Вопросы по оборудованию (для) ателье, мастерской или цеха...
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Lana_Lica, Мар 10, 2016
Lana_Lica

В веллтексе посоветовали Juki LZ-2284N. Хотелось бы подешевле, но надежного производителя.

Вообще-то это очень хорошая машина. Особенно то, что у нее есть и двухпрокольный и трехпрокольный зигзаг. Из дешевого только такое - Aurora A-20U53, но качество тут под большим вопросом, хотя, может, для ателье и вполне пойдет.

Кстати, большая скорость на зигзаге бывает редко нужна. Зигзаг широкий и хотя обороты могут быть и не очень большими, изделия двигаются довольно быстро.

Еще нужна двухигольная машина для пришивания туннельной ленты к бюстгальтеру.

Ну... если не китайца, то я бы посмотрел что-нибудь из б/у на подобие Минервы 72207. Для смены межигольного расстояния имеются дополнительные комплекты состоящие из иглодержателя, двигателя ткани и игольной пластины.

techsupport, Мар 11, 2016

techsupport, Спасибо!
Посоветуйте еще, пожалуйста, машинку только с двухпрокольным зигзагом, надежного производителя. Что скажете по поводу GC 20U33 Typical ? или Aurora А-20U53 будет покачественней?
И подскажите примерно оптимальную скорость на зиг заге, 5000 стежков/мин. - это много для ателье где будет изготавливаться нижнее белье.

Lana_Lica, Мар 11, 2016
Lana_Lica

Что скажете по поводу GC 20U33 Typical ? или Aurora А-20U53 будет покачественней?

У китайцев никогда не знаешь на что нарвешься. Может не быть никаких проблем, а может... Эти две машины разные. Я не в курсе конкретных цен, но вторая, минимум, в два раза дороже, чем первая. У первой только зигзаг, а у второй куча разных отделочных строчек. Кстати, у второй еще и челнок обычно хорошей фирмы. Для ателье, конечно, лучше Aurora. Эти машины клоны Зингера и выпускают их все, кому не лень.

И подскажите примерно оптимальную скорость на зиг заге, 5000 стежков/мин. - это много для ателье где будет изготавливаться нижнее белье.

Трудно сказать, но, я думаю, в ателье и 1500 оборотов на многопрокольном зигзаге вполне достаточно. Если у машины предельная скорость 5000 оборотов, то это вовсе не значит, что можно шить на такой скорости. Вы собираетесь шить бюстгальтеры. Стало быть, максимальая скорость может быть только при обработке низа. Шить будете синтетику, я так понимаю. На больших оборотах будут иглы греться, нитки рваться и т.п., да и никакая машина на максимуме работать хоть сколько-нибудь долго не может. Короче, я считаю, скоростью Вам не следует морочить себе голову. Это, наверное, последнее, о чем Вам следует думать. 5000 оборотов, это очень хорошо, но использоваться на таких оборотах машина не будет не только в ателье, но и на фабрике.

Если смотреть зигзаг б/у, то я бы подумал о машине Минерва 335 класс.

П.С. Для качественного пошива корсетных изделий требуется еще куча приспособлений малой механизации.

Как раз на зигзаге для нижнего белья скорость в 5500-6500 стежоков не редкость. На производстве. В три шага даже на полной скорости можно вполне управлять машиной. По этой причине если зиг-заг плохого качества он начинает сыпаться . Иногда даже месяца не проходит.
По идее если ателье то электронный зиг-заг. Внутри он по проще с механической точки зрения. Джуки или Бразер. Но они стоят как легковая машина. Можно взять китайца электронного , но что бы гарантия была по больше. В ателье он будет жить наверное долго и счастливо.
Туннельная лента это я так понял то что настрачивается под чашечкой для косточки и на поясе бюстгалтера поперек . Думаю любая двухиголка с расстоянием между иглами 5.6 - 6.2 мм ( с игольным продвижением ). Как уж решите. Тут главная проблема не машина а оснастка к ней. Устройство подачи-подворота бейки , игольная пластина с выборкой + лапка. Если просто пришивать корсетную ленту то проще , можно просто лапкой обойтись. Всю эту оснастку придется делать самим. Купить готовый комплект не реально , который будет работать нормально. Есть Римольди , комплект будет около 60 тыс.
Еще такой совет. Возможно понадобится прямострочка с обрезкой края материала. С этой задачей прекрасно справляется пятиниточный оверлок . И гораздо лучше.
Р.С. Что аурора что тупикал которые вы привели для белья не очень. Это фактически более "жирный " вариант бытовой машины.

Вот нашел "самый дешевый" Zoje ZJ2290 . Такой же только без функций обрезки Будет дешевле. Ну или вот совсем "бюджетное решение" Gemsy Gem 2284 .
В крунге они чего то дешевые . Думаю цены старые.

| Правильно заточенный инструмент - всегда самый острый вопрос Walenok, Мар 11, 2016
Walenok

Думаю цены старые.

Очень старые. Сегодня совсем-совсем другие. Увы.

Есть еще JOYEE JY-Z457B135 и иже с ней, как понимаю, Z 457 - это намек на Зингер 457. Эта - самая дешевая из известных мне машин многоукольного зиг-зага. Если на нее есть неск. лет гарантии - интересно.

Личных впечатлений о фирме JOYEE у меня нет.

Ну это 457 видимо и есть. Внутри зиг-зага ямата 457 были детали зингер.

Walenok, Мар 11, 2016
Walenok

Как раз на зигзаге для нижнего белья скорость в 5500-6500 стежоков не редкость. На производстве. В три шага даже на полной скорости можно вполне управлять машиной.

Можно, но женский конфекцион это обычно синтетика, резина и т.п., а потому не получается. По крайней мере, мне такого ни разу видеть не приходилось. Я только недавно менял шкивы, так как игла сильно нагревается и длинный желобок просто залипает. А если не залипает, то игла часто отжигается и желтеет, а бывает и синеет. Я уже не говорю о том, что для зигзага предельные обороты - не есть хорошо. Все ж не оверлок и даже не прямострочка.

| Лежащее на поверхности часто неочевидно

Надо иглы с покрытием. Помогает. Хотя и дорогие, правда. А ещё можно поставить медный винт иглодержателя, типа теплоотводчика. Теплопроводность меди выше в семь раз, чем у игольной стали. Ваще должно хорошо работать. У меня нитка плавится, всяко, реже. Винт нарезать из проволоки - пара минут.

| Re: Лежащее на поверхности часто неочевидно Drakken, Мар 12, 2016
Drakken

Надо иглы с покрытием.

Да я, вроде, как бы не первый день со швейными машинами имею дело. Спасибо Smile

| Польза - лучшее оправдание бестактности techsupport, Мар 12, 2016
techsupport

Да я, вроде, как бы не первый день со швейными машинами имею дело. Спасибо Smile

Я ничего такого, конечно.

Я в своей практике с нижним бельем что бы нитки горели или иголки не сталкивался. Возможно дело в хороших нитках . Они уже идут со смазкой.

| Цена решения проблемы - всегда вопрос экономики итога

У меня тяж. мат. Поэтому процесс другой, но проблема и ее решения похожи. По-простому, в нашем случае, если винт иглодержателя выполнить в виде элемента Пельтье, то, теоретически игла вообще не будет нагреваться выше комнатной температуры.

Walenok, Мар 12, 2016
Walenok

Я в своей практике с нижним бельем что бы нитки горели или иголки не сталкивался. Возможно дело в хороших нитках . Они уже идут со смазкой.

Если быть точным, то иглы горят не только на зигзагах, а и на двухиголках, когда нашивают хорошо накрахмаленную обтачку на плотный шелк с пропиткой или на опять же хорошо накрахмаленный хлопок. Иглы идут как в деревяшку и горят они иногда до синевы. Пару раз видел аж дым шел. Это, правда, очень редко, а вот слабые цвета побежалости не так уж редки. Это чаще бывает на больших размерах, так как там есть где разогнаться. в такой ситуации отжигаться иглы начинают на скорости ниже 4000.

На зигзагах, так как там обычно нашивают резину на синтетику иглы бывает забиваются, то есть игла нагревается и плавит ткань. Другими словами, горит не столько игла, сколько сама ткань плавится и залипает в длинном желобке.

Короче, везде своя специфика... И даже если ничто не горит, не налипает и т.п., то все равно никакая машина на максимуме долго не проработает.

Супротив этого есть настройки техника в панели управления. Можно зажать максимальную скорость процентов на 10-15.

Авторы
Теги
Упоминания