ригелин?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| ригелин?

Помогите!!! 🙄
Делаю первые шаги в пошиве бальных платьев. Не могу понять каким способом делать фалды по низу юбки. Может кто-нибудь вышлет наглядное фото как выглядит ригелин ? 😈 И скажите как его нужно пришивать ❓

Показать фото немогу, попытаюсь обьяснить.
Регилин -сплетение из лёсок, бывает разной ширины.
Как правило он намотан на катушку, и пришивать его нужно правильно, иначе волны будут выглядеть неправильно. То есть пришивать как ложатся волны.
Из опыта, приходилось пришивать 3 способами, просто приложить к краю подгиба( при этом сам край ткани подогнуть на 0,5 см.) юбки и пришить зигзагом, в данном случае, он будет виден и украшать низ изделия, далее, обернуть тканью и тоже пришить зигзагом, третий способ, в два раза подвернуть и пришить обычной строчкой. Если у вас юбка из эластичной ткани, то третий способ мне более симпатичен.
Незнаю понятно ли обьяснила.

Спасибо за объяснение 😃 , да все понятно...но то что у нас в магазинах продают в катушакх и сплетённое из лесок - называют китовый ус..(белый и черный цвет). Я потому и спрашиваю, это оно или нет?? 😕

| Re: ригелин?

То что изображено на фото называется "Кринолин" (во всяком случае, у нас в Питере, он называется именно так) 😳 Дело в том что ригилин (жесткий) бывает только 2-х цветов: белый и черный, к тому же он не дает мягких волн по низу юбки, а кринолин - разноцветный, можно подобрать в тон ткани; 😃 из ригилина хорошо браслеты на латину делать 😏

Влана

То что изображено на фото называется "Кринолин" (во всяком случае, у нас в Питере, он называется именно так) 😳 Дело в том что ригилин (жесткий) бывает только 2-х цветов: белый и черный, к тому же он не дает мягких волн по низу юбки, а кринолин - разноцветный, можно подобрать в тон ткани; 😃 из ригилина хорошо браслеты на латину делать 😏

В Москве и то и то кличут ригелином или риджелайном - только "китовый ус" - жестким ригелином, а "кринолин" - мягким. 😂

Влана Можно, пожалуйста, с момента "браслетов на латину" поподробнее? 🎯

Fishchen
Влана
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В Москве и то и то кличут ригелином или риджелайном - только "китовый ус" - жестким ригелином, а "кринолин" - мягким. 😂

Влана Можно, пожалуйста, с момента "браслетов на латину" поподробнее? 🎯

ООООООо 🙄 ⁉ вобщем понятно ,что кто как хочет так и называет 😕 а тут в штатах наш китовый ус ригелином называют 😈 ...Ладно.я вроде как разобралась что к чему... Спасибо за советы!
Да Влана, я бы тоже не против узнать больше о браслетах 😏

Ой, чего-то давно я не заходила... 😳 Про браслеты начиталась тут же , на форуме. 🙃 По-моему, в теме: аксессуары для латины... смысл в том, что "жесткий" ригилин сворачивается колечком(размер - чтоб не сваливался во время танца) и обшивается тканью(лучше бифлексом, наверное) в тон платья. Ну и украшается стразами. 😃 Т.к. он жесткий, то браслетики не сидят на месте, а бегают по руке. Только я до конца не поняла, можно ли его прошить на машинке ?? я когда его в магазине пощупала: у меня закрались сомнения на сей счет ⁉ Кто-нибудь что-то делал в этом духе???? 😏

Делала, зигзагом, хорошо получилось. И машинка в порядке после.

Девочки, а делали объемные браслеты? Как я понимаю, поролон накладывается на тот же жесткий регилин и обшивается тканью 🙄

Larsik

Делала, зигзагом, хорошо получилось. И машинка в порядке после.

Larsik, спасибо за ответ. А то уж я хотела вручную мучаться 😈

| Re: ригелин?
HappyO

Помогите!!! 🙄
Делаю первые шаги в пошиве бальных платьев. Не могу понять каким способом делать фалды по низу юбки. Может кто-нибудь вышлет наглядное фото как выглядит ригелин ? 😈 И скажите как его нужно пришивать ❓

Девочки, у меня такая же проблема. Помогите, пожалуйста! Нужно пришить на подол юбки мягкий ригелин, чтобы фалдило. Как это лучше всего сделать? И как состыковать короткие срезы между собой, чтобы красиво было, не расходилось и не царапалось?

Я просто совместила край юбки и ригилин, ничего не растягивая, пришила на оверлоке, аккуратно, чтоб не разрезать край ригилина; потом подвернула край юбки (чтоб ригилин был внутри шва) и отстрочила на машинке. Вот и все. Короткие концы совмещала внахлест. 😋

Я концы сделала внахлест, пристрочила сверху зигзагом, а сверху еще обернула это место сеткой (чтоб не царапалось) и тоже пристрочила.

девочки, нужен кринолин розового цвета, где можна купить


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания