Пропустить

Теплый сарафан с косами и глубоким вырезом.

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Osen* Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 16:11
Девушки, красавицы, рукодельницы, помогите схемкой на этот сарафан, сама не пойму как вязать, опыта нет совсем, размер 42-44, не сочтите пожалуйста за наглость, нравится очень, а расчитать петли не получается, может и я вам потом на что-нибудь сгожусь, :? эл.адрес Landy28@mail.ru Буду очень признательна
  • Аватара пользователя
  • Пахарка Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: мар 2, 2007 22:33
  • Откуда: Украина Черкассы
  • Благодарил (а): 354 раза
    Поблагодарили: 32 раза
Здравствуйте, девочки!
Всем большое спасибо - за идею, за то что разобрали как вяжется этот сарафан и за вдохновение, которое получаешь глядя на ваши воплощения!
Отмечусь и я со своим сарафаном. Нитки еще с советских времен лежали ждали своего звездного часа. Нитки полушерсть 100г 250м, ушло 5 или 6 мотков, точно не помню.
Связала еще к 8 марта, но большая проблема поймать кого-нибудь кто отфоткает, поэтому пока только такая фотка. Надеюсь позже добавлю в лучшем качестве.
Связался очень легко - на одном дыхании, приблизительно за месяц(вяжу только по вечерам пару часов, когда смотрю сериалы). Начинала вязать и не верила, что довяжу, так как это первая вещь спицами, если не считать носков в глубоком детстве.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/04/93/933fc02717933a1b978bb8a8dc0d98d0.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ленусейка Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 12:13
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Пахарка оболденный сарафан!!! :fly-2:
А можно поподробнее через сколько делали прибавки для расклешения, как декальте и косу вязали. А то у меня он уже два раза распускался, а конца и края не видно :ala:
  • Аватара пользователя
  • Пахарка Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: мар 2, 2007 22:33
  • Откуда: Украина Черкассы
  • Благодарил (а): 354 раза
    Поблагодарили: 32 раза
Ленусейка, я вязала по описанию, которое давала Cavalera, подкоректировав его под свою плотность вязания.
вязала снизу вверх на круговых спицах. Набирала 336 петель, провязала 6-7 рядов лицевой гладью, 1 ряд изнаночными петлями - для подгиба. Всем очень советую сделать подгиб по низу - очень красиво смотрится, особенно в движении - при ходьбе подол "играет".
Узор распределила таким образом - всего у меня 14 кос: 14 лицевых, 2 изн., 6 петель коса, 2 изн. Убавки делала 4 раза - в 40м ряду, 80м ряду, в 115м, в 150м (приблизительно убавки идут через 15 см). Последняя убавка у меня чуть ниже талии, и я перешла со спиц 3,5 на 3. Для убавок закрывала как и в оригинале - в каждой дорожке из лицевых петель справа и слева провязывала 2 вместе. Длинну юбки около 60 см (я считаю от последней убавки), я хотела вырез поменьше, поэтому провязала вверх еще 14 см и начала закрывать горловину - коса так пришита, что не могу посчитать как закрывала, а записей не делала. Если будут вопросы - могу крупно сфоткать вырез. Для косы вязала 2 полоски резинкой 2х2 (14 петель - 1 кромочная, 2л, 2и, 2л, 2и 2л, 2и, 1 кромочная).Концы полосок не закрывала(вдруг не хватит или будет лишнее) и перед тем как плести косу и пришивать - постирала и высушила в висячем виде, что бы вытянулись как захотят и потом не было неприятного сюрприза.
Вот вроде бы и все. Если будут еще вопросы - спрашивайте.
Удачи вам! У вас обязательно получится!
  • Аватара пользователя
  • Ленусейка Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 12:13
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Пахарка Спасибо огромное! :TY: :TY:
  • Аватара пользователя
  • lusig Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 15:56
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1244 раза
    Поблагодарили: 759 раз
Прошлой зимой связала и носила сарафан "по-мотивам". Посмотрите, что получилась.[img]http://s47.radikal.ru/i118/0909/58/304acaf8d3b7t.jpg[/img] Сейчас вяжу в бирюзовом цвете укороченный вариант для невестки. Ей очень понравилась идея.
  • Аватара пользователя
  • Анисия Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 15:24
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 614 раз
    Поблагодарили: 456 раз
Подскажите, а если черного цвета связать сарафан? Будет смотреться?
  • Аватара пользователя
  • lusig Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 15:56
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1244 раза
    Поблагодарили: 759 раз
Анисия,а вы свяжите маленький образец с узором и посмотрите, как это будет выглядеть. Исходя из моего опыта, рельефы хорошо смотрятся и в чёрном варианте. Мой сарафпн тёмно-зелёный, смотрится очень неплохо. Когда холодно я дополняю его узким шарфиком из травки на несколько тонов светлее.
  • Аватара пользователя
  • Svetynya Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: сен 6, 2009 16:12
  • Откуда: Азов
  • Поблагодарили: 63 раза
Какие у вас у всех прелестные сарафаны,я просто в восторге :ahh: :ahh: :ahh: Присоединяюсь и я к вашей дружной компании. Нитки у меня турецкие Unity light vita. :yarn: :yarn: :yarn: :yarn: :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Svetynya Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: сен 6, 2009 16:12
  • Откуда: Азов
  • Поблагодарили: 63 раза
Девочки а кто нибудь еще вяжет этот сарафан или только я не успела связать? :alle: :alle: :alle:
  • Аватара пользователя
  • okshu Не в сети
  • Сообщения: 2009
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 09:04
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 2008 раз
    Поблагодарили: 4648 раз
а я жилетку по этому сарафану вяжу, думаю завтра покажу.
  • Аватара пользователя
  • Svetynya Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: сен 6, 2009 16:12
  • Откуда: Азов
  • Поблагодарили: 63 раза
Okshu
очень хочется посмотреть.А я решила сарафан вязать белого цвета провязала пока 6см хвастать еще нечем. :yarn: :yarn: :yarn: :yarn: :yarn:
  • Аватара пользователя
  • okshu Не в сети
  • Сообщения: 2009
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 09:04
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 2008 раз
    Поблагодарили: 4648 раз
Эх, не завидую, там первые ряды такие длинные. Я когда свой такой сарафан вязала, думала в первых рядах с ума сойду.
  • Аватара пользователя
  • Svetynya Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: сен 6, 2009 16:12
  • Откуда: Азов
  • Поблагодарили: 63 раза
Ужасно просто как долго и тяжело ниток расход большой очень. У меня 200м в 100гр семь мотков и я сомневаюсь что мне хватит еще низ стал закручиваться. Как думаете если отпарить и крючком обвязать похорошеет? Я боюсь что свяжу а из за низа придется распускать.
  • Аватара пользователя
  • okshu Не в сети
  • Сообщения: 2009
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 09:04
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 2008 раз
    Поблагодарили: 4648 раз
А я в сарафане вязала сразу подгиб. Потом его подшила и никто никуда не завернулся. Если ты его не связала, то можно будет сделать это после того как свяжешь весь сарафан. А на какой размер вяжешь? на меня ушло на 42-й 1500 метров пряжи. Только на косу ушел 1 моток 300м.
Связался жилет на заказ для беременной девушки, поэтому на мне ниже талии сидит не очень.
[img]http://i029.radikal.ru/0910/7d/4a3d87e73b0ft.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»