Выкройка БОЛЕРО
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Спасибо, Женщина Надя, но у меня была обратная ситуация - очень скользкая шелковая ткань, на ней ничего не держалось, мел смахивался, пока половину детали сколю. Вот я и наметала силки в 1,5 мм от линии шва не разрезая, неразрезанные они лежали спокойно и в шов не впихивались. Лень, конечно, но наносить линию по три раза с риском растянуть ткань или нарисовать неправильно еще хуже.

Nionila = так рукава и есть болеро, просто ткань узорчатая, вот на этой фотке видно, как сползает кофточка с хорошо пообедавших плеч. На остальных фотографиях плотно сидит, как влитое.

Про перевод линий с одной стороны детали на другую....у меня кусок ДВП (деревоплита), размером 80 на 80см. Взяла белый мел, потолкла, затем в кофемолке перемолола, разбавила водой и валиком раскатала по доске. И перевожу резцом все линии. пользуюсь уже лет 7. Просто постоянно освежаю ее и все. А про силки и не вспоминаю давно.

Мариник

Про перевод линий с одной стороны детали на другую....у меня кусок ДВП (деревоплита), размером 80 на 80см. Взяла белый мел, потолкла, затем в кофемолке перемолола, разбавила водой и валиком раскатала по доске. И перевожу резцом все линии. пользуюсь уже лет 7. Просто постоянно освежаю ее и все. А про силки и не вспоминаю давно.

А можно поподробнее. Что на что класть нужно и т.д.? Очень уж интересно. Плз.

Поподробнее... Берется квадрат деревоплиты такого размера, какой вас устраивает. Мел будем наносить на шершавую поверхность. Я еще делаю так: беру большую часть белого мела и добавляю туда немного цветного, чтобы можно было использовать доску как для белых тканей так и для темных. Затем нужно хорошенько промочить доску, чтобы мел лучше размазывался по доске. Самое главное в этой процедуре, чтобы в меле не было комков (поэтому я его и пропускаю через кофемолку). Потом, чтобы лучше мел лег на доске, его лучше раскатывать поролоновым валиком. Доску покрываем на 2 раза и даем высохнуть. Не переживайте, если доску маленечко поведет во время сушки. Только не ставьте ее ни в коем случае сушиться к батарее, пусть сохнет естесственным путем. Затем берем крой (я крою только мылом) и стороной, где нет линий кладем на доску меловую и по линиям (намеченным мылом) обводим резцом (который я кстати когда не шила резала тесто...хи-хи). резцы есть потоньше и потолще (для разных тканей). Жалко сломался цифровик. Попробую сфотать вечером на телефон и показать. Вроде все понятно объяснила. Если непонятно спрашивайте.

Прикольно! Доска должна быть достаточно большой (я правильно поняла?), чтобы на неё крой поместился целиком? Огромное спасибо за пояснение. С нетерпением жду фото.

Не обязательно сильно большой. ну 60на60 или 65 на 65см....больше не надо. Крой все равно иголочками удобней сколоть и передвигать....я так и делаю...

| Выкройка болеро

Здравствуйте, дорогие дамы!
Я к вам за советом. Хочу пошить короткий жакет, чуть ниже груди, но не могу найти специальную выкройку, а переделать готовую не знаю как. Т. е. я, конечно, могу попробовать взять и переделать, но сомневаюсь, что у меня получиться с первого раза правильно. Метод проб и ошибок хорош, но не в данной ситуации, поэтому я прошу помощи у вас. Надеюсь, мы что-нибудь придумаем вместе!

Я когда-то шила такой по бурде, мне нужно было длиной до талии. Я перевела выкройку приталенного жакета и по меткам линии талии отчертила и отрезала от выкройки, получилось то что я хотела, у меня был такой костюм с юбкой, которая в свою очередь была высотой до талии.

Привет!
Такие короткие жакеты сейчас как раз в моде. Я видела подобные модели в последнем номере Бурды "Шить легко и Быстро". Там я думаю можно что-то придумать. Ссылочка на картинку вот :
http://osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_lb_02/slides/20.html

Спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания!
С приталеным жакетом я взяла на вооружение и поищу что-нибудь подходящее, а вот из бурды фотография, боюсь там очень многое придеться менять чтобы было похоже на то, что мне надо, хотя за помошь все равно спасибо.
Я даже незнаю как подробнее обьяснить, что именно мне нужно. Так что я постараюсь сделать рисунок и повесить его тут. А пока может кто-нибудь еще, что-нибудь полезное подскажет 😃

Karenina, скорее всего, Вы ищете жакет-болеро. Наберите в "Поиске" по сайту слово "болеро", у нас были подобные темы, там и про выкройки найдёте.

Ещё можете заглянуть на сайт "Бурды": http://www.burdamode.com/index,1270778-1128998-1146429-1003158,ruRU.html - при нажатии на кнопку "Схемы выкроек" получите технический рисунок модели, по которому можно будет понять, как кроить.

Спасибо! Теперь я знаю как это правильно называется и нашла то что мне надо, вы мне очень помогли!

| болеро

подскажите пожалуйсто выкройки и фасоны болеро к свадебному платью из атласа!!!

http://club.osinka.ru/topic-34665?start=0 Попробуйте здесь посмотреть. Пользуйтесь поисковиком.

Девочки, поделитесь пожалуйста выкройкой, если у кого имеется что-то похожее 😃

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания