. Естественно, что 100% потребности в лекалах это не снимает, но при переходе на новый ассортимент позволяет существеено упростить жизнь.

Подобных проектов уже несколько, с разными уровнями автоматизации. И конкурировать с ними по трудозатратам обычные конструктора, работающие вручную уже не могут. А при расширении рынка электронных выкроек конкуренция будет только усиливаться. А алогритмы построения будут только усложняться, потому что компьютеру все равно считать модель за 0.2 секунды или за 2 секунды - во втором случае он может сделать в десять раз больше расчетов и выполнить более интеллектуальное построение. Интеллектуальная составляющая алгоритма построения - вот основная часть алгоритма, то что должно развиваться. В графических САПР для этого просто нет места.

А Графис - это какая система? Параметрическая, или графическая? Или может комбинированная? Гибрид?)
Там ведь тоже можно цифрами всё прописывать, любые прибавки в любых точках, можно индивидуальные лекала делать на кого угодно,
корректировать всякие нюансы, прописывать посадку, растяжку, сутюжку, которая автоматически градируется на любые размеры.
И любые изменения автоматически приводят к изменениям в связанных узлах и дочерних деталях.
Имеется возможность косвенных регулировок, для которых правда нужно заранее представлять искомый результат.

И при этом ещё можно управлять кривыми, добиваясь изящества линий, и избегая совковой сухости и прямолинейности конструкций.
Последнее особенно интересно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания