фасон для ночнушки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
| фасон для ночнушки

Я не часто шью. Но иногда "накатывает" 🙃 Вот и сейчас приспичило. Подумала и решила: у меня нет ночнушки для осени. То есть нужна тепленькая и симпатичная. Как раз на период осеннего похолодания с отключенными батареями. Все фасоны с рукавами, что нашла в инете, очень советские, как говорится "чтобы свекровь ничего лишнего не увидела" 😃

Может быть у кого-то есть интересные идеи? Мне хотя бы картинку, выкройку не нужно. Пока что нашла вот такие:

Рукава добавить.

вот из моей коллекции

Спасибо, Lady-X!

Я вот никак не пойму: просмотров у этой темы много, а ответов только один... Неужто никто не шьет ночнушки?

Вот ещё нашла

Придумала себе модельку. Для меня вшивать рукав в пройму будет трудно, мастерства не хватит 😳 поэтому решила делать такой рукав (как он называется?). Будет оборка по горловине и вместо манжет. Для тепла думаю сделать оборку двустороннюю (как крылья бабочки), чтобы шею одна оборка прикрывала... На рисунке не получилось это отобразить (Word-ом рисовала все-таки) на горловине, получилось только на рукавах. Пояс будет широкий (это даже не пояс, а вшитая поперечная деталь), сантиметров 15. Чтобы одеть сие чудо моего рукоделия нужно будет сделать пояс подлиннее и придумать застежку... Пока на ум идет корсетная шнуровка атласной ленточкой на животе: на ней спать удобно. Юбка из 4-х не сильно расклешенных клиньев, чтобы в постели не запутаться в своем подоле 😂

Стала моя модель похожа на халат 😏 Но такая модель должна прибавить мне стройности. По крайнем мере, муж ржать надо мной перестанет, когда я перемещаюсь по квартире в теплых "советских" ночнушках...

Купила ткань: х/б трикотаж, средней плотности, белый с красивыми розовыми мелкими цветами, кусок 1.5 метра и кусок 0,6 метра при ширине 145 (остаток). Купила узенькую атласную ярко розовую ленту 4.6 метра (остаток), идеально подходящий к цветам на ткани. Итого 320 рублей.

Теперь ломаю голову как придумать застежку... Помогите с идеями застежки, плиз!

ЗЫ
Кружево убрала до другого случая 🙄

Lady-X

Вот ещё нашла

Вот первая модель в моем представлении как раз из "советских" ночнушек 🙃 Если еще рукава прибавить и подол подлиннее, то такие у меня уже есть, но кроме тепла они мне ничего не дают 🙃 А хочется выглядеть привлекательно даже ночью 😃

Спасибо вам, Lady-X и sva, за помощь с идеями! Осинка - уже второй сайт, где я прошу помощи с фасоном ночнушки. Откликов по существу на другом сайте вообще нет... Странно, как-то! Многие женщины спят в ночнушках... Получается, что все спят в шелковых-кружевных? Так в период холодов в квартире (еще не включили батареи) надо же что-то носить! Холодно же в одних кружавчиках жаться... Или всех устраивают "советские" варианты?

не знаю как кто,а я сплю в пижаме: внизу брючки(не запутаешься),сверху кофточка с кружевами.Но вам нужна ночнушка

Летом я сплю в ночной рубашке.Покупала на местном сайте.Вот фото с сайта

А зимой я предпочитаю удобную одежду для сна.Вот фото тоже с сайта,где я покупаю.

Если нет желания возиться с вшиванием рукава, можно сшить ночнушку по выкройке туники из Шить легко и быстро 2\07 http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_lb_02/slides/11.html , шила такую для бабушки , она любит чтобы все было очень свободно) Удлинила подол до лодыжек и не стала пришивать рукава, срезы обшила кружевом. Вырез у ночнушки очень красивый получается , не для бабушек, примерный расход ткани 3 метра при ширине 150 см.

Lady-X, отпадная летняя ночнушка!!! Действительно секси 🙃 Вот с летними ночнушками у меня полный порядок, есть красивые. А вот зимние 🙁

sv.s, пижама мне не подходит: у меня полные ноги. Настолько полные, что брюки даже "классика" мне не подходят. Только летящие силуэты. А вот талия есть 🙃 Поэтому хочу подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки 🙄

llazy, симпатичную тунику вы мне предложили! Я ее представила удлинненной... и расстроилась... Это будет тот же чехол на дирижабль 😳 Вся прелесть этой модели туники в том, что у девочки красивые стройные ноги, которые уравновешивают объемную тунику. Мне так кажется 🙄

ЗЫ
Скорее бы мой деть пошел в детский садик! Сейчас болеет, дома сидит. Когда его выпишут, я смогу начать шить 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания