Рукав. Исправляем дефекты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Рукав. Исправляем дефекты

Я теперь понимаю, что шить - очень трудная работа. Сначала, я хочу поблагодарить вас - всех, кто отвечал на вопросы от нас, новичков.

Маленький вопрос... я почти закончила свое осеннее пальто, но, к сожалению, рукав выглядит слишком широким (я уже пришила его, глупая). Возможно ли сделать исправления?
Spasibo!

А в какой части рукава широко? Если вверху, в районе подмышек, вероятнее всего прийдется пороть, другого варианта наверное нет.

Удачи Вам с рукавами

Раз рукав вшит, значит, он точно соответствует пройме. В готовом пальто, чтобы заузить рукав в области плеча, нужно дополнительно поднимать бочок, сокращая высоту проймы пальто.
Если по пройме Вас все устраивает, можно:
а) плавно сузить рукав к низу.
б) дополнительно расширить рукава конусными вставками по длине, чтобы имитировать дизайнерскую задумку расклешенных барских рукавов.
в) по горизонталям на рукаве сделать кулиски и вставить шнурки, стягивающие немного ширину, - получится что-то напоминающие буфы.
г) обрезать рукав на уровне середины плечевой части руки и заложить низ мелкими складочками, остальную часть рукава обузить по желанию и пришить к верхней заново. Между деталями можно вставить горизонтальную полоску из другой ткани, чтобы компенсировать сокращение длины рукава.

Всегда есть варианты! Wink

olika-san и Osinka, большое Вам спасибо за предложения!
Рукав казался немного широким сзади. Долго я не решалась что делать, в конце концов отпорола рукава от пальто, и оказалось, что локтевая часть рукава не соответствовала выкройке...как-то не совсем плавно (что странно - я старалась четко обводить)!
Буду исправлять и трудится дальше! Very Happy

| Очередной вопрос про рукав

Помогите советом, пожалуйста! Шью платье для танцев с длинным рукавом. Ткань без эластана. Цель- при движении рук в разных направлениях платье не должно задираться и при этом рукав узкий. Дело в том,что такое возможно, видела готовое платье, но у него рукав с защипами, а нужен гладкий. Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится опытом в обработке различных узлов концертных платьев, например глубокий вырез спереди и сзади, и чтобы при движении не сваливалось с плеч. Заранее спасибо!

Либо зластан, либо пройма не очень высокая и рукав не очень узкий-других вариантов не вижу, ну там еще сборку или что-то подобное. Вы поймите для подъема руки необходимо либо свойство ткани, либо конструкция не узкая, а как же Вы в локте руку сгибать станете, если ткань не стрейч и узкая конструкция? Хотя, если увидеть задуманную модель в эскизе может не все так страшно узко Вы планируете Wink

Для концертных ( танцевальных ) платьев рукав кроится с укороченной высотой головки. В нормальном положении сидит немножко некрасиво, но зато обеспечивает поднятие руки. Посадку такого рукава проверяют при поднятой руке. Рука поднята примерно под углом 45 градусов к телу, при этом рукав должен смотреться нормально, без складок и морщин. Ну и ткань, конечно должна быть хоть немного эластичная.

Спасибо большое за советы! Вопрос к Malvina- если укоротить головку (кстати на сколько?), то наверное нужно чуть увеличить ширину рукава, иначе длина оката будет меньше длины проймы? Или эта задачка как-то по-другому решается.?

Спасибо Антаниани Smile я там уже была, но эти корректировки не устраивают, т.к. изменения в окате рукава ведут к изменению проймы, чего в моем случае делать не нужно.

А Вы сами строите, или готовую выкройку надо корректировать?

Готовую. Нашла в Burde подходящее платье. В принципе все изменения удались, а с рукавом не сложилось. Я его приблизительно так же как Вы посоветовали изменила. Вверх рука поднимается нормально, а если перед собой вытянуть чуть приподняв, то пройма врезается. Решила попробовать слегка углубить пройму на полочке.

| Перешить рукав

Осиночки, очень нуждаюсь в вашей помощи. В пальто есть такая проблема: длинное плечо ( на 2 см > чем надо) и длинный рукав (тоже на 2 см > чем надо). Еще в пройме на спинке излишек (широкая спина).Что надо сделать в области проймы-оката-плеча, чтобы исправить это? Я, допустим, провела мелом линию втачивания на пройме, а как изменить сам рукав, причем так, чтобы не трогать манжеты, то есть только в области оката?

Вам надо нарисовать новую линию проймы (укоротив по линии плеча на 2см).После таких процедур,у вас произойдет углубление проймы,а так-же ее расширение.Возможно вам надо будет чуть ушить в бок. шве в районе подмышки.Что касается рукава,то при изменении линии плеча до 1,5см с рукавом вообще можно ничего не делать.В данном случае вам надо будет совсем немного увеличить высоту оката рукава.И конечно же,обязательно,измерить "новую" длину проймы и оката.

Спасибо за быстрый ответ, но

Ataner

Что касается рукава,то при изменении линии плеча до 1,5см с рукавом вообще можно ничего не делать.

Как же ничего не делать, если он длинный? Я прикладывала отпоротый рукав прямо к точке, где кончается плечо, и 2 см лишние.

Авторы
Теги
Упоминания