Вязаный жилет
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вязаный жилет

Очень хочу связать черный жилет, облегающий сV-вырезом или с высоким воротником, без узоров, ажурностей и проч., лучше всего лицевой гладью, по низу ,плечам и вороту(если все-таки сV-вырезом) - резинка 2-3 см шириной. Собираюсь носить эту вещицу с рубашками.
Не могу найти подобной модели нигде в инете, да и в журналах у мамы нет такой точно.
Я довольно мало вязала,точнее давно не вязала...хотелось бы что-нибудь с подробным описанием.
Еще! не могу определиться с пряжей:(
точно не хочу пушистого мохера:) еще недавно видела пряжу шнурок-очень тонкий,из такой можно было бы сотворить?(продавец первое что про него сказал - очень ноский:))) только смотрится как пластмассовый)
что вы думаете?:)
заранее спасибо всем кто откликнется

Anutka, в последнем номере верены есть подобная модель 24, связана лицевыми , а рисунок можно и не вязать.
еще оригинальное решение в журнале №2 "вязание" мод .16
сандра № 2 - здесь два варианта таких жилеток. в принципе - не нужно зацикливаться на том, что нужно без рисунка (узора и т.п.) - главное, что вам нужно - это приблизительное описание процесса. лицевой гладью вязать очень просто.
какая пряжа - это зависит от того, на какой сезон расчитан жилет - у меня есть и из хлопка, есть из мохера и пряжи гарус (вязала в 2 нити) и т.д. можно из мериносовой шерсти вязать - как правило в магазине есть образцы вязки из той или иной нити- выберите что вам понравится.

По поводу пряжи - если нужна шерсть, то Орлис "Сеньора" неплохая, я много из нее вязала и топов, и жилетов, и шарфов с шапками - и вяжется, и носится хорошо.
А связать такую модельку несложно - можно и без описания. Просто связать образец, выяснить кол-во рядов/петель в 1 см и рассчитать, через сколько рядов делать убавки до талии и прибавки от талии вверх, до проймы. V-образный вырез тоже очень просто вяжется.
Успехов!

Anutka
обратите внимание обязательно на ширину рукавов у проймы на своих рубашках!
если они достаточно широкие - на жилете нужно будет начинать проймы ниже, т.е. раньше.
а если рукава облегающие - тогда пройма у жилета может быть обычная.
чтобы потом при ношении жилета поверх рубашек, рукава в районе проймы не собирались и не топорщились. 😋

спасибо
обязательно найду и посмотрю эти журналы.
Сезон: хочу носить жилет с сентября по май, с рубашками , можно с джинсами, можно под пиджак...
если самой вязать, без журнала, то я не знаю как сделать резинку у ракава, такую же как у ворота и по низу... может я чего-то недо понимаю просто?

Резинка или везде одинаковая или по низу чуть шире можно связать. По горловине и рукавам: можно набрать петли и связать, а можно связать отдельно и после этого пришить.

по горловине я обычно оставляю петли открытыми (т.е. пели, которые нужно закрыть для выреза, я помещаю на круговые спицы, те петли, которые нужно закрывать в других рядах для закругления тоже последовательно перевожу на круговые. потом по высоте набираю оставшиеся петли, как обычно), поэтому горловина никогда не деформируется. резинкой пройму обвязываю редко, для того, чтобы не было деформации края вяжу после кромочной 4 петли жемчужным узором (или путанкой). кромочную петлю провязываю лицевой - так не растягивается полотно вертикально и край изделия выглядит симпатичнее 🙃
если резинкой: низ изделия - высота обычно 5-6 см, резинка по окату - набирается на круговые спицы и провязывается в разных случаях от 1см до 2-3 см. высота воротника (как у свитра) 11см или 24см (если двойной). если просто прилегающий - от 1см до 4см. это как средние цифры при размере 46-48.

резинкой пройму обвязываю редко, для того, чтобы не было деформации края вяжу после кромочной 4 петли жемчужным узором (или путанкой). кромочную петлю провязываю лицевой - так не растягивается полотно вертикально и край изделия выглядит симпатичнее

я хочу именно резинкой. представляю как все сделать, набрать или отдельно резинку связать...боюсь что потом это может топорщиться, плохо лежать, особенно под мышкой...еще не хочу чтобы сверху плеча были "крылышки"
наверное, не хорошо объясняю:((( сорри.
поэтому хотелось конкретной выкройки, описания.....

да нет,Anutka, все понятно! 😃
Чтобы плечо не торчало "крылышком", можно его сделать не прямым, а скошенным, сантиметра на два, - провязать несколько последних рядов укороченными или просто закрывать по несколько петель в начале ряда от проймы. А чтобы под мышкой не топорщилось, нужно просто аккуратно вывязывать закругление проймы и потом петли для резинки набирать точно по нему.Эх, нету сканера... 😿 я бы картиночку вставила.

Anutka
посмотрите эту ссылочку - можно взять за основу.
http://www.club-rukodelie.com/needls/modeli/gilet_kras.html

там хорошо пройма описана, как вывязывать, только вы сделаете себе вырез по своему и без узора.
ну и естественно расчитаете петли соответственно плотности своего вязания. 😋

Анютка, резинку для проймы можно связать отдельно, закончить вспомогательной ниткой и прикеттлевать.Как это сделать можно прочитать в любой книге по вязанию, если нет, то спрашивайте
я попробую отсканить картинку.

| Посоветуйте вязаную жилетку

Хочу связать жилетку в обтяжку немного ниже талии, внизу резинка.
Подскажите, может у кого есть какая моделька на примете, где все объясняется как рассчитывать петли, сколько нужно пряжи и т.п.
Просто я никогда ничего не вязала сложнее шарфа и шапочки 🙄 Никаких таких изделий из нескольких частей.
Тут нужна будет наверное выкройка? Хотелось бы что-нибудь попроще... 😳

Tatyanka Спасибо за ссылочку. Только там безрукавочки какие-то все на застежечках и носятся, как летние кофточки, все из хлопка. А я хотела шерстяную, чтобы на рубашки одевать зимой, и чтобы без всяких там застежечек - только 2 детали перед и спинка 🙄

Мяу, я недавно себе связала приблизительно то что вы описываете, получилось очень мило. К сожалению не получается прикрепить файл, может быть послать вам на ваш почтовый ящик?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания