Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Тема на предварительной модерации.

Проводится восстановление фото. просьба не сигналить до окончания процесса

Уважаемые авторы и читатели темы.
В целях сохранения информации в теме проводится восстановление пропавших фото
Если вы можете помочь - пожалуйста, пишите в теме Виртуальный субботник
теги для просмотра утерянных фото и ссылок - "восстановить фото" и "внести правку" в правой панели тегов
Всем, кто откликнется, спасибо за помощь

Все картинки темы

| Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)

Прошу помощи!! 😂 Судя по картинке, сначала вяжется один квадрат (или треугольник), затем от одной из его граней вывязывается второй элемент. А вот как дальше?! 🙄 У меня по домыслам выходит, что например третий квадрат имеет основание, а боковая часть должна как-то закрепляться в ходе вязания за соседний квадрат, его боковую часть.
Не пойму..
Есть описание на немецком, но мы как говорится, очень отдаленно шпрехаем 😎 😂
Perla, соратницы, кто поможет? 😈 😃 Заранее спасибки! 🎈 🌸

Девочки, прошу прощения, но если вас интересует этот конкретный рисунок, то по-моему в июльской Сандре есть похожее. И там подробно расписано и нарисовано как вязать такие квадратики.
Nadiyka, а можно спросить, что за журнал с этой моделью? Там все такое интересное? 😃

По-моему на английском это называется Entrelac. Поищите на Няне.ру в рукодельных форумах, с фотками полотна и носков в этой технике. Там есть картинки и описание на английском. На всякий случай вот оно:

Materials
Two or more colors of yarn in similar weight
appropriately-sized needles
an eyed needle (i.e., a tapestry needle.)
"waste yarn" (a smooth, sturdy cotton works well)
Colors
For the learning swatch, I suggest using at least 2 colors so that the color contrasts will make the structure of the fabric easier to understand. Use as many colors as you wish. (This is a perfect time to dig into your 'odd ball' collection.)
Needles
To photograph the knitting clearly, in the images above, stitches were transferred onto extra needles.
-If this confuses the issue for you, link to the detailed image for the third 'block' to see how the entrelac looks on one needle.
-Even though I find it easiest to use straight needles, choice of straight, circular or double pointed needles is entirely up to the knitter.
Cast On
The samples on this site are all shown using an e-wrap cast on. In most cases, it would be better to use an "open" cast on. (For example, a crochet chain in "waste" yarn.)
-An "open" cast on is more convenient for picking up stitches when banding the edges of the item.
-When using only one color, an "open" cast on eliminates the need to cut the yarn.
-Why not in these examples? One thing at a time!
First 'block' -Cast on 7 stitches.
-Starting with a purl row, continue in stockinette for 14 rows.
Second 'block'
-With different color, cast 7 stitches onto the EMPTY needle.
-Repeat 7 times:
-Next row: Knit 7 stitches.
-Next row: Purl 6 stitches, purl the 7th stitch together with the adjacent stitch from the prior block.
-Do not turn work. Do not break yarn.
Third 'block'
-Pick up 7 'loops' across the upper edge of Block 1.
-Continuing with yarn from 2nd block, purl 1 row.
-Work in stockinette for 14 more rows.
Fourth 'block'
-With different color, cast on 7 stitches onto the EMPTY needle.
-Repeat 7 times:
-Next row: Purl 7 stitches.
-Next row: Knit 6 stitches, knit 2 stitches together using the slip/slip/knit technique.
-Do not turn work. Do not break yarn.
Fifth 'block' -Pick up 7 'loops' along the left edge of Block 3, onto the left-hand needle.
-Continuing with yarn from 4th block, knit 1 row.
-Repeat 7 times:
-Next row: Purl 7 seven stitches.
-Next row: Knit 6 stitches, knit 2 stitches together using the slip/slip/knit technique.
-Do not turn work. Do not break yarn.
Sixth 'block' -Pick up 7 'loops,' along the left edge of Block 2, onto the left-hand needle.
-Continuing with yarn from 5th block, work in stockinette for a total of 15 rows.
Seventh 'block' -Repeat second 'block' instructions.

And, so on!

So, why the cotton and tapestry needle? If you plan to pick up borders at the edge of your entrelac, don't cast off. Whenever you 'end' a border area with live stitches, use the cotton as a stitch holder.
Also, use an open cast-on where appropriate.

ну с узорчиком все более менее понятно
правда, с некоторыми изменениями в описании 😃
одно только уточнение, хотела посоветоваться с профессионалом - Perla, плиз, подскажи для общего развития!
там, судя по описанию, вязать надо без кромочных, то бишь провязывая каждую петлю в каждом ряду. а я без кромочных (то есть крайние петли провязываются через ряд) не умею, попробовала - получается какая-то жуткая непонятность. есть ли какая-нибудь метода как это вязывать?
Nadiyka, скажи что конкретно тебе неясно? обсудим? 😃

ага! 😃 а я значит так и осталась без внимания? 😃
но все равно спасибо, Nadiyka, - зато я научилась вязать этим способом! 😃
может что-нибудь себе забабахаю!
правда, неудобно таким образом вязать - потому как приходится полотно вертеть очень часто ⁉! этакой результат вертушки получится по воспоминаниям! 😃

Северянка, эта пряжа называется Gedifra Fashion Trend Stripe (главная страница, потом раздел Пряжа, а дальше выбираем Зимняя пряжа) 😂 С прайсами у них точно не сложилось, но высылаю на личку, проверь 😃 Я просто написала письмо из директору, и мне выслали 🎈
Кстати на сайте Гедифра есть еще несколько моделей из сочетания таких ниток с другими, жакетик например миленький 😃

А вообще я заметила, что если пряжа потрясная, то даже лицевая гладь смотрится сногсшибательно. Вот например дорогое удовольствие с кашемиром: 😃

Свершилось!!!!
Перевод нашей красивой юбочки готов, благодаря потрясающей отзывчивости МИНУШ, нашей славной подруге по увлечениям:D Трижды гип-гип УРА!!!!! 🌸 🌸 🌸 Мое огромное Danke Schön за столь приятный сюрприз 😃 💟
Дерзайте, девушки-золотые руки:)))
Вот он, заветный текст (перевод Минуш)


Лицевая гладь :
Лиц. ряды – лицевыми, изнан. – изнаночными по описанию плетеным узором. Сначала вяжется полоса треугольников, затем полоса квадратов.
Первая полоса Квадратов ( далее – КВТ ) начинается и заканчивается с Треугольника ( далее – ТРГ ) и вяжется справо налево, вторая – слева направо. Первая и вторая полосы все время повторяются , заканчивается изделие первой полосой квадратов и заключительными треуг-ми.
Кромочные вязать в лиц. рядах лицевыми, в изнан. – изнаночными, в описании кромочные петли учтены.
Плотность вязания : 14 петель и 22 ряда – 10 * 10 см
Квадрат по диагонали прим. 12-13 см

Описание :
Набрать свободно 48 петель и вязать лиц. гладью сначала первый базовый треуг-ик как описано ниже :
• * 2 изнан., перевернуть ( далее – ПОВ ), 2 лиц., ПОВ, 2 изн., затем вязать следующие петли наборного ряда – 3 петли, ПОВ, 3 лиц., ПОВ, 3 изн., затем следующие петли наборного ряда – 4 петли ПОВ, 4 лиц., ПОВ...
По этому же принципу вязать далее, пока на правой спице не будет 12 петель. Затем ПОВ и вязать 12 лиц., ПОВ и 12 изн. Затем не переворачивать, а эти 12 петель оставить , не трогать и 3 следующих ТРГ-ка вязать от * точно так же.

Теперь вяжем 1. полосу КВТ- ов :
Она начинается на лицевой стороне работы. Вяжем начальный ТРГ :
Первые 2 петли базового ТРГ-ка вяжем лицевыми, ПОВ, 2 изн., ПОВ, 1 лиц., 1 петлю дополнительно ( берем как лицевую из нити предыд.ряда ), 1 перехлест ( след.петлю снять как лиц., 1 лиц. из базового ТРГ-ка пропустить через нее ), ПОВ, 1 петлю снять изнаночной, (нить перед работой), 2 изн., ПОВ, 1 лиц., 1 петлю взять дополнительно, 1 лиц., 1 перехлест ( см. выше ), ПОВ, 1 петлю снять изнаночной, 3 изнан. По этому принципу вяжем далее, т.е. на лице работы в начале ряда вязать 1 доп. петлю, а в конце делать перехлест, до тех пор, пока на спице не останется 12 петель, а все петли первого базового ТРГ-ка не будут провязаны. Затем не переворачивать !

Вяжем КВТ :
Из стороны следующего базового ТРГ-ка набираем 12 петель, ПОВ, 12 изн., ПОВ, 11 лиц., 1 перехлест ( 12-ую петлю КВТ-а снять лицевой, 1 петлю базового ТРГ-ка провязать лиц., и пропустить через снятую петлю), ПОВ, 1 петлю снять как изнан-ую ( нить перед работой), 11 изнаночных, ПОВ, 11 лиц., 1 перехлест, ПОВ, 1 петлю снять как изнан., 11 изнан., ПОВ. Так вяжем далее, пока все 12 петель базов. ТРГ-ка не будут провязаны. Затем не переворачивать , 12 петель не трогать, а следующие 2 КВТ-а вязать точно так же.

Для конечного ( в полосе !!!) ТРГ-ка из боковой стороны последнего базового ТРГ-ка набрать 12 петель, ПОВ, 12 изнан., ПОВ, 10 лиц., последние 2 петли провязать вместе лицевой, ПОВ, 11 изнан., ПОВ, 9 петель лицевых, последние 2 петли провязать вместе лиц., ПОВ, 10 петель изнан., ПОВ.
Так вяжем далее, пока не останется 1 петля.

Вяжем 2 ряд КВТ-ов :
Он начинается на изнанке работы с квадрата, и заканчивается квадратом.
Для этого работу переворачиваем, 1 петлю (петлю конечного ТРГ-ка) снимаем как изнан-ую, ( нить перед работой), затем из боковой стороны конечного ТРГ-ка набираем 11 петель = 12 петель. ПОВ, 12 лиц., ПОВ, * 11 изнан, затем 2 петли ( 12-ую петлю и последнюю петлю КВТ-а первого ряда ) вяжем вместе изнан., ПОВ, 1 петлю снять как изнан., ( нить за работой), 11 петель лиц., ПОВ, затем от * повторять, пока не будут провязаны все петли КВТ-а. Не переворачивать и 12 петель оставить лежать на спице.

Для второго КВТ-а ( в полосе !) :
Из боковой стороны след. КВТ-а набрать 12 петель, ПОВ, 12 лиц., ПОВ, затем как в предыд. КВТ-е от * вязать далее. Следующие КВТ-ы вязать аналогично. Первую и вторую полосы повторять так 14 раз, затем еще 1 раз первую.

По окончании работы вяжем заключительный ТРГ-ик :
Для этого работу переворачиваем, первую петлю снимаем изнаночной, из боковой стороны конечного ТРГ-ка набираем 11 петель = 12 петель .
* Переворачиваем, 12 лиц., ПОВ, 11 изнан., 2 петли вместе изнан.,( 12-ую петлю ТРГ-ка с последней петлей нижнего КВТ-а), ПОВ, 1 петлю снять изнаночной, ( нить за работой), 9 лиц., 2 петли вместе лицевой, = 11 петель, ПОВ, 10 изнан., 2 петли вместе изнан., ПОВ, 1 петлю снять изнан., 8 лиц., 2 петли вместе лиц., = 10 петель, ПОВ, 9 изнан., 2 петли вместе изнан., ПОВ. Так вяжем далее, т.е. на изнанке работы посл. петлю ТРГ-ка с посл. петлей КВТ-а вяжем вместе изнан., на лице работы последние 2 петли провязать вместе лицевой.
В последнем изнан. ряду 2 петли провязать вместе изнан., затем из боковой стороны след.КВТ-а набрать и провязать 11 петель = 12 петель.
Затем от * повторять.
Оставшиеся ТРГ-ки вязать так же.

| "Интарсия"

Девочки, всем привет! В Интернете нашла новую для меня технику вязания. Называется она "интарсия". Вот ссылочки - может, кто-нибудь пригодится.

Девочки, кто нибудь связал уже эту чудесную юбку? Очень хочется посмотреть результат. Как квадраты вязать, я разберусь, но что то с трудом представляю себе выкройку этой юбки. Мне причудилось что это просто прямоугольник хорошо лежащий на фигуре... Тогда длина стороны этого прямоугольника должна быть равна обхвату талии плюс желаемая длина наиболее короткой части юбки? Или ошибаюсь?
Описание прочла, но из него не поняла какой формы полотно должно в результате получиться. Может кто помозговитее поможет разобраться?

Привет, Chikladka!!!!

Я ее еще весной начала вязать, но в связи с наступлением лета забросила. Я всегда долго вяжу 😃))
Связала не очень много, см 30-40. Как будет выглядеть на фигуре не знаю, там по немецкому описанию метр на полметра прямоугольник. Так и вяжу

Привет:) Спасибо за подсказку, вот сейчас платье ажурное довяжу и примусь за юбку клетчатую. Только когда это будет? Я вяжу хоть тоже небыстро и по вдохновению. Вот сейчас истерически пытаюсь довязать платье пока вдохновение не бросило меня 😃

Я уже полностью морально подготовилась к этой юбке, я даже придумала с чем ее буду носить. Наивная, почему то решила что она у меня будет ну в точности как оригинал 😃 Я НЕ НАШЛА НИТОК. Мне хочется чтобы нитки были именно секционного крашения и в похожих цветах. А у нас они продаются либо такие толстые, что юбка колом стоять будет, либо таких расцветок, что я даже не знаю куда бы мне в таком прикиде выйти и с чем это надеть.
Продолжаю искать в магазинах, а время, выделенное для вязания, трачу на шитье - купила новую швейную машинку 😃

девочки, способ вязания квадратами еще называют ИНТАРСИЯ
вот ссылочка, где это уже обсуждалось,
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=9086&highlight=%E8%ED%F2%E0%F0%F1%E8%FF
там есть крупные картинки как вязать и моделька кофточки, связанной таким методом
дерзайте!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания