Законодательная база для текстильной и швейной промышленност
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Законодательная база для текстильной и швейной промышленност

Здравствуйте! Нужна помощь! Хотим с другом организовать небольшое швейное предприятие на базе аспирантуры - директор аспирантуры предоставляет нам помещение, бухучет ведет и т.д. - мы только занимаемся своим делом и продвижением продукции. Но для этого он требует предоставить ему ВСЮ нормативную законодательную базу по текстильной и швейной промышленности - начиная с Конституции и заканчивая ГОСТами. Где можно узнать эту информацию??? Необходимо также узнать - кем в настоящее время управляется легкая промышленность, каким Министерством или Департаментом ...???
Если кто-нибудь сможет сообщить хоть какую-нибудь информацию по этим вопросам - буду очень благодарен!

Справочная система "Гарант" или "Консультант +"
Кстати, Вы с этим бизнесом-то знакомы?

pro

Справочная система "Гарант" или "Консультант +"
Кстати, Вы с этим бизнесом-то знакомы?

И в Гаранте смотрел, и в Консультанте+ - мало информации там.
Знаком ли с бизнесом? Наверное я неправильно указал - швейное предприятие - на самом деле мы будем заниматься художественным оформлением одежды (красками акриловыми для ткани рисовать); а если что-то там пришивать придется, то этим знакомая девушка согласилась помочь (она дизайнер-конструктор).

Хедин
pro
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И в Гаранте смотрел, и в Консультанте+ - мало информации там.
Знаком ли с бизнесом? Наверное я неправильно указал - швейное предприятие - на самом деле мы будем заниматься художественным оформлением одежды (красками акриловыми для ткани рисовать); а если что-то там пришивать придется, то этим знакомая девушка согласилась помочь (она дизайнер-конструктор).

Ну Вы меня удивляете. В этих системах собрана абсолютно вся законодательная база от царя Гороха. Кроме этого есть все документы всех органов исполнительной власти + если Вы чего-то не находите, то эти ребята находят Вам необходимый документ при наличии хоть каких-то ориентиров. Я проходил это много раз.
Мне кажется Вы просто не правильно ищете. Кстати, насколько я помню, там и поисковая система есть. Честно сказать, не знаю, что еще нужно.
Может быть Вы хотите нахрапом решить эту проблему? Нет так не получится. Нужно садиться и "медленно и печально". Вы наверно не поняли - директор аспирантуры не может быть глупым человеком по определению.
Насчет "что-то там пришивать" это Вы хорошо...

Нахрапом я не собираюсь делать дела. Просто хочу узнать - в какой степени регулируется легкая промышленность со стороны государства??
Директор говорит мне: "Текстильная и швейная промышленность - огромные отрасли. Значит, они регулируются каким-нибудь Министерством. Найди кому они принадлежат (какому государственному органу) и какими законами управляются."
Насколько я знаю - в советское время было Министерство легкой промышленности СССР и Министерство текстильной промышленности СССР. Сейчас же органа, который напрямую управляет этими отраслями, нет. Есть ОАО Рослегпром, есть Комиссия по текстильной и легкой промышленности Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям, есть Департамент текстильной и легкой промышленности Государственного комитета РФ по промышленной политике. Может быть есть еще какие-нибудь структуры.
Может быть я и ошибаюсь, но мне эта ситуация видится таким образом - частному предприятию для своей деятельности (художественное оформление одежды) достаточно получить разрешительные документы (Санэпидстанция, Роспотребнадзор, пожарники и т.д.) и сертификаты соответствия на используемые материалы (сертификаты соответствия на одежду требовать от поставщиков; сертификаты на краску - от завода-производителей или представителей завода ...). + сертификат соответствия на уже готовое изделие.
Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

С уважением, Александр.

Хедин

Нахрапом я не собираюсь делать дела. Просто хочу узнать - в какой степени регулируется легкая промышленность со стороны государства??
Директор говорит мне: "Текстильная и швейная промышленность - огромные отрасли. Значит, они регулируются каким-нибудь Министерством. Найди кому они принадлежат (какому государственному органу) и какими законами управляются."
Насколько я знаю - в советское время было Министерство легкой промышленности СССР и Министерство текстильной промышленности СССР. Сейчас же органа, который напрямую управляет этими отраслями, нет. Есть ОАО Рослегпром, есть Комиссия по текстильной и легкой промышленности Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям, есть Департамент текстильной и легкой промышленности Государственного комитета РФ по промышленной политике. Может быть есть еще какие-нибудь структуры.
Может быть я и ошибаюсь, но мне эта ситуация видится таким образом - частному предприятию для своей деятельности (художественное оформление одежды) достаточно получить разрешительные документы (Санэпидстанция, Роспотребнадзор, пожарники и т.д.) и сертификаты соответствия на используемые материалы (сертификаты соответствия на одежду требовать от поставщиков; сертификаты на краску - от завода-производителей или представителей завода ...). + сертификат соответствия на уже готовое изделие.
Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

С уважением, Александр.

Эко Вы с госорганов, да на сертификацию.
1. Со стороны государства легкая промышленность практически не регулируется, т.к., насколько я понимаю, практически не существует предприятий легкой промышленности, являющихся государственными. Здесь под словом "регулирование" я понимаю в первую очередь финансирование из бюджета.
Если мы говорим о регулировании в части определения правил игры на рынке, то в этом всевозможные госорганы преуспели по полной программе. Вот в этой, как Вы говорите "степени" регулирование и происходит. Принцип простой - диктовать правила и ни за что не отвечать.
Честно говоря я не понимаю в чем проблема найти исчерпывающий список госорганизаций, которые выпускают указивки по теме "Как должны жить предприятия легкой промышленности". Мы с Вами рассуждаем ни о чем. Думаю, что надо просто "пощекотать" инет и указанные выше базы, может сделать пяток звонков, и все станет понятно.
2. Вы говорите о какой разрешительной документации? На деятельность или на торговлю? Такое ощущение, что Вы все свалили в одну кучу. Имхо, конечно.
3. Если Вы хотите выпускать изделия (неважно какие), которые контактируют с человеком, то надо иметь сертификат соответствия и гигиенический сертификат на каждую однородную группу. При этом сертификаты, о которых Вы писали выше могут быть только основой для получения соответствующих сертификатов на Ваши изделия. Как говорится, почувствуйте разницу.
С уважением

Благодарю за ваши ответы!
1. Инет я "пощекотал" - кое-какая информация есть - федеральные законы, постановления Правительства, ГОСТы ...
2. Насчет разрешительной документации - предполагается производить продукцию (оформлять одежду красками для ткани - по-простому, рисовать на одежде) и продавать тут же. То есть фактически помещение будет состоять из 2-х отделов - производственный и торговый. Или сдавать на реализацию можно будет; продавать другим организациям.
То есть и производство, и розничная торговля будет. Какие здесь нюансы с документами могут быть??
3. насчет сертификатов. Схема упрощенно такая - купили партию джинсов (с сертификатами), купили краску для ткани (с сертификатами), нарисовали на джинсах этой краской рисунки и продали. В Роспотребнадзоре мне сказали: "Производите продукцию и приносите нам - мы посмотрим". Я так понимаю, они готовую продукцию посмотрят и выдадут сертификат, если все с ней хорошо???

С ведением бизнеса я не знаком еще, но, как говорят, Москва не сразу строилась.

Хедин

Благодарю за ваши ответы!
1. Инет я "пощекотал" - кое-какая информация есть - федеральные законы, постановления Правительства, ГОСТы ...
2. Насчет разрешительной документации - предполагается производить продукцию (оформлять одежду красками для ткани - по-простому, рисовать на одежде) и продавать тут же. То есть фактически помещение будет состоять из 2-х отделов - производственный и торговый. Или сдавать на реализацию можно будет; продавать другим организациям.
То есть и производство, и розничная торговля будет. Какие здесь нюансы с документами могут быть??
3. насчет сертификатов. Схема упрощенно такая - купили партию джинсов (с сертификатами), купили краску для ткани (с сертификатами), нарисовали на джинсах этой краской рисунки и продали. В Роспотребнадзоре мне сказали: "Производите продукцию и приносите нам - мы посмотрим". Я так понимаю, они готовую продукцию посмотрят и выдадут сертификат, если все с ней хорошо???

С ведением бизнеса я не знаком еще, но, как говорят, Москва не сразу строилась.

Вы мой первый пост в этой теме читали?
Там написано, что я не даю пошаговых инструкций. Без обид.

pro

Вы мой первый пост в этой теме читали?
Там написано, что я не даю пошаговых инструкций. Без обид.

Все нормально 😃 Никаких обид нет.
Прорвемся

Удачи

...Мне кажется, что начинать надо не с сертификации и ГОСТов, а с того, в какой форме вы собираетесь создавать свое предприятие (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), с постановки на учет в соответствующих органов, налогообложения и т.д.

Это будет подразделение ООО.
А нормативная база нужна для того, чтобы какая-нибудь инспекция или проверяющий орган не пришел и не сказал: "Так! А на основе каких документов вы работаете???" 😃

Хедин

Это будет подразделение ООО.
А нормативная база нужна для того, чтобы какая-нибудь инспекция или проверяющий орган не пришел и не сказал: "Так! А на основе каких документов вы работаете???" 😃

А что вы подразумеваете под "подразделением"?

Мявочка

А что вы подразумеваете под "подразделением"?

Это отдел, который занимается одним из направлением деятельности ООО.
В данном случае у этого ООО есть еще и другие подразделения - например, автомобильный центр. А мы занимаемся художественным оформлением одежды.

Хедин
Мявочка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это отдел, который занимается одним из направлением деятельности ООО.
В данном случае у этого ООО есть еще и другие подразделения - например, автомобильный центр. А мы занимаемся художественным оформлением одежды.

Если отдел, то вроде как никаких особенных документов не нужно. Пусть гендиректор просто утвердит перечень отделов, структуру компании и все (вроде как). Если бы это был филиал, тогда другое дело...
Ну а компания работает прежде всего на основе своих учредительных документов 😃 И лицензии, если занимается какой-либо лицензируемой деятельностью.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания