Хочу связать кепочку!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки, вчера весь вечер отсидела в темке! Столько красивых кепок! С ума сойти! Я не удержалась, связала и себе, буквально за пол дня. Нитки полушерсть, крючок № 5. Правда сам козырёк меня смущает, может ещё переделаю, но пока то что есть.
на фотохостинг →

на фотохостинг →
девчата подскажите эта кепочка ведь спицами связана?очень хочу такую,может у кого то есть похожее описание 😳

Ксанта, Тати - советами воспользуюсь, спасибо!!!
ГраНатка,Vedma - МОЛОДЦЫ!!! 😂
Хвастаюсь своими 😳
Уже три связала...две еще прошлой зимой, а беленькую на днях. Одну вязала стандартно со вставочкой из пластмасы для козырька (подарила невестке, неуспела запечатлить), для себя вязала без козырька, а место него просто ободок...да еще шарфик широкий,тяжелый, с бубончиками на кончиках и ооочень длинный... 😈 и получился такой вот комплектик
на фотохостинг →
Беленькую тоже в подарок девченке школьнице,козырек плотно прилегает ко лбу, имитация козырька 😂 , а для памяти решила сфотографировать на себе: на фотохостинг → 😊

Кепочки у всех замечательные. Вот только не могу понять: почему вы все козырек по прямой вяжете??? ⁉
Он же у любой кепки идет на разворот.
Нарисовала было схему, да сканер мой любимый снова глючит, попробую на словах.

Когда вяжу козырек, а вяжу я его столбиками без накида, делаю по 3 прибавки в КАЖДОМ ВТОРОМ ряду. Первые два ряда вяжем на всю ширину козырька. Далее - укороченные ряды: недовязываем в конце каждого ряда сначала по одной, потом по две петли. Козырек получается ступеньками - не страшно. Главное, чтоб ступенек с обеих сторон было поровну.
После последней ступеньки(у меня их обычно 3)поворачиваем вязание, вяжем оставшуюся середину и спускаемся по одной стороне козырька, выравнивая уступы, до околыша кепки. Закрепляемся за него, поворачиваем обратно, обвязывая и выравнивая вторую сторону. Закрепляемся за околыш. Поворачиваем и проходим по краю козырька "мертвыми" петлями. Ну а потом еще раз обвязываем край столбиками без накида. Форму держит, лежит красиво. Еще раз повторюсь - прибавляю равномерно по 3 петли в каждом втором ряду, соответственно за всю высоту козырька прибавляю их целых 12-15.

Ксанта,
спасибо за описания вязки козырька 💋
Давно хотела связать такую кепочку, но как раз козырек и смущал . 😕
А у вас все безупречно связано 😃
Эх, если б еще и фото козырь крупным планом 🙄

Ксанта, я тоже козырьки с закруглением делаю...только так... на глаз, семетрию конечно соблюдаю. 😂
Но вот не соображу, как без вставки добиться ефекта козырька, чтобы стоял перпендикулярно 🙄
а то со вставочкой и двойной обвязкой получается, а если вставки не делаю, то плотно прилегает к голове...тоже неплохо и по-своему интересно, но хотелось бы и так попробовать. Может козырек просто отдельно связать а потом соеденить как-то с основой, веть я обычно делаю продолжения от основы, на беленькой кепке видно 🙄

Meri4ka, у тебя козырек с закруглением, а сам-то он связан по прямой, без разворота.


Без сканера, как без рук, попробовала фотографировать, но не особо удачно.
Белая пряжа - Троицкая Ангора в 2 сложения, крючок 3.
Зеленая - что-то семеновское, полотно показалось слишком мягким и было благополучно распущено.
Обычно вяжу из более толстой пряжи на четверке.
Поехали... 3 воздушные пели замкнуть в кольцо. Далее по схеме:
на фотохостинг →
Вяжем по спирали(без рядов подъема) до нужного размера.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее 2 ряда по прямой, т е в веерочке вместо 5 столбиков вяжем только 3, убавления сохраняем.
Затем вяжем сужение - оставляем только убавки, в промежутках между ними провязываем
ст с/н над ст с/н предыдущего ряда.
Выравниваем край, провязывая столбики разной высоты.
At! Создаем ряд перегиба - столбики без накида вяжем как выпуклые столбики,
обхватывая вершину столбика предыдущего ряда спереди. Этот ряд сильно подтягивает полотно,
поэтому начинаем его вязать когда голова свободно "проваливается" в кепку.
Ежели получилось очень туго - не боимся распустить лишний ряд.
Вяжем бортик-околыш на высоту 3-4 ряда столбиками без накида.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Козырек вяжу на 3 клиньях. На этих петлях снова
делаем ряд перегиба - чтобы козырек стоял перпендикулярно к лицу. Дальше вяжем, выполняя по 3 прибавки
равномерно в каждом втором ряду. Недовязывая по несколько петель в конце каждого ряда,
формируем желаемую форму и высоту козырька. Затем обвязываем его,
выравнивая ступени и стараясь не стягивать боковые стороны,
если стянуть - козырек упрямо будет смотреть вниз.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ксанта, пришла с утра на осинку и сразу к вам 😃 Великое вам мерси за вчерашнее описание козырька!!! У меня такой красоты никогда не получалось! Очень довольна результатом. 📌

Ксанта,
спасибо огромное 😘
Все очень наглядно 😃
Простите за доставучесть, но не понятен вот этот момент: “На этих петлях снова
делаем ряд перегиба - чтобы козырек стоял перпендикулярно к лицу”. Что это за ряд перегиба ❓

Ксанта, спасибо большое за такое внимание к нам, старание и подробное описание 📌 😂
Сегодня буду пробовать вязать по вашему способу. Кепочка то совсем другая у вас...вроде...и така интересная 😊 !!!
А в схемке там нет пышных столбиков, а вместо их 5 ст с нак., да? А они под общей вершиной или нет? 🙄 [/b]

[/quote]

Я так понимаю это кепочка из темки головные уборы Джей Ло? Вот недавно Вы выставляли на форуме вместе с митенками?
А как Вы думаете, какие ниточки лучше всего брать и № крючка, а то я если вяжу обычной ниточкой 80 шерь 20 акрил(самой распрострянненной, не тоненькой и не толстой:oops:
, незнаю, как объяснить, этикетки нет)к ней добавляю еще тоненькую ангоровую. чтобы толщину увеличивать...
А вот беленькую купила, как на фото белой кепочке - YarnArt merino bulky (50/50 акрил/шерсть), то она вроде очень зимняя...толстенькая такая. Может я неправильно подбираю крючок? Ведь обычно я не соблюдаю, тех требований до № крючкоd, которые оговариваются на этикетке ниточок.

Веня, рада, что смогла помочь.

Monika, "ряд перегиба" - это ряд выпуклыми столбиками без накида. Я такой вяжу на переходе от самой кепки или берета к бортику-околышу и на той части бортика, где начинается козырек.

Meri4ka, кепка скорее по мотивам Джей Ло, для питерской погоды дырки как-то ни к чему, пришлось обходиться без них. Пышных столбиков там нет, а 5 ст с нак. не с общей вершиной а провязаны в одну петлю основания. На номер крючка я редко смотрю, выбираю тот, на котором вязание форму держит и пряжа комфортно и красиво вяжется. Любимый крючок для шляп - четверка, пряжу чаще "собираю" сама из нескольких нитей.

Ксанта подскажите пожалуйста ,чтобы получались такие линии между рядами это надо вязать за заднюю стенку? 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания