Как сделать волны по низу в юбках?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

| Как сделать волны по низу в юбках?

Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь подскажет как можно сделать такие волны по низу?
Я пробовала обычный ригелин- не получается.... 🙄

попробуйте использовать толстую леску

Видела трубчатый ригелин - как-будто из обычного мягкого регилина (не для корсета) сделали трубочку.
Возможно, такой низ из этого трубчатого регилина. 😏

(В продаже в магазине Айседора (Москва))

Это точно ригелин, тоненький, шириной где то 5 миллиметров. Я такое видела вживую, красотишша, слов нет.

Обыкновенная рыболовная леска здесь подойдет лучше ригелина. Оборки должны быть скроены по косой - чтобы край растягивался. Край оборок прдварительно обрабатываем (оверлок или зигзаг, не принципиально) Леску пришиваем к краю зигзагом, не прокалывая, естественно, леску.

Проект

Обыкновенная рыболовная леска здесь подойдет лучше ригелина. Оборки должны быть скроены по косой - чтобы край растягивался. Край оборок прдварительно обрабатываем (оверлок или зигзаг, не принципиально) Леску пришиваем к краю зигзагом, не прокалывая, естественно, леску.

Извините, не знаю, шили ли Вы именно для бальных танцев, но есть два добавления:
во-первых, оборки в данном случае однозначно либо спирали, либо сшитые по разрезанному радиусу солнца (в зависимости от желаемой кудрявости).
во-вторых, по краю аккуратнее сверху обработать руликом (на фото это видно) - голый зиг-заг с леской не оставляют. А в рулик можно хоть леску, хоть регилин - в зависимости от желаемого эффекта.

Вообще, леску в Москве в высокопрофессиональные платья редко вставляют - чаще всего регилин. 😊

Осинки, спасибо за советы!!!
Буду пробовать ...и с леской и с ригелином...
Fishchen я хотела у вас спросить на счет рулика...Сначала сделать рулик, а потом в него протянуть ригелин? или ригелин одновременно с руликом заворачивают? 😕
Спасибо еще раз 😃

oltu
Это не обычная рыболовная леска! Она слишком мягкая и края получаются мелкими волнами. Это наверное леска из китового уса! Ну для корсетов который! Достаёте одну леску, пришиваете мелким зигзагом, а потом обрабатываете косой отласной бейкой!
Вот пример - детские платья! Только юбки не многослойные!

oltu

Осинки, спасибо за советы!!!
Буду пробовать ...и с леской и с ригелином...
Fishchen я хотела у вас спросить на счет рулика...Сначала сделать рулик, а потом в него протянуть ригелин? или ригелин одновременно с руликом заворачивают? 😕
Спасибо еще раз 😃

Сама, чес гря, с этим трубчатым регилином не работала 🙄 , но, ИМХО, делается кулиска из рулика (косая бейка - готовая или выкроенная из ткани), в которую вставляется трубчатый регилин как резинка в кулиску. В случае с леской, как и писала lessies, сначала леску пришивают загзагом (как описала oltu), потом сверху обрабатывают косой бейкой.

💋

в мастер классе "как обработать край фаты" говорилось, что нужно наложить леску на 1.5-2 см от края, закрыть этим краешком и обработать. не помню правда чем, но по моему или на оверлоке или мелким зигзагом. ост край обрезать

А я для использовала леску для газонокосилки. Она и толще и прочнее.

Я поддерживаю идею с трубчатым регилином..
Виден объем оработки..Леска не дает такого эффекта ,даже самая толстая и обработанная бейкой.. 😊

Если не сложно, а можно фотографию обработки края трубчатым регилином ❓

У меня нет сейчас такого регилина..показать не на чем..
А описывать я не умею.. 🙄

сегодня увидела в магазине трубчатый кринолин (регилин???) типа такого
может кто-нибудь подскажет как его пришивать? в кулиску прятать не хочется красоту такую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания