Коктейльное платье в стиле 60-хх
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Коктейльное платье в стиле 60-хх

Осинки, я начинающий портной! Очень хочу сшить платье в таком стиле. С верхом проблем нет. Выкройка - основа корсета, а вот как построить юбку - затрудняюсь. Помогите.

Незнаю правильно я размышляю или нет, но на нижнем рисунке юбка трапеция, а сверху если я не ошибаюсь что то вроде этого.
Пусть меня исправят если я не правильно размышляю,просто хотелось бы помоч

Вот здесь посмотрите:
Пошив по журналам
Если у вас с корсетом нет проблем, то "солнце" или "полусолнце" вообще легко получится 😃 😏

Argentina, нечто похожее было в Burda для невысоких: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2002/special/burda_min_01/06.html (см. зелёное платье-корсаж). Вроде юбка сделана восьмиклинкой. А в Вашем варианте, скорее всего, сделано обычное "полусолнце".

Udif26

Незнаю правильно я размышляю или нет, но на нижнем рисунке юбка трапеция, а сверху если я не ошибаюсь что то вроде этого.
Пусть меня исправят если я не правильно размышляю,просто хотелось бы помоч

Я думаю, что у голубого платья модель, скорее всего, держит палантин в руках. Мне кажется, это навряд ли часть платья.

PrettyLady

Argentina, нечто похожее было в Burda для невысоких: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2002/special/burda_min_01/06.html (см. зелёное платье-корсаж). Вроде юбка сделана восьмиклинкой. А в Вашем варианте, скорее всего, сделано обычное "полусолнце".

А я сшила сестре платье на выпускной по этой выкройке, вот что получилось:

на фотохостинг →

анюшка, платье чудесное, очень понравилось! И сама выпускница выше всякий похвал 😃

Kotanya, спасибо большое

анюшка
PrettyLady
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я сшила сестре платье на выпускной по этой выкройке, вот что получилось:

на фотохостинг →

Очень понравилось платье а где Вы взяли такую выкройку?

ula1, вот же, прямо в приведённой Вами цитате есть ссылка на этот журнал с выкройкой: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2002/special/burda_min_01/06.html , третье платье сверху, сочно-зелёного цвета. Это Burda Special для невысоких, номер 1 за 2002 год.

На юбке белого платья сделано несколько защипов - подозреваю, что они зафиксированы на подкладе. Юбка из основной ткани явно выкроена длиннее, чем подклад, и снизу излишек основной ткани присобран на нижний срез подклада по принципу юбки-баллона. Если я неправильно расшифровала изменения в фасоне, автор меня поправит. 😃

PrettyLady

ula1, вот же, прямо в приведённой Вами цитате есть ссылка на этот журнал с выкройкой: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2002/special/burda_min_01/06.html , третье платье сверху, сочно-зелёного цвета. Это Burda Special для невысоких, номер 1 за 2002 год.

На юбке белого платья сделано несколько защипов - подозреваю, что они зафиксированы на подкладе. Юбка из основной ткани явно выкроена длиннее, чем подклад, и снизу излишек основной ткани присобран на нижний срез подклада по принципу юбки-баллона. Если я неправильно расшифровала изменения в фасоне, автор меня поправит. 😃

Спасибо Вам большое, только что-то я не могу найти саму выкройку и описание по шитью или этого всего нет?

ula1, хм, я имела в виду бумажную версию журнала и выкройки, а на сайте Осинки, кажется, нет онлайновой версии этого журнала. У меня есть этот журнал, так что могу переснять Вам выкройку на кальку и отсканировать описание пошива. Описание могу выслать по электронной почте, а копию выкройки - обычной почтой в конверте. Если готовы подождать 7-10 дней, пока выкройка придёт по почте, - пожалуйста, могу сегодня же отснять и завтра отправить, только для этого мне понадобится Ваш домашний адрес (через "Личные сообщения", конечно, а не прямо в обсуждаемой теме).

PrettyLady У меня есть в Вам 2 вопроса, пожалуйста подскажите. Корсет делается двойной, точнее на подкладке? И как делают низ, сетку пришивают или просто такой подюбник который отдельно одевается?

ula1

PrettyLady У меня есть в Вам 2 вопроса, пожалуйста подскажите. Корсет делается двойной, точнее на подкладке? И как делают низ, сетку пришивают или просто такой подюбник который отдельно одевается?


В оригинале зелёное платье-корсет полностью дублируется подкладочной тканью. Про сетку в журнале ничего не сказано, в рекомендациях по выбору тканей написано: "лёгкие плательные ткани, держащие форму". Думаю, что подкладочная ткань по составу не должна сильно отличаться от основной ткани. Верхняя часть платья до талии (собственно, сам корсет) полностью дублируется клеевой прокладкой - и основная ткань, и подкладка, - таким образом, корсет получится четырёхслойным: основная ткань+флизелин+флизелин+подкладка. О, чуть не забыла! Боковые швы, рельефы и средний шов передней детали корсета до талии дополнительно укрепляются корсажной лентой!
Подгибка в описании сделана отдельно на основной ткани и на подкладке - каждый слой ткани отвёрнут на изнаночную сторону и подшит. При этом подкладка должна быть на 2 см короче основной юбки.

Но это по журналу, а у белого платья подгибка сделана иначе.

PrettyLady

ula1, хм, я имела в виду бумажную версию журнала и выкройки, а на сайте Осинки, кажется, нет онлайновой версии этого журнала. У меня есть этот журнал, так что могу переснять Вам выкройку на кальку и отсканировать описание пошива. Описание могу выслать по электронной почте, а копию выкройки - обычной почтой в конверте. Если готовы подождать 7-10 дней, пока выкройка придёт по почте, - пожалуйста, могу сегодня же отснять и завтра отправить, только для этого мне понадобится Ваш домашний адрес (через "Личные сообщения", конечно, а не прямо в обсуждаемой теме).

Очень, очень хочу спасибо Вам огромное. Я Вам в личку отправила свой адрес.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания