Пошив сумок
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы


Кто что шьёт, а ?
Сумку
10%
 10%  [ 4 ]
Что-то из одежды
86%
 86%  [ 33 ]
Сценический костюм
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 38

| Re: Сумочки
Золушка

На черненькой сумочке вышивка или апликация? и из какого материала она сделана?

Вышивка пайетками. Сумочка сделана из костюмной ткани с вкраплением "блестючих" ниток (не люрекс!!!) - они обеспечивают сумочке нежное мерцание. Само же творение проклеено дублерином, укреплено дно.

| сумочки

Я шью сумки из всего. Очень люблю театральные сумочки и особенно когда в комплекте с шалью. В ручки вкладываю или ригилин (кит.ус) или шнур (покупаю на рынке в хозяйственном ряду, там, где слесарно-столярноый мужской мир), иногда вставляю в кулиску прозрачную трубку диам. меньше 1 см. еще вязала из шелкового шнурочка, очень тонкого. Дублирую очень плотным флизелином, синтепоном. Вообще все зависит от идеи. Иногда сумочки рождаются сами по себе, а к ним шьется платье или костюм. Можно ригелин проложить по верху сумки, и тогда она тоже будет держать форму. Жалко у меня сканер не работает - показать, у меня этих сумок как гуталину.

Я шила рюкзачок и в стенки для плотности прокладывала изолон - это такой материал -подкладка под линолеум, продается в строительных магазинах.
Классный материал! 😃

Не знала, куда вставить. Совсем недавно мне попалась такая милая модель (кажется, косметичка) на Neimanmarcus. Мне пока что ни к чему, но так нравится, что я ее попробую сшить 😕

А я стенки сумочек проклеивала всегда толстым флизелином, а в ручки вставляла мягкий полиэтиленовый материал, который нашла в упаковке, кажется монитора 😋

| Шьем и переделываем сумки

Шьем и переделываем сумки
Первым материалом Осинки в Новом Году стали новые публикации в супер-популярной рубрике "Идеи декора". В этом выпуске Светлана Барсукова показывает изготовление трех разных сумок с подробным фотокурсом и четкими схемами выкроек, а также предлагает идею декорирования испорченной пятном или порезом сумки.

# 03_24 Маленькая цветная сумка
# 03_23 Сумка из гобелена или лаке
# 03_22 Новая жизнь для испорченной сумки
# 03_21 Меховая сумка

из меха красивая 😃)
сшила себе сумку из кожи как грозилась раньше на форуме 😃 (но к сожалению нет фотика, чтобы похвастаться), остался еще кусок кожи, и голову ломала, как бы сделать из этого кусочка еще одну сумку, но пообоольшеее 😃 дайте мне пожалуйста таблеток от жадности да побольшеее 😃 😿
а тут такие замечательные идейки ! спасибооооо 🔆

Осинка,спасибо большое за идеи сумок,особенно впечатлила из меха. Вот ищу по закромам куски меха,чтобы сшить очередную сумку.Вообще-то у меня бзик, наверное,на сумки-столько нашила(правда не себе,а подругам и их ним мамам).Шила из джинса,вернее из старых джинсов,украшала расшитой поетками тесьмой и кожанными шнурками.Получились в стиле хиппи.Жаль не могу показать фото-сумки "разъехались" в разные страны. 😿

Привет, форумчанки! Хочу похвастаться, а если вас заинтересует поделиться опытом пошива сумочек.
Хвастаюсь: последние 2 месяца увлеклась пошивом сумочек из тафты. Удивительный материал, просто чудесные вещи из него выходят. Самое смешное, что себе сумку так и не сшила- просто продаю их или дарю, неуспев поносить сама.
Обидно, но нет цифрового фотика, попробую нарисовать в корелле или просто нарисовать и сосканировать.
Главное, даже не сама модель, а модели, кстати, очень практичные.
Главное отделка, рюшки, настрочка защипов "вафли", розы из ткани и драпировка на тафте смотрятся беспадобно.
Вот последний вариант просто одну сторону сумки задрапировала волнами и вышила бусинками, так даже в маршрутке тетенька поинтересовалась, где купила, хотя получился слегка театральный вариант.
И косметичка- мешочек может вместить целый магазин косметики.
Рисунки (жуткие) и схемы выкроек.
Если заинтересует, напишу как кроить и строить выкройки.
Инна

Рисунок и схемки выкроек

Привет!
Все началось с того, что я шила подруге свадебное платье, украшенное шелковыми бутончиками из свернутых, скроенных по косой полосок.
Цветы остались и мы сделали ей еще маленькую сумочку, украшенную этими цветами. Потом я на базаре увидела тоже очень красивую и дорогую сумочку из ткани. с розочками и кучей оборок. Цена была соизмерима со стоимостью очень хорошей кожанной сумки, а очень большое количество оборок меня не устраивало. Вот я и попробовала сшить по своему вкусу. Форма очень удобна и вместительна. Дно- прямоугольник 12х25 см.. со скругленными углами. А от него уже считаем размер сумки: 2 детали бочков - ширина каждой 1/2 периметра дна, а высота с бока 30 см, по середине 20 см.
Так как меня всегда жутко раздрожает, когда подклад лезет под молнию, я сделала отдельную верхнюю деталь с молнией. Она из основного материала и представляет собой две полоски ткани, по форме каждая напоминает ломтик апельсина, между которыми пришита молния (ее очень важно выбрать качественную, я беру толстую, разьемную, как на куртку- они очень прочные), еще две полоски ткани я пришиваю под молнию, т. е. тесьма молнии лежит между двумя деталями, ее удобно вшить с помощью односторонней лапки. Ширина этой делали 8 см, в готовом виде, или по 4 см каждая, Всего мы кроим их 4 штуки= 2 основные и 2 как отделочные. К ним сверху позже пришиваем подклад.Затем собираем всю конструкцию, вшиваем между бочками и верхней деталью ручку. Места вшивания не очень красивые, поэтому я одеваю на ручку две трубочки из ткани и присобираю их у основания ручки.
Не знаю нужно ли было описывать процесс. и поняли ли вы что то.
Лучше расскажу о приемах отделки

Обычно оформляю одну сторону сумки. Можно застрочить диогональные сащипа крест на крест, но это надо сделать на куске ткана, а потом выкроить деталь сумки на нем. Добавить 5-6 роз, расположив их венком, ну или как захотите, можно добавить листики. Оборки выкроить по косой, обработать закруткой, присобрать по центру и пришить волной или как вам подскажет фантазия Можно выкроить деталь линейно больше в 2 раза, по косой и задрапировать ее закрепляя драпировку бусинами, но драпируем на деталь нормального рамера. Красивые "астры" получаются из шнура-"спагетти" изготовленного из этой же ткани.
Ну вообщем поэксперементируйте и напишите мне, если будут новые идеи. Я разработала уже 4 проверенных выкройки этих сумочек, вот мечтаю сшить такой саквояж, но нет застежки.
Да, основные детали укрепляем флизелином, а швы регелином или специальной трубкой для сумок.

Попробуйте поэксперементировать, конечно на моем рисунке ничего не разобрать- описаная выше модель под №1, но выкройку легко построить самой.Я нашила кучу всяких разных, очень интересно и не скучно - каждый раз что то новое придумываю. Клиенты довольны, ведь сумка удобна, ее можно постирать, если вынуть донышко из кардона, и самое главное- такой нет у других.
Жду результатов эксперементов.

По поводу укрепления донышка: в сумочках-помпадур одна мастерица вместо картона использует CD диски (нерабочие, конечно) 😃

Ия, конечно же, ответит, как поступает с картонкой она.
А у меня мысль такая: подкладка донышка состоит из двух половинок, они сшиваются вручную через край. Перед чисткой-стиркой шовчик распарываем, картонку вынимаем.

Аааааааа. Вспомнила о ком и о чем речь!

Может у нее стоит спросить? 🙃

Натали, я при пошиве выворачиваю сумку через незашитый шов в подкладе, допустим боковой, а лучше где донышко пришивается к боку. Ну как на пиджаке с подкладом выварачиваем через шов рукава на подкладе. Потом вставляю донышко- просто ложу его на дно, даже не закрепляя и застрачиваю шов или зашиваю ч/з край. Вот и все.
Ну как мне понравилась идея ис компашками в донышке!
Если сделать сумочку из прозрачной пленки- это бы выглядело очень современно.
Я шила сумочки из гобелена, плащевки и любых б/у 😂 тканей.
Благо фурнитуры и тканей у нас хватает и очень дешево.
Из кожи себе сшила на лето с апликацией из кожанных листиков и янтарем.
Вообще из кожи много что можно придумать.
Благо фурнитуры и тканей у нас хватает и очень дешево.
Выкроила вот новую модель, нохочу укрепить жгутиком снаружи. Ну знаете такой вставляется в швы. Вот думаю чем его можно заменить- в магазине не нашла.
И выпороть старый не из чего.
Может подскажите, Осинки!

Да. Я выставила одну модель в галлереи, но качество фотки не очень. Счас поработаю в фотошопе, может поправлю.

Ия, мне очень понравились ваши сумочки. Я как раз тоже начала изобретать себе сумку из остатков черной тафты, так что очень вовремя Вы подоспели. А розовая сумочка, которую Вы выставили в другой теме - это выполнено драппитровкой? Ткань нужно выкраивать в 2 раза больше и по ширине и по высоте, или только в одном направлении?
А насчет шнура. Я шила косметички и по периметру донышка прокладывала шнур. Тоже обыскалась... В итоге купила на рынке, где продаются шпагаты и всякие веревки, шнур в оплетке из ниток или из ткани, не знаю, как лучше описать, а в середине - набор капроновых нитей. Общий диаметр где-то 4-5 мм. Правда, не очень удобен в шитье - зта оплетка задирается, т.е. как бы облезает с конца шнура.

Надин, деталь драпировки кроится по косой и в длинну и в ширину в 1,5-2 раза больше основной.
Пришлите фото, когда закончите. Замечала, что драпировка у всех мастериц выглядит по разному.

Девочки, только для вас - уникальный кадр из бутика Brocade, открывшегося сегодня в Гостином дворе. На фотографии - сумочка и шляпка, выполненные в единственном экземпляре с ручной вышивкой бисером. Стоимость таких вещиц - около 1.500 долларов. Это информация, так сказать, для повышения самооценки своей ручной работы. 😋
Осинки, хватит делать эксклюзив за 5 копеек! 😡 Цените выше свое время, свои руки и свой опыт!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания