Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки, привет! Как обещала, показываю "небесный" (?) энтрелак.
Пряжа Noro Taiyo 4 ply, цвет 48 (50% хлопок, 17% шерсть, 17% полиамид, 16% шелк - 210м/50 г). Использовано 7 мотков, вес джемпера 250 г; отмотано 84 г зеленоватых оттенков, осталось 16 г синеватых.
Связано по аниной раскладке Love! из "Лукошка", но с треугольным вырезом.
Спицы 2,5 на корпус, пш манжет; 2 мм на рукава, начиная с третьего круга после разделения; 3 мм пш горловины и низа. Базовый кдвадрат 11 п/22 ряда; в районе плеч в трех рядах центральные квадраты рукавов увеличены до 12 п и 22-24 р, но заломов все равно не удалось избежать, Пряжу рвала; где рвать в становилось жалко, пятна все-таки получились. В целом не довольна, т.к. не смогла раскрыть красоту цветовых переходов, нужно было бы вязать свингом, как у Саши (вот где мастерство и умение почувствовать цвет!)

Все картинки темы

Anlisa, Окт 02, 2017
inchi, Окт 02, 2017

Девушки, спасибо всем большое за отзывы! In love.... In love.... In love.... очень приятно получать похвалюшки хоть и энтерлак-то этот совсем простой.... Very Happy
inchi Инна, да ты понимаешь, какое дело - мне кажется в этой модели внешние углы квадрата должны сидеть на верхней части бедер (если уж совсем точно - там, где начинаются кости), тогда конфигурация модели очень хорошо совпадает с фигурой.... Я первый вариант без конца меряла, боялась что бы не получился длинный, а когда вязала второй так увлеклась уменьшением количества петель по бокам, что забыла про длину.... в итоге боковушки оказались на 10 платочных ребрышек длиннее чем в первый раз.... Короче - юбочка там болжна быть короткой, а тушка неузкой.... при этом легко вляпаться в очень широкое плечо, значит придется делать сильно косое плечо частичными рядами и коротенькую головку рукава... ну и подумаешь, сделать это совсем несложно....
У нас тоже вроде и довольно теплый сентябрь был, и как-то мигом все осенние ягоды (шиповник, боярышник и пр.) созрели и уже осыпались.... Пугают холодной зимой.

Brucaliffo17 Наташ, да это все телефон врет, точно тебе говорю! Mr. Green Mr. Green Смотри как цвет отличается в тени и на солнце.... Амитола - нитка своеобразная.... у нее очень большой метраж и она в меру кудлатая - нужно вязать на спицах потолще, иначе все спутается на фиг.... Поэтому я сперва прикинула палец к носу что на такой метраж нужно петель 15 в квадрат и совершенно неожиданно дело закончилось спицами куда большего номера, чем я бы взяла под такой метраж... Все время переживала что будет большой поэтому почти на год его забросила.... Цвета там действительно неплохие и их не меньше 5 (красный-бордовый-коричневый-желтый-оранжевый-зеленый) нитка слегка светится из-за шелка, зона перехода между цветами тоже есть.
Если моток заканчивался на середине квадрата - старалась подыскать такой же хвост чтобы продолжить.... В 15 петель приблизительно ложилась одна секция... Но полотно очень текучее, мне поэтому пришлось делать расширенный рукав (хоть я его не очень люблю).... для шалей хороша, а для всего остального - вопрос....

Svibel Ой, Светочка, этот воротник вообще мой любимый дизайн - чтобы не душил и одновременно чтобы нос можно было спрятать, если зябко, получился он у меня однажды совершенно случайно и у меня уже третий свитер с таким воротником. Идея такая: чтобы вся эта конструкция хорошо лежала (фото не очень удачные, можно положить даже лучше) и выполняла свои функции - внутри должна сидеть неплотная резинка, а основное полотно - торчать наружу. Нужно начать вязать с резинки, скажем 1х1 потом перейти на энтерлак (или на что-нибудь, хоть лицевую гладь, это неважно) и связать сколько-то (приблизительно как снуд), можно слегка расширить в нижней части, а потом перейти на тушку. Фокус в том, что если не уверен - хватит ли ниток и пр. резинку эту можно связать потом и даже другими нитками (ее не видно), набрав по краю снудовой части. В этом конкретном случае начала с 6 квадратов энтерлаком, связала круга 3 (или 4) и стала вязать реглан (без ростка), не заморачиваясь с расширением в нижней части, но с ним было бы даже лучше (короче - это воротник-качели). Никаких вырезов и без убавок-прибавок.
Там нет разницы где перед, а где спинка - можно менять хоть каждый день Mr. Green . Убавляла только в верхней части рукава. Так что все фигуристости - за счет пластичности платочной вязки и текучести полотна. Когда свитер полностью связала, набрала петли по краю воротника (2 из каждой 1 по краю) и связала резинкой, пока моток не закончился. Чтобы был эластичный край закрыть нужно иглой, но на этих нитках который цеплялись за все на свете я провязала пару рядов кручено шелковой ниткой такой же толщины и закрыла иглой. Сфотаю дома на полу, если все еще будет дневной свет.
"Битый" энтерлак слизала с этого проекта на раве, там все совсем просто (на фотках видно как "ходить" нужно), только нужно разницу между квадратами прикинуть. Если вязать плечевую вещь, то нужно рукава сформировать просто неравномерным, а в нижней части, которая просто по кругу, можно поизголяться всласть. Получается красиво..... Если вязать платочной вязкой - она сама сядет по фигуре.
Для шапочки, если хочешь нерезкое уменьшение квадрата, попробуй спицы менять, тогда будет ползти чуть-чуть....

Anlisa Ань, спасибо! да это все нитки, иначе из них ничего толкового бы не получилось, ну а воротник задумывался так изначально, у меня к ним слабость...

woodcock, Окт 02, 2017

woodcock
Саша, спасибо, ценная информация, сама бы не догадалась ни за что с воротником, так бы и ломала голову roza
С битым энтрелаком за плечевое изделие вряд ли в ближайшее время возьмусь, мне это пока сложно, опыта мало, шальку только если. Тут хоть бы просто с нерегулярным справиться, вяжу регланом, но без рукавов, рукава будут другие, пока замучилась с ним, потому что пытаюсь формировать вырез более-менее глубокий. В нём и застреваю, хоть схему нарисовала, чтобы ровные "обрезы" были, но путаюсь часто.

Svibel, Окт 02, 2017

Svibel Света, это у нас Аня спец - я когда-то вырез пыталась сделать а потом плюнула, а ну его, сплошной вывих мозга Mr. Green

Девушки, вот фотки воротника, кому нужно.....

woodcock, Окт 03, 2017

Саша, спасибо за полезную информацию по Амитоле, по воротнику и за то, что нашла время сфотографировать! Love!
Насчет битого. Тебя не смущает, что при необходимости уменьшать/увеличивать число петель в квадратах мелкие квадратики и прямоугольники будут получаться неодинаковыми между собой в одной группе (разнородными)? Или ты думаешь обойти этот момент сменой номера спиц и использовать тянучесть платочки?

Brucaliffo17, Окт 03, 2017

Brucaliffo17 Наташ, сменой спиц, рукава придется недлинные делать..... должно работать

woodcock, Окт 03, 2017

Барышни, не встреваю в ваши умные дискуссии, так как нуб..Но спешу выразить свой респект Саше - воротник рассматривала долго на первой и последней фотке со всех сторон. Саша, он сам по себе такой highlight, что занял все мое внимание!
Аня, жду не дождусь, когда ты топ покажешь!

V-lada, Окт 03, 2017

V-lada Влада, спасибо большое, но чесслово этот hightlight с такой бородой.... Первый раз был вот здесь и фото не очень удачные, я не сразу доперла, что нужно носить резинкой вовнутрь....
Второй раз раз уже делала целенаправленно, дундага хорошо держит форму, поэтому воротник вышел более стоячий.
Аня, присоединяюсь к Владе - ты уж поднапрягись, сфотай топ ah, Allah... ah, Allah... .... пока у вас лето.... У нас уже почти зима - можно юбку жаккардовую хвастать.... Mr. Green

woodcock, Окт 04, 2017

woodcock
Саша, спасибо за фото в разложенном виде, лучше один раз увидеть и всё намного понятнее Smile

Девочки, сегодня у нас в стране праздник, а мы все в трудах: проводили профилактику от насекомых. Теперь моем квартиру. Кота отправили спать к дедушки с бабушкой. Вот завтра закончим все мыть, тогда постираю топ. Надеюсь в пятницу сфоткать. Не знаю у кого где зима, а у нас ЛЕТО. Laughing Температура по прогнозу повышается. Вода в море +28. Если все будет хорошо, то в пятницу-субботу наконец соберусь на море. Сегодня ходила по магазинам в поисках маечки под топ подходящего серого цвета. Не нашла! Rolling Eyes Купила молочную. Вроде ничего. Пока буду носить с тем, что есть.

Anlisa, Окт 04, 2017

Anlisa Аня, мы тут уже в шали кутаемся, а у вас самый цимес Laughing

Strickfee, Окт 04, 2017

Strickfee Ага, самое лучшее время года! Обожаю осень! Ах, как чудесно будет!

Мы уже и шапки достали, и не надеемся на бабье лето Sad

Strickfee, Сен 08, 2017
Strickfee

Piecefull Cardigan S10070 описание бесплатное.

Девушки, вышло описание кардиганчика.

Авторы
Теги
Упоминания