Суперпышная "американская" юбка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Девочки! Шила на подарок еще одну юбочку и делала параллельно фото для подруги. Может быть кому то еще не всё понятно... или не хватает наглядности 😊, ну в общем мастер-класс в тему 😂 Думаю, пригодится 🙃
http://kidshare.ru/master-klass-pettiskirt.html

я ставлю иглу в крайнее левое положение, если у вас зигзаг обозначается B-C, то в В (если 2-3, то 2), тогда припуск на шов получается шире и ткань равномернее защипывается. если не поможет - проверьте натяжение нити и ширину стежка - от этого тоже многое зависит.

Marushka, а вы собираете по длинне или по ширине ткани? У меня категорически не собирались рюши выкроенные по ширине, случайно попробовала по длинне-и все пошло отлично.Стежок пошире, натяжение не сильное, я ставила среднее натяжение.

Да..............., а я строчу прямой строчкой. Там на картинке так нарисовано. Значит надо самый большой зигзаг, широкая строчка и посильнее натяжение?

Я прямой строчкой шила...

Ничего не получается. И прямой и зигзагом. Машина или строчит на месте или едет в сторону. Но никакой сборкой и не пахнет. А вручную как соорентироваться с таким количеством метров?

Marushka
В кружкЕ кройки и шитья в Доме пионеров 😈 😈 куда я ходила в детстве 😈 нас учили так делать равномерную сборку вручную. Брали ткань, которую предстояло собрать, и размечали её на 4 равные части. Можно эти части булавками вертикально отметить. При сборке все 4 части должны получиться одинаковыми.
Правда, на таком метраже, как в этих юбках, такой способ не очень подойдет. Я планирую (уже начала, давноооооо начала 😂 ) каждую полоску рюш собирать по шаблону. Нарисовала на ватмане полосу шириной с рюшу, длиной - столько, сколько должна получится рюшка в собранном виде. Уже не помню свои расчеты, но например, у меня 1 метр сетки, который я нарезала на полосы по 8 см шириной, чтобы в сложенном виде рюша была 4 см. Посередине провела черту. Прикладываю туда рюшу, шью точно по полосе, чтобы строчка на рюше шла посередине, это для того, чтобы рюшка точно пополам складывалась, а то у меня руки кривые, могу еще прошить волнами и зигзюгами 😈

Я знаю, что мне надо собрать в итоге рюшку длиной 4 метра (так как решила не очень пышную юбку шить). А кусочков у меня получилось 12 (т.е. длина несобранной рюши будет 12 метров, кусочки по метру). 12 / 4 = 3. Соответственно каждый кусочек собираю до 100 см / 3 = 33,3 см.
Вот такая я затейница, не знаю, что в итоге получится 😈 😈 😈

Спасибо, мне понравились расчеты. Воспользуюсь. Но я соберу сборку, она же будет ездить по нитке, где-то реже, где-то гуще. Как с этим справиться?
У меня тоже сетка, тонкая. Она не рвется ровно. Я на доске отчертила линию по ширине яруса и рюшки, прижимала ткань линейкой и резала канцелярским ножом. Очень удобно. Вдруг кому пригодится.

Marushka
я делаю так ставлю длину стежка на самую большую т.е 4
и расслабляю натяжение верхней нити .Да строчка прямая .Потом корректирую сборку до нужной.Скоро закончу юбочку и покажу

Может у вас лапки другие? У меня под лапкой проходит ткань, которая должна собираться, а между (как сказать?) железок, ткань, к которой пришивается. Нижняя едет вбок и не собирается. да и верхнюю в этой дырени сложно удержать. Я конечно не профи. Но худо-бедно что-то пошиваю. А тут такое (не знаю как описать)!

Marushka
Я имею ввиду что я собираю отдельно рюшу как говорила выше ,а потом пришиваю готовую со сборкой уже непосредственно к ткани.Процесс сам по себе длительный но зато эффективный, пробуйте 💈

Marushka
Здесь в теме кто-то уже писал про лапку, там надо по-хитрому ткань подсовывать. Может, Вы не так заправляете?
А распределять густоту складок при моем способе - на глаз. Но все равно легче, чем по всей километровой ленте-то... 😃

Marushka, так вы пытаетесь одновременно собирать и пришивать рюшу?Я так даже пробовать не стала, отдельно собрала все рюши потом уже их пришивала к юбке.
Вы попробуйте для начала отдельно рюш собрать-шейте как обычной лапкой, не суйте ткань в щель,а просто кладите ткань как под обычную лапку.

Я пробовала и просто одну ткань собирать. И разные виды ткани. Пойду в магазин, пусть или покажут или верну (попробую).
Девушки, большое спасибо за участие. Очень приятно.

Девушки подскажите при ширине 3 м на взрослую юбку хватит 4 м?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания