Платье из салфетки крючком: берем любую салфетку -и....
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ну поздравляю нас с открытием темки! 😃
идея платья из салфетки не нова, но вдохновителем будем считать okshu и её красоту :

я ОЧЕНЬ надеюсь, что она не будет против! (пойду на всякий случай в личку спрошу...)
подобных платьев много - кто найдет - выставляйте!!
вот okshu описывала принцип вязания:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

TiKoshka у меня тоже закончились 😳 Только у меня закончились пораньше-я выравниваю подол.Может вам немножко распустить-стоит ли покупать новый моток? 🙄

А я все никак не соберусь здесь написать как я делала ровный подол 😳 😳 😳 Но смотрю TiKoshka уже сама разобралась и получится супер-сногсшибательное платье!!!
Я когда дошла до той точки низа (ориентируясь по боку, где был последний ананас), которая мне была нужна, разделила вязание на две части - перед и спинка, и каждую вязала раздельно поворотными рядами. Выравнивала край не довязывая до конца бока несколько сантиметров - вместо узора просто вязала цепочку из воздушных петель, потом по ней поднималась петлями подъема и вязала в обратном направлении. Как раз к той стороне, где находится шов петли у меня сошли почти на нет. Таким же образом связала и низ спинки. Кайму уже вязала круговыми рядами.

Волошка*, меня больше всего интересует кайма в вашем платье. Очень симпотично получились рюшки - романтично.
Насчет подола, я думаю, важен принцип, а не точная схема. Так как все по-разному вяжут. Может так получиться, что ваша ровная линия у меня бы загнулась дугой или пошла бы по косой. Так что я по выкройке методом "стотыщного перевязывания" 😃

Докупила моток на платье. И, о ужас, сама не верю, что сейчас напишу: купила нитки на следующее платье-ледокол ⁉ 😃 Puffy Fine Alize. Не дает мне покоя подиумный вариант. Правда, сейчас много планов, не уверена, что быстро начну вязать, но нитки будут ждать своего часа 😊

TiKoshka, надеюсь вы его-таки свяжите и нам похвастаетесь, а то я тоже никак не могу его забыть и тоже такое хочу =)

| платье из салфетки

здравствуйте, дорогие рукодельницы. спасибо вам за идеи и вдохновение. вот такое и у меня платье нарисовалось:
на фотохостинг → на фотохостинг →
пряжа Лили (хлопок 100%) 225м/50г, крючок №2. ввязала ровно 8 мотков.

Все здравствуйте 😃 . Я здесь новенькая, точнее из заседевшихся в кустах 😳

Криворожанка, платье изумительное. Очень удачный цвет и идеальная посадка)))

А вот и мое воплощение:

вот еще приближенное изображение, немного лучшего качества:

С салфеткой немного прогадала. Изначально, я не обратила внимание на размер салфетки в описании, где был указан диаметр всего лишь 26 см. Поскольку, согласно узору нить нужно было в нескольких местах обрывать, то жалко было перевязывать. Решила лепить из того, что уже имела. Вязала с бисером (на фото плохо видно). Подклад - из трикотажа.
Крючок - 2. Нить: YarnArt "Violet Lurex"(хлопок96% с люрексом4%), 50г/270 м.
Ушло ровно 4 мотка, т.е. 200г. Осталось лишних 2 мотка. Теперь думаю, куда бы их пристроить 🙄 .

Криворожанка, Kira-Lira, молодцы! Криворожанка, я немного не поняла, вроде платье получилось летнее, и Лили - очень летняя пряжа, а на фото - платье поверх свитерка. Оно так и будет носиться или просто пока подклад не готов? 🙄

Я свое довязала, постирала, сохнет теперь. Попробовала даже повязать салфетку на подиумный вариант, но поняла, что Пуффи Файн совсем не годится 🙁 Так что отложу до тех пор, пока не подыщу подходящие нитки.
Но постоянно разглядываю это платье во всех возможных истояниках. Добралась до видео с показа 😈 Вот парочка поганых скриншотов
на фотохостинг → на фотохостинг →
Что меня сильно заинтриговало - салфетка-то не целая в этом платье! Шов получается с обеих сторон, т.к. спереди центр салфетки на талии, а сзади на бедре.

TiKoshka, а как ты низ придумала? Я свой вязала по фотке платья с Дуплета, пока я ее два месяца искала, ты уже и платьице связала 😳 а нарисовать слабо - платье не у меня. Вот такая 🤖 😳 Думала в пятницу вернусь домой и буду рыть дальше, а ты уже справилась.

TiKoshka, вы правы - оно летнее. из подклада будет только юбка, но мне очень захотелось нарядиться в него на прогулку. и т.к. у нас все еще прохладно, я надела гольф

Криворожанка, понятно. Просто мне очень нравится ваше исполнение, и цвет, и фасон, и как село. Но в таком вот зимнем варианте на черном подкладе не очень, сорри 😳 Думаю, летом на соответствующего цвета подкладе будет смотреться просто изумительно 😊

А вот наконец-то мои фоты. Так как подклада нет, и когда будет, неизвестно, то пока в таком виде
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ушло чуть больше 350г пряжи Фило ди Скозия (Filo di Scozia Titanwool) 100% хлопок 226м/50г. Из них больше 50г только на рюшу.

Волошка*, для рюши я взяла элемент салфетки (плотный ромб). Его хорошо видно на фото рюши.

Впечатления от вязания: тихий ужас! 😃 Я уже писала, что настоящее имя этого платья - платье-ледокол: 3 ряда вперед - 2 назад. Я еще ничего в своей жизни не перевязывала столько раз. С другой стороны, как-то привыкла даже под конец 🙃 Вязала, в основном, методом "по фотографии". Т.е. вязала абы как полотно пошире, чтобы покрыло выкройку, потом фоткала и по фотографии перевязывала уже так, чтобы в выкройку попасть поточнее. Иногда с первого раза не получалось, приходилось опять фоткать и по новой. Вот тут одна из таких фоток
http://club.osinka.ru/topic-34890?p=3257746#3257746
В общем, я окончательно укрепилась во мнении, что это платье в варианте симметричным классическим кроем, вывязанными проймами и горловиной и ровным подолом - самая сложная крючковая вещь в Вяжем онлайн.

Впечатления от результата: очень нравится! Но платье получилось не без греха, что очень обидно, так как после стольких усилий хотелось бы, чтоб все было идеально. Но видимо, идеал недостижим в этом мире, особенно на таком вот перекошенном круговом полотне. Первый грех ("не виноватая я, он сам пришел") - бок, на котором расположена середина салфетки, тянется сильнее, чем противоположный, поэтому отвисается в носке небольшим хвостиком. Второй грех (особенно обидно, так как чисто моя вина) - за этим всем вязанием я позабыла о правилах кройки и шитья и вместо того, чтобы ровнять подол полукругом, выровняла абсолютно ровно под линейку (ажно стыдно теперь 😳 ). В итоге оба бока кажутся немного длиннее, чем середина юбки. В общем, даже не знаю, наверно, очень умное решение делать юбку асимметричной, так как симметрично все равно получается плохо 🙁

TiKoshka-браво 👻 👻 👻 👻 Красиво -вы большая умница. 😋

TiKoshka, очень красивое исполнение, я вижу только один изъян - не хватает тушки 😂 а так, по-моему, все безупречно, и даже, если ты видишь грехи, то только потому, что ты платье вязала и знаешь каждую его петельку. И потом - при ходьбе не будет ничего видно: ни провисающего края (кста, у меня тоже слегонца такой дефект есть), ни ровного подола - шикарный рюш все спрячет. В общем мне очень-очень нра твое платье - идеальный бок, красивая ровная горловина и проймы, интересный рюш на подоле - бомба! а не платье!

TiKoshka, право же вы просто на себя наговариваете, платье идеально, я тоже вязала одно с ровным краем другое с прямым, оба очень нравятся, но больший фурор на тушке вызывает платье с асссиметрией. Ждем ваше платье на вас. Не томите так хочется посмотреть!!!! 😘 ✌️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания