От покупки ткани до изделия...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

| От покупки ткани до изделия...

Я уже тысячу раз давала себе зарок - Марина, девочка моя, нНЕ ХОДИ по магазинам тканей!!!
И что в итоге - это просто наркоманская тяга - иду, вижу ткань, предстваляю фасон и потом хожу и умираю, потому, что ХОЧУ!!!!
А рисовать, ну совершенно не умею... Embarassed

А я не просто умираю, я покупаю. Уже могу открыть маленький магазинчик (скорость пошива не совпадает со скоростью приобретения материала). И иногда, как царь Кощей перебираю свои "сокровища", перетряхиваю, на себя накидываю и перед зеркалом кручусь. Вот такая я барахольщица

luckyo

А я не просто умираю, я покупаю. Уже могу открыть маленький магазинчик (скорость пошива не совпадает со скоростью приобретения материала). И иногда, как царь Кощей перебираю свои "сокровища", перетряхиваю, на себя накидываю и перед зеркалом кручусь. Вот такая я барахольщица

Я думала, что это у меня только такая болезнь.. Но нас уже двое, значит, это заразно. Laughing

| эскизы

МаМа! Вас уже трое. Только моя "фобия" еще круче - рисовать не умею, шить тоже, а тряпочница я страшная. Но когда вижу ткань, сразу представляю себе чего из нее можно смастерить и не могу удержаться. Моя мама такая же (только она умеет шить) Раз в два или три месяца мы устраиваем друг у друга "секонд хенд" новых тканей и меняемся. Такая "фобия" дает свои положительные плоды. Лет эдак 15 назад мама где-то у кого-то на руках купила шерстяную тонкую ткань в клетку "гусиная лапка". Эта такань благополучно пролежала у нее 10 лет, когда в один из секонд-хендов я на нее наткнулась. В итоге мама мне сшила из нее просто отпадный костюмчик, из которрого я, что называется, не вылазила. Стирается - легко, гладится - еще легче. После стирки выглядит, как новенький. Морально после пяти лет непрестанной носки в этом году носить я его просто не смогла, а выбросить на вид совершенно новую вешь не поднялась рука. Когда моя подруга случайно зашла ко мне в то время, в которое я готовила вещи отдавать в церковь и увидела этот костюмчик, то сразу его себе отхватила. Реакция последовала от нее на следующий же день, когда она вышла на работу и все просто обалдели (достатка она ниже среднего) "Нихрена себе бедненькая!" - вот такие примерно были отзывы! Так что привычка у нас не такая уж и плохая!

и я покупаю, еще как! отговариваю себя - не будет в ближайшем будущем у меня времени на это, ну просто не будет! и все равно, рука тянется к кошельку - я хочу это иметь, пусть полежит ткань у меня. та же песня с нитками для вязания.
дома в шкафу маленький склад тканей, тоже пора открывать лавочку! Razz
я часто рисую эскизы и по многу! рисую, черчу и леплю вообще неплохо, постоянно черновики и записки полны каких-ни будь фигурок.
иногда просто "прет" само, хватаю карандаш и понеслась.
иногда в процессе раздумий над какой-ни будь вещью, начинаю рисовать разные варианты, в итоге выходит несколько совсем различных фасонов.
те, что понравились и пойдут (предположительно) мне - оставляю на потом, отлежаться, "дать сок". остальные подкидываю подругам, кому интересно.

в компанию прибавляется еще одна барахольщица. в магазине тканей кажется все так просто: сел и сшил, а на деле все выходит гораздо сложнее, потому и недошитые вещи встречаются в моем шкафу и ткани, которым уже не один год.

Вот и я такая же, если попадаю в магазин с тканями и немогу купить понравившуюся "тряпочку" - хожу и болею. И есть и у меня такие ткани которые лежат уже не один год и все руки недоходят. А иногда еще и мамины запасы перетряхиваю - она в свое время запасалась, ведь в магазинах тогда в провинции не густо было с тканями, поэтому ездили в основном в Москву торговать и за покупками одновременно. Эх когда ж это было лет 20 назад, а то и больше. Так вот пошила (шила тогда еще не сама, потрниха была у меня хорошая, уехала в Молдавию на ПМЖ Sad ) платье из шелка, шелку лет 30 не меньше, так как помню себя еще маленькой он у мамы был. Мне одна портниха отказалась его шить сказала ткань старая, разлезиться, ношу платье два года - неразлезлось и вообще я удивлена какое качество!!!!!
А эскизы не рисую, просто подбираю себе под ткань фасон в зависимости от того что хочу и вперед!!!

Привет всем!
Как приятно осознавать, что я не одна такая! Для меня поход по "тканям" - это что-то вроде психологической разгрузки. У нас в Одессе есть такой огромный рынок "7-й км" (наверное многие знают). Мы там покупаем практически все (кроме продуктов). Площадь, которую занимают там ткани можно сравнить примерно с тремя магазинами. Так вот, зачем бы я не приехала на рынок - обязательно захожу в ткани. Иногда с ног падаешь, но они тем не менее тянут туда. Ну а если я уже туда попала, то без покупки уйти очень тяжело. Просто болезнь. Знаю, что времени на шитье сейчас нехватает, т.к. много работы, а все равно покупаю. Можно уже и в самом деле магазинчик открывать. В общем, я очень рада, что у меня столько единомышленниц. Это здорово - ведь это способность творить!
Что касается эскизов, у меня в жизни был период, когда я рисоваля фасоны на любом клочке бумаги (особенно весной) - если бы собирала их, та наверное был бы уже большой альбом. Вообще очень любля придумывать фасон, поэтому журналы всегда смотрю как бы подетально - там наз, там верх, там воротничок и т. д. Выкройки в общем-то умею моделировать сама. Выберу время- обязательно поделюсь мыслями с осинками - может быть Вы найдете их интересными.
С наилучшими пожеланиями!

Embarassed А мой личный "рекорд" в скорости пошива примерно лет 20. В восьмом классе пыталась я себе сшить платье, но что-то не то было с выкройкой, т.к. платье оказалось мне ну ооочень велико. Благополучно недошитое провалялось в дальнем углу. А потом неожиданно нашлось. Ткань там была очень красивая. А я стала гоораздо больше, в итоге получилась очаровательная юбка. Hm...
Так что запасы иногда себя оправдывают, хотя жалко бывает иногда потраченных денег, а еще больше неоправдавшихся надежд.
Иногда правда ткань полежит, полежит, а потом сошьется из нее что-нибудь такое, на что она вообщем то и не предназначалась.

а иногда еще случается, что какие- нибудь недостатки в ткани выявляются в процессе пошива, то тогда уже однозначно вещь останется не законченной.

Fox

У нас в Одессе есть такой огромный рынок "7-й км" (наверное многие знают).... Площадь, которую занимают там ткани можно сравнить примерно с тремя магазинами.

Фокс, как я Вам по-доброму завидую! Была несколько раз на этом рынке, но тканей там не нашла.... они наверное отдельно как-то от всего остального расположены....... А как у вас на рынке с ассортиментом, ценами, качеством тканей??? Есть ли там швейная фурнитура?? Может, ещё когда-нить попаду к вам....... Laughing

Привет всем! Как здорово , что я тоже не одна такая! Сколько у меня недошитых вещей и тканей в шкафу, просто ужас! Я человек настроения, бывает приду в магазин тканей, а хожу я туда очень часто ( ну просто как тянет что-то), увижу ткань, тут же прикину что из нее получится, загораюсь , покупаю, бегом за машинку, но не всегда хватает времени или желание пропадает, или даже бывает что-то начнет не получаться, тут же пропадает желание дошивать. Стыдно конечно, но что делать. Но на этот случай у меня есть " палочка-выручалочка"- моя сестра, она живет в Таллине, приезжает в гости пару раз в месяц и проводит " ревизию" моих шкафов, забирает то что недоделанное, и потом я только вздыхаю, глядя на вещички в которых она щеголяет ( а могла бы я). Но я только рада этому. А сейчас у меня грудничок, и я просто балдею, покупая для него всякие кусочки тканей и шью такие вещички!

Меня мама раньше ругала все время за то, что у меня либо вещи недошитые валяются, либо ткань годами лежит (это точно болезнь какая-то). Сейчас я человек независимый, но тем не менее я сначала модель выберу и выкройку найду, потом отправляюсь в магазин и стараюсь покупать только то, что мне надо. Stilly...

А моя мама за неудачные эксперименты меня не ругала, хотя и ткани и продуктов было испорчено немало. Зато многому научилась.
А несколько лет назад попросила меня соседская девочка помочь ей исправить слишком жидкий крем для торта. И в момент исправления пришла ее мама. Сколько было крика "НЕ УМЕЕШЬ- НЕ БЕРИСЬ". Крем мы сделали, но девочка сейчас готовить не хочет, и не умеет.
Поэтому я считаю, что учиться надо тогда, когда тебе этого хочется и нельзя давить желание на корню.
А ткани я сейчас покупаю много. А потом лежит она родимая годами, зато как радуешься потом, когда найдешь. И вроде как денег тратить уже не надо. Razz

Привет всем. Как все-таки удивительно, как, мы, рукодельницы, похожи! Мы с мамой тоже тканями болеем. Я, когда денег нет, стараюсь магазины тканей стороной обходить, иначе не удержусью Но и мы разные, одни ткани под фасоны подбирают, другие, наоборот, фасоны под ткани, я ко вторым отношусь. У меня рекорд скорости пошива два с половиной года я себе шила белый костюм, все времени не было. Обычно бывает так - в конце сезона куплю ткань, фасон подберу, раскрою, а дошиваю в начале следующего.
А недошитых вещей стараюсь не оставлять из упрямства и немного жадности, как это так, покупала, время тратила, а результата нет?!. Нет уж, добью!

Авторы
Теги
Упоминания