Осинки из Чебоксар!?!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Всем привет!!!Я хотела узнать,а в Чебоксарах есть курсы по обучению вязания на вязальных машинках? Smile

Девочки, большое спасибо за ответы. Да, посмотрела я на цены на фланель и поняла, что дешевле покупать готовые пеленки Smile

Здравствуйте!
Может ли кто-нибудь помочь советом? Нужно сделать для сценического костюма шапочку- тухья. Как выглядит - понятно, картинок и описаний в сети много. А вот технология - какая основа шапочки, как пришиваются украшения, наверное есть какие-то традиционные орнаменты - может быть, кто-то знает ресурсы, где можно это посмотреть, или еще какая полезная инфа есть? Буду очень благодарна.
Ищу для дочери, она танцует трайбл, там костюм - смешение элементов разных этнических костюмов. Вот тухья бы замечательно вписалась. И это так красиво!
Кроме того, дочь у меня наполовину чувашка (по отцу), может зов предков Smile

Kalinka

... может зов предков Smile

Может, может! Smile
А вы уверены, что вам стоить делать именно тухью? Ведь она - достаточно тяжелый головной убор. Можно попытать сделать что-то похожее на нее. Дело в том, что монеты и даже основа у тухьи весят ого-го!
Когда-то я занималась их изготовлением, поэтому, если все-таки вы решитесь, могу дать вам пару схем из бисера с чувашским орнаментом. Основа у тех чувашских головных уборов, что делала я - жесткая. Для ее изготовления нужна деревянная колодка.
Вот несколько фото одних из моих первых работ
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот куклы, которых я делала года 4 тому назад. Вы же можете сделать подобную тухью с мягкой основой и пайетками вместо монет. Танцевать будет удобно...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

A2fluence, спасибо что откликнулись!
Какие красивые у вас работы.
А как думаете, из чего можно сделать мягкую основу для шапочки? Орнаменты пришлите, пожалуйста. Мы из бисера плели раньше, и я, и дочка, можно попытаться воспроизвести.
Дома есть много копеечных монеток, может быть, их можно использовать, если сделать
дырочки для крепления? Или монеты должны быть крупнее? Или имитация монет -тогда из чего?
Мне очень нравятся эти головные уборы, кажется, любая в них выглядит красавицей. lady
А вы для чего делали тухья? Сценические костюмы? Расскажите, интересно.

1. Основу можно сделать мягкой. Но, в любом случае, ее придется выстегать. Плотно-плотно, часто-часто...
2. На моих уборах использованы как-раз копеечные монеты. Мы их специально в банке меняли, чтобы все были новые и блестящие. Дырочки сверлили сами - диаметр - 1,2-1,3мм. Но, вместо монет можно использовать большие пайетки. В магазине в наше время таких полно!
3. Орнаменты для бисера постараюсь сегодня-завтра найти.

Kalinka

А вы для чего делали тухья? Сценические костюмы? Расскажите, интересно.

Делала просто так. Чувашка я в конце концов или нет?! Laughing А сейчас пригодились. Одни родственники поют чувашские песни. Как раз сегодня их и отдам... Cock

Kalinka

Какие красивые у вас работы.

присоединяюсь!! я просто в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!! Shocked Very Happy

Kalinka

Дома есть много копеечных монеток, может быть, их можно использовать, если сделать
дырочки для крепления? Или монеты должны быть крупнее? Или имитация монет -тогда из чего?

монетки ведь тоже весят ого-го..
а если за монетки взять те штучки, которыми обшивают костюмы для восточных танцев - тоже монетки, но оч тонкие и легкие и звенят так шикарно...... или это немного не то?? Question Embarassed

[/quote]

монетки ведь тоже весят ого-го..
а если за монетки взять те штучки, которыми обшивают костюмы для восточных танцев - тоже монетки, но оч тонкие и легкие и звенят так шикарно...... или это немного не то?? Question Embarassed

[/quote]

Katerina_S, спасибо, я как-то забыла про них. Этот вариант тоже надо обдумать. Вообще украшения у трайбл-танцовщиц увесистые - дерево, кожа, массивное серебро. Но на шапочке действительно много монет может быть тяжеловато. А очень красиво смотрится, когда именно много монеток, в несколько рядов.
A2fluence, основу шить из чего-то вроде бортовки? 2-3 слоя, и простегать между собой - я правильно мыслю? А потом сверху нашивать плетеное бисерное полотно и монетки?

Kalinka, для основы я бы не только бортовку взяла, но и межпрокладку тоже. Монетки можно пришить и те, которые для восточных танцев. Но! Будет ли это тухья? А принцип изготовления вы правильно поняли. Подклад в самом конце пришиваем вручную. Схемы, как и обещала, выкладываю -
на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день! Я по поводу основы для тухьи - а если связать ее крючком простыми столбиками, а потом уже на неё нашивать монетки? Я так делала на куклу...

Давно не заходила на Осинку, и уж тем более в эту темку. А здесь такая красота! Ах, как чудесно будет! Ирина, какая же ты мастерица. Это ж сколько надо терпения на такие произведения искусства! Держите меня семеро! Просто нет слов, молодец!

Ой. Лен, спасибо! For you! Мои Вам реверансы
Сама редко в этой темке бываю. А тебя и вовсе давно на осинке не видно! Давай показывай чего за все это время сшила!
tashuna, основу можно и крючком связать - главное поплотнее. Cock

Да уж!!! Здорово! какие умелицы))))Ирина, какая мастерица!
Давно никто в теме не появляется.................... Cyan baloon

здравствуйте девочки, я не чувашка и не из Чебоксар, но муж мой чуваш и трое деток получается тоже, хочу чтобы они знали свои корни, папа немного учит их языку, а я выучила несколько песен и вот решила сшить костюм для дочки, на чувашском сайте нашла выкройку платья чувашей анат енчи , помогите пожалуйста может у кого то есть вышивка схемка хотябы примерная, тухью плету из крупного бисера по объему головы, низ обошью копеечками насобирала их около 300 штук, папа почистил их до блеска и насверлил дырочек, но у меня копеечки будут только по низу, тухья ведь девичий убор, а женский по моему называется хушпе и там больше денежек, лен купила настоящий, есть тесьма, лапти связала из ниток некрашеных платочной вязкой, помогите нарядить ребенка, дочь очень красиво поет по чувашски, и в костюме было бы очень здорово, вышивку найти не смогла

Девочки, что никто не поможет?......тема затухла, к сожалению и общение тоже...а как же взаимопощь? я вот, например , не очень в нарядах разбираюсь,но если постараться))) Я сама давно уже в Чебоксарах не живу, но в темку заглядываю....а тут такая просьба.! Confused

Авторы
Теги
Упоминания