Платье в стиле XVIII-XIX века
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Платье в стиле XVIII-XIX века

Очень нужна помощь в состалении выкройки! Пожалуйста, кто умеет составлять или у кого есть подобное, помогите!
на фотохостинг →
Пока что эскиз только из-под карандаша, немного в фотошопе подправила цвет. Скоро предоставлю очищеный и красивый эскиз.

У меня есть вот такое платешко на картинке, если постораться то можно придумать как такое сваять!

Я сейчас всё пытаюсь закончить почти такое платье. У нас реконструкция, а у вас, насколько я понимаю - стилизация? Или тоже рекорка?

Крой основы верха вам уже в другой теме рассказали. Вырез формируеться просто на теле, из корсетной выкройки. Как строить и шить корсет - тут на форуме инфы выше крыши!!! Хотя тут ещё важно, будуте ли вы строить сами или брать что-то готовое.. Если готовое, то лучше взять выкройку плотно сидящего по телу лифа с рукавом и на теле (скроить макет из пролтной ткани) подобрать по всем швам и продлить все вытачки в полноценные швы.. И нарисовать нужный вам вырез.. Иначе с рукавом возни будет много.
Драпировки - по косой скроить детали раза в три шире нужного, подрубить по краям (или руликом на оверлоке), прострочить по местам сборки, поставив машинку на самую болшую длину стежка, собрать, подвернуть края внутрь, что бы незаметно было и попышнее, потом нашить цветы.
Рукава от локтя лично я кроила кругом с дырочкой для руки.. Кружево обычно имеет достаточно пластичную структуру, чтобы руку можно было просунуть.. По вашему эскизу получаеться 3 кружевных круга разного диаметра и один тканевый, с разным радиусом по окружности.. Но ткань тогда нужна очень мягкая.. У нас шёлковая тафта - на рукаве ещё мучаемся, что бы лежало красиво.. Просто кругом стоит колом. Придётся делать шов..
Юбка - либо на кринолине, либо на подюбнике в 2-3 слоя.
Верхняя юбка опять же, судя по всему, представляет собой круг или что-то около того, с разной длиной радиуса..

Остальное - лучше вы конкретные вопросы задавайте.. Мы же не знаем вашего уровня знаний в шитье, чего конкретно вы не понимаете в этом платье и т.д.

Nekki, а вы в журнале Ателье смотрели? я в своих журналах глянула у меня есть платье в стиле "второе рококо" это где-то 30-50-е годы 19го века если надо могу сканы дать.

Можете мне сканы скинуть, я очень интерисуюсь историей костюма!

Mai
Спасибо большое за разъяснение.

Zabr'ик
Нет, н есмотрела... Буду очень признательна, если вы предоставите сканы

Некки.
Ваше платьице по мотивам французской моды второй половины 17 века.
От стиля Вы отступили в следующих деталях.

1.Шнуровка на платье тогда не использовалась, была застёжка сзади.
2.Плечо переносилось назад на 2-3 см у проймы.
3.Перед и спинка кроились каждая из 6 деталей, боковой шов перенесён от середины проймы к спинке см на 3, вот примерное членение.

4.Конструктивные линии слегка вогнутые.
5.Шнип (удлинение лифа ниже ЛТ) по переду 10-12 см, по спинке 5-6 см. Низ шнипа по переду украшался розеткой или бантом (то самое место). Также обильно декорировалась средняя деталь переда.
6.Силуэт был менее расширен книзу (меньше раза в полтора, чем у Вас).
7.Причёска имела фонтанж - веерообразную наколку из накрахмаленных кружев типа короны. Это меняло общие пропорции.
8.Нижняя юбка из 5-7 клиньев, передний клин широкий и обильно декорирован, либо дублирован нарядной тканью.
9.Верхняя юбка до пола и ниже (у Вас короткая), со шлейфом и разрезом по СП, припуски на подборы - 10-15 см (это ширина, добавленная от СП).
10. Обе юбки вшиваются вместе, используется сборка.
11. Подборы не закладывались мелкими складочками, а просто подкалывались бантами, розетками, пряжками итд. Самые верхние первые от ЛТ подборы закладывались почти горизонтально (от шнипа в стороны, повыше ЛБ), второй подбор кончался на уровне чуть выше колен, третий на уровне щиколоток.
12.Оборки на рукавах - полусолнце-клёш, те. довольно сильно присборены к рукаву.

Вроде пока всё.

Бурлакова
Фрося

Бурлакова Фрося
Большое спасибо за информацию, но вообще-то это Германия того же века 😳 хотя, я сейчас глянула - почти одно и то же. Но тут платье не для ролевых игр или реконструкций, а на современный лад. А ещё на эскизе я и декор и вышивку толком не делала.

| платье

могу помочь и с выкройкой с пошивом, есле еще надо пишите realmiss@mail.ru icq 428563556 Даша

Nekki, вы еще нуждаетесь в моих сканах?, я нашла что у меня есть, но там покрой кукава совершенно не такой как у вас на рисунке, и там не бальное платье, а для прогулок, соответственно оно все закрыто, без декольте.

Ну, декольте мона вырезать.. Это восстановить горловину из декольте бывает сложно иногда...

Zabr'ик
Конечно, еси не затруднит - кидайте сканы. Я их по тихоньку собираю ^_^

Листала журнал и вспомнила ваш вопрос, помойму с этого лекала можна сшить подобное платья.Готовые выкроки в Ателье за август, если конечно это ещё актуально, да и журнал можно заказать по почте

Сударыни, подскажите пожалуйста, крой юбки викторианского платья (50-60гг) - он какой? Если я правильно понимаю "мешок" забраный в складки или засборенный? Возможно ли так-же красиво пышно посадить "солнцеклеш" или вид будет совершенно иной? Мне важна принципиальная разница. На многих платьях юбка на попке лежит пышнее чем спереди, только ли за счет формы подъюбников или все же особенности кроя?...перерыла неимоверное количество старинных выкроек столько верхов, а юбку никак не найду. Заранее благодарю всех уделивших мне время))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания